Камин в дизайне квартиры

Вид топливного ресурса заранее определён устройством камина. На сегодняшний день распространены камины на газовой основе, а также на жидком или твёрдом виде топлива. Всё время нужно строго соблюдать инструкцию и применять только определённые виды топлива. В роли горючего материала для камина можно применять следующие виды сырья: дрова, антрацит, каменный уголь, брикеты из торфа или бурого угля.

Покупая дрова, обязательно выбирайте сорт, учитывая зависимость породы деревьев. К твёрдым породам причисляют дрова широколиственных деревьев, например: дуб, боярышник, ясень, береза, тис. Такие дрова тяжело колоть и растапливать, но они все имеют высокую теплотворную способность, а также имеют продолжительное пламя. Для каминов топочного отверстия это, пожалуй, самый подходящий вариант.

kamin_design-2450400

Мягкая же древесина обладает низкой теплотворностью, не искрит, создавая присущий треск, довольно быстро прогорает и выбрасывает угли из открытой топки.

Также следует отметить, что недолговечна пламенная жизнь дров, которые были пересушены. Дрова с наилучшей влажностью – это дрова, пролежавшие в поленнице под навесом срок от 1 года до 1.5 лет. Следует отметить, что дрова березы и ясеня можно использовать сырыми. Топливный ресурс из осины и ольхи прогорает без возникновения сажи, выжигая часть давней сажи из дымохода. Дрова из берёзы отлично подходят для отопления, но выделяют большое количество сажи. Довольно приятный запах дают горящие в камине сучки вишни, можжевельника и яблони.

Можно получать пламя с «изображением», для этого используются пеньки и корни, также можно осуществить покраску пламени, используя своеобразные растворы и добавки, которыми насыщают дрова. Использование поваренной соли украсит пламя в ярко-желтый цвет, а хлорид меди в цвет голубого и зеленого.

Имейте в виду, что отапливать камин нужно только поленьями, хорошо просушенными на воздухе, имеющие максимальную влажность 15-25%, поэтому они будут прогорать, не выделяя вредные вещества, и давать тепло в больших количествах. Перед сжиганием дрова обязаны пролежать в проветриваемом месте и хорошо защищённом от влаги не менее 1,5 лет,а лучше 2-3 года.

В роли места для ранения дров лучше всего использовать навес с козырьком или в сарай — дровник с неплохой вентиляцией. Сложив дрова крестообразно клетями, вы обеспечите сохранность лучше всего.

Ни в коем случае не укладывайте свежие заготовленные дрова прямиком в подвал. Они там не только не просохнут, но и заплесневеют. Только полностью просохшие дрова следует отнести в подвал, обладающий хорошей вентиляцией.

Никогда не накрывайте дрова пластиковой плёнкой. Дровам необходим сквознячок для просушки!