Выберете свой монопод

Выбор между моноподом и штативом — извечный вопрос для начинающих фотографов. Оба они являются важными частями фотографического оборудования, которое помогает вам стабилизировать камеру, и оба они предлагают значительные преимущества при правильном использовании в правильной ситуации.

Монопод https://itsell.ua/aksessuaru — это складное устройство для поддержки камеры на одной ножке. Вы можете установить камеру непосредственно на верхнюю часть монопода или использовать головку монопода, иногда называемую наклонной головкой, чтобы управлять наклоном вперед (вниз) или назад (вверх).

1-39

У монопода есть два основных применения: во-первых, с дополнительной точкой контакта на земле он дает вам уровень стабильности, который намного выше, чем то, что вы получаете, когда держите камеру в руке. Во-вторых, при длительном ожидании снимается вес камеры с ваших рук и плеч.

Моноподы бывают разной высоты и складываются в разную длину в зависимости от того, сколько секций у них есть. Чем больше у них секций — обычно 3, 4 или 5 — тем короче будет длина в сложенном виде. Моноподы также могут быть из карбона или алюминия. Штатив из углеродного волокна прочнее, долговечнее и легче, но дороже алюминия.

Моноподы всегда меньше и легче штатива. Опыт показал мне, что чем легче аксессуар для фотографий, тем больше вероятность того, что люди действительно воспользуются им. Преимущество небольшого размера и легкого веса монопода будет ощутимо во время пеших прогулок, или упаковки вашего фотоаппарата в чемодан, чтобы взять его с собой в отпуск, или вашей следующей фотоэкспедиции.

Вторым важным преимуществом моноподов является их небольшая площадь в многолюдном месте. Имея только одну ногу, монопод можно вытянуть вниз, поместив ступню между двумя вашими ногами. В многолюдной среде он занимает не больше места, чем вы.