Кислородные баллоны

Газообразный кислород упаковывается, транспортируется и используется в баллонах во многих отраслях промышленности по всему миру. Кислород используется в медицине, авиации, подводном плавание а также в промышленности при сварке и резке металлов и т. д.), а купить кислородные баллоны  можно в компании «ТОРГГАЗ».

1-59

Все баллоны со сжатым газом следует использовать с осторожностью из-за их содержимого под высоким давлением, которое может быстро превратить баллон в ракету при падении и срезании запорного клапана. Баллоны представляют уникальную опасность: риск возгорания. Они требуют особого обращения и методов работы, которые отличаются от любого другого сжатого газа.

Независимо от области применения, все пользователи кислородных баллонов должны знать передовые методы безопасного использования.

Опасность, связанная с кислородом, может показаться загадочной, а правильные методы обращения не всегда интуитивно понятны. Лучший способ запомнить правила кислородной безопасности — это вспомнить иллюстрацию «огненный треугольник», о которой многие из нас узнали на уроках естествознания. У огненного треугольника есть три стороны, которые, на самом базовом уровне, напоминают нам о трех факторах, которые должны присутствовать для возникновения пожара: окислитель , топливо и возгорание .

В баллоне со сжатым кислородом чистый газообразный кислород является окислителем, а не топливом — это негорючий газ, который сам по себе не воспламеняется или не горит. Вместо этого кислород делает материалы (топливо) более легковоспламеняющимися и легковоспламеняемыми. Это один из трех основных элементов, необходимых для возникновения пожара.

Кислород составляет почти 21% нашей атмосферы, что не обязательно является высокой концентрацией, но достаточной для того, чтобы многие материалы могли воспламениться и гореть в присутствии источника энергии или тепла. Конечно, есть также много материалов, которые нелегко горят при нормальных атмосферных условиях.

Однако по мере увеличения давления и концентрации кислорода почти все материалы будут воспламеняться и гореть легче, чем на воздухе! Даже компоненты регулятора из нержавеющей стали могут воспламениться и сгореть из-за большого количества окислителя, содержащегося в баллоне со сжатым кислородом.

Таким образом, основная философия кислородной безопасности заключается в снижении риска за счет ограничения потенциального возгорания и / или источников топлива в данной кислородной среде.

Такие вещества, как масла и смазки (на углеводородной основе) они могут казаться безвредными в окружающем воздухе, но в присутствии кислорода они становятся чрезвычайно опасным топливом.
Загрязняющие вещества с мелкими частицами: металлическая стружка и другой мелкий мусор могут ускоряться и воспламеняться при ударе сжатого кислорода, обеспечивая как топливо, так и источник воспламенения для разжигания огня.
Быстрое создание давления: определенные типы клапанов (например, шаровые клапаны и клапаны цилиндров) открываются быстро и могут быстро создать давление в системах с помощью сжатого кислорода, создавая достаточно тепла для воспламенения определенных материалов и возникновения пожара.
Наконец, безопасное использование кислорода также включает в себя такие концепции, как уменьшение последствий пожара за счет минимизации воздействия на персонал (т. е. стояние сбоