Железобетонные плиты перекрытия

Плиты перекрытия – железобетонные изделия, которые применяются в качестве несущих элементов при строительстве любой жилой конструкции. Плиты перекрытия пб – основной элемент жилого дома. Они используются для разделения этажей, квартир и комнат. Или применяются в процессе постройки любого здания в качестве фундамента. Часто они формируют цокольный этаж, чердачный этаж и междуэтажные перекрытия.

1-56

В процессе строительства, примерно в 30% случаях, специалисты используют именно плиты перекрытий, хотя эти изделия одни из многих видов ЖБИ. Из таких плит состоит почти каждая постройка. Их применяют не только для жилых помещений, но для складских. Спектр применения плит настолько широк, что их используют даже для обустройства теплотрасс.

Железобетонные плиты популярны еще и потому, что обладают отличными свойствами: морозостойкостью, надежностью, долговечностью. Существует несколько видов плит перекрытий, которые имеют свои особенности.

Пустотные: благодаря наличию пустот, плиты обладают хорошими теплоизоляционными и шумоизоляционными характеристиками, что позволяет использовать их в качестве горизонтальных и вертикальных перекрытий жилых домов;

Ребристые: благодаря боковым ребрам, их часто используют в качестве кровли нежилых помещений (эстакад, мостов, тоннелей);

Сплошные: благодаря плотной заливке, такие плиты используют для возведения зданий, которые должны выдерживать большую нагрузку; плиты считаются универсальными и применяются повсеместно.

Это разделение существует и потому, что плиты имеют не только разную форму, но и разнообразное наполнение: арматуру, закладные детали и специальные добавки. Производители железобетонных плит обязаны соблюдать все технологии производства материала, руководствуясь правилами ГОСТ.

Некоторые железобетонные плиты имеют пустоты, но, несмотря на это, остаются прочными и плотными. Хотя нужно знать, что чем меньше диаметр пустоты, тем прочнее сама плита. Наличие пустот обеспечивает сравнительно небольшой вес плиты, что позволяет ее легко монтировать, а также использовать ее в большом количестве без вреда для фундамента.

Железобетонные изделия с пустотами выгодно использовать для жилых объектов, поскольку через отверстия можно протянуть средства коммуникации, не занимая при этом другое пространство. Пустоты экономят цемент производителя и деньги заказчика.