Моющие средства для ковров: нюансы грамотного ухода, полезные советы и рекомендации

Любое помещение выглядит уютнее и теплее, если на полу лежит мягкий ворсистый ковер. Этот атрибут интерьера остается излюбленным и желанным, несмотря на многообразие современных половых покрытий из всевозможных материалов.

Однако ковры имеют обыкновение пачкаться, затираться и терять первоначальную красоту и пушистость. Чтобы этого не допустить, необходимо знать, как и чем правильно чистить ковровое покрытие.

Основные виды моющих средств для ковров и ковровых покрытий

Составы для чистки ковровых тканей различаются по назначению. Одни используются для каждодневной уборки, другие – выводят пятна, третьи – избавляют от неприятных запахов. Именно поэтому средства для мытья ковров различны по своей консистенции и действию.

Основные типы составов:

  1. Жидкий шампунь для влажной мойки – одно из самых предпочитаемых средств. Применяется для очищения ковров и выведения пятен. Лучшие из этой серии составы могут даже изменить внешний вид вещи, сделав краски ярче и свежее. Содержание химических веществ в подобных шампунях невысоко. Такие средства очень бережно и деликатно относятся к ковровым материалам. Выпускается шампунь в бутылках по 0,5 л и по 1 л. Консистенция при этом может быть обычной или концентрированной, требующей разбавления с водой.
  2. Сухой порошок для чистки ковровых покрытий. Возможно применять средство и для сухой процедуры (без использования воды), и для влажной уборки (сыпучий состав разбавляют в воде).
  3. Эффективные пенящиеся средства для выведения следов от различных напитков и веществ.
  4. Специальные составы для удаления запахов с ковров.
  5. Пятновыводитель-спрей – удобный вид для локального применения – выпускается в баллончике с пульверизатором. Средство наносится непосредственно на загрязнение и полной обработки ковра не требуется. Используется обычно для выведения въевшихся старых пятен.
  6. Чистящие составы для моющих пылесосов–специальные жидкие шампуни, применяемые для уборки моющей техникой.

Важно учесть! Любое чистящее средство для ковров следует применять строго по инструкции. Рекомендации и противопоказания к использованию написаны на каждой упаковке не просто так.

Эффективные средства для очистки ковров

Специальные магазины предлагают разнообразный выбор средств для очистки ворсовых покрытий. Каждое из них имеет строго свое назначение и цели использования.

14-lychshih-sredstv-dlia-chistki-kovrov

  • Vanish. Самое известное средство для ухода за ковровыми изделиями – Ваниш – производится в различных формах (порошок, шампунь, спрей, пена). Состав выводит несложные свежие пятна с ковров и паласов, являясь доступным моющим средством, которое можно легко купить в каждом магазине.
  • Золушка. Средство с приятным запахом выпускается в виде порошка, жидкого концентрированного состава и спрея для выведения пятен. Отлично справляется с загрязнениями и подходит для большинства материалов, из которых изготовлены ковровые покрытия.
  • Шампунь 5+, для ковров. Выводит пятна, устраняет неприятный запах и освежает цвета. Средство можно применять в разбавленном виде, как пену и не разбавлять – в качестве пятновыводителя. Подходит для моющих пылесосов. Снимает статическое электричество
  • Капля Vox. Эффективное жидкое средство для ковров и мягкой мебельной обивки. Растворяясь в воде, состав превращается в пышную пену. Ее наносят на загрязнение и оставляют до высыхания. Остатки убирают пылесосом. Экономичный ароматный состав отлично удаляет следы грязи, не оставляет разводов.

Перечень чистящих и моющих средств для ковровых изделий можно продолжать до бесконечности. Но не стоит забывать и о домашних рецептах, в состав которых входят простые ингредиенты.

Уксус для мытья ковров

Раствор обычного столового уксуса (прозрачного) прекрасно подойдет для чистки изделий из шерсти. После сухой уборки пылесосом следует протереть ковер мягкой щеткой, смоченной в уксусном составе (на литр воды 20 мл продукта). В местах засаленностей и пятен стоит смочить больше и потереть тщательнее. Спустя 15-20 минут сухой губкой вытираем поверхность ковра по направлению ворса.

Проводить чистку ковров уксусом следует в хорошо проветриваемом помещении.

Сода и соль

Натуральные безопасные вещества легко отчистят небольшие жирные следы и освежат внешний вид паласа или коврового изделия. Сода и соль смешиваются в равных частях. Участок с загрязнением посыпается полученной смесью. Через 20 минут россыпь сметается веником, а остатки убираются обычным пылесосом. Главный плюс метода – всеобщая доступность и абсолютная безвредность и для изделия, и для человека.

