Дом

Дом, с оригинальным замыслом сложной по коппозиции кровли — вобрал в себя многие тенденции центральноевропейской архитектуры. Исторические традиции домостроения в Европе были творчески переосмысленны на Американском континенте -так,что замысел вобрал в себя одновременно и исторические корни европейского зодчества ,так и американские постмодернисткие прочтения ,в духе историзма и максимальной изощренной комфортной декоративности.

Общность с традициями американских строителей и архитекторов и в выборе материала-это дерево, материал сочетающий и прочностные характеристики и легкость. Всегда небезинтересны при выборе материала и вопросы экологии- железобетонные конструкции сегодня не обходятся без разнообразных присадок и ингридиентов. Конструкционной особенностью данного дома является клееный брус, стены из которого экологичны и обладают достаточными прочностными характеристиками и ,что очень важно позволяют достаточно гибко воплощать сложнейшии архитектурные формы, достаточной этажности. Все фасады дома имеют свое индивидуальное лицо — здесь нет места штампам , живое восприятие архитектуры достигается и постоянно меняющимися высотными отметками кровель, и разнообразными эркерами -богатство формы будит воображение зрителя и призывает обойти здание с разных сторон — оценить ту сложную игру объемов ,карнизов и разнообразно оформленных оконных проемов, созданных воображением автора проекта.

Силуют дома выстроен подобно природным очертаниям — основной объем составляет кровля ,весьма хитроумно сконструирована и напоминает традиционную для центральноевропейских стран архитектуру с тщательно разработанными мансардными пространствами,что во многой диктовалось ограниченностью территорий ,заключенных в крепостные стены городов. Но средневековых аллюзий все же не довлеют — можно отметить немецкое по духу решение эркера лестницы — гораздо больше элементов имеют только отдаленное происхождение -как-то псевдоготические завершения окон, и конечно изящную башенку — очень характерную для вилл респектабельных европейских курортов конца 19-го века. Выбор дерева продиктован и желанием сделать интерьеры дома максимально теплыми. Умиротворящее ощущение уютного и обжитого семейного дома достигается использованием деревянных панелей в сочетании с обшитыми набивными тканями стенами.

Текстильные обои ,сочетания факур стриженного бархата,тяжелой тафты, льна и искуссно состаренной лепнины, смутные отражения в состаренных зеркалах -все приобретает свое цельное ансамблевое звучание,создает среду уюта ,полного воспоминаний о славных исторических эпохах и позволяет ощутить внутреннюю гармонию -так нужную сегодня многим.