Крахмал

Пыль и мусор перед чисткой убираются пылесосом. Ворс посыпается крахмалом. Порошок аккуратно распределяется мягкой сухой щеткой по поверхности. Спустя 10 минут вся ковровая поверхность обрабатывается с помощью пылесоса.

Процедура очищает от пыли, освежает изделие.

Для цветных и темных ковров не подходит. Крахмал может оставить на ворсе светлый налет.

Особенности чистки ковров

Для правильного ухода за паласами и коврами следует учитывать некоторые особенности чистки мягких покрытий. Прежде всего необходимо точно представлять, из чего соткан тот или иной ковер. От материала изготовления зависят многие нюансы мойки.

Ковровые покрытия из синтетических материалов отлично чистятся средствами бытовой химии. Но бывают ковры, изготовленные из натуральных волокон:

  • шелк;
  • хлопок;
  • вискоза;
  • шерсть;
  • джут.

Такие материалы требуют более деликатного подхода. Химические агрессивные вещества могут испортить цвет и фактуру изделия, деформировать его форму. Чистить натуральные изделия лучше проверенными домашними средствами.

Существует несколько общих рекомендаций, которые помогут сохранить вещь в должном состоянии долгое время:

  1. 1-2 раза в неделю необходимо чистить ковры от пыли и мусора с помощью пылесоса или мягкой щетки.
  2. Проводить влажную обработку достаточно 1 раз в 3 месяца.
  3. Чистить изделие следует исключительно по ворсу.
  4. Использовать для мытья горячую воду неприемлемо.
  5. Нельзя стелить ковер на только что вымытый пол.
  6. Раз в год рекомендуется глубокая чистка изделия.

Полезный совет! Зимой в снегу очень удобно почистить ковер. Это удалит загрязнения и обеспечит уничтожение вредных клещей и микроорганизмов.

Чем удалить пятна и запахи домашних животных

Главное правило при выведении любого пятна – незамедлительное удаление. Нельзя давать веществу впитаться и высохнуть на ковровой поверхности.

Для первичной обработки следует убрать салфеткой остатки пищи или любой другой субстанции. Удаление следует производить от краев к центру, чтобы не увеличить пятно в размерах. Пролитую жидкость также осторожно требуется промокнуть впитывающей тканью. Чтобы не дать пятну растечься, края лучше присыпать крахмалом.

Чтобы удалить пятно полностью, можно использовать подобранный пятновыводитель, действуя строго по инструкции. Если в доме не оказалось специального состава, можно воспользоваться подручными средствами, которые есть у любой хозяйки:

  1. Жирное пятно от пищи легко отойдет, если его посыпать тальком, мелом, зубным порошком или пищевой содой. Эти вещества впитывают жир и удаляют следы загрязнения.
  2. Пролитый чай или кофе нужно промокнуть сухими салфетками. Оставшийся след можно обработать уксусным раствором. Отметины красного вина также легко поддаются чистке раствором уксуса.
  3. Шоколад и фруктовые напитки отлично удаляет смесь хозяйственного мыла, уксуса и воды. Мыльную стружку следует развести в теплой воде и добавить белого уксуса. Из пульверизатора побрызгать место и сухой тканью убрать влагу. После высыхания ковер пропылесосить.
  4. Пятна от фломастеров и шариковой ручки легко убрать при помощи спирта. Ватным тампоном, смоченным в составе, следует промакивать место, пока он не перестанет окрашиваться. Затем применяется мыльный раствор.

Важно знать! Любой ковер следует мыть осторожно, используя минимальное количество воды. Особенно, если нет возможности его просушить в естественных условиях.

Владельцы домашних животных знают, как сложно бывает избавиться от въедливого запаха мочи. Особенно это волнует любителей кошек. Именно кошачья моча после высыхания на ковровом покрытии издает резкий неприятный «аромат», который держится очень долго.

С этой проблемой не всегда может справиться даже самое универсальное средство. Моющие, чистящие, пенящиеся составы не способны вымыть мочу из коврового ворса.

В подобной ситуации поможет уникальный рецепт, в состав которого входят самые обычные вещества:

  • уксус;
  • пищевая сода;
  • перекись водорода;
  • жидкое мыло;
  • вода.

Сухой салфеткой следует промокнуть место «преступления». Смесь уксуса с водой (из расчета 1 к 3) нанести на пятно и оставить до полного высыхания. Далее посыпать место содой. В бутылку с распылителем налить 100 мл перекиси, столько же воды и чайную ложку мыла. Взболтать до образования пены. Покрыть смесью обрабатываемую поверхность. Спустя 2-3 часа следует вычистить место моющим пылесосом.

Описанный метод полностью удаляет само пятно и уничтожает неприятный запах. Более того – питомец не станет больше «отмечаться» на обработанной площади.

Применяя любой способ ухода за ковром или паласом, необходимо опробовать средство в незаметном месте. И только потом использовать его для всей ворсистой поверхности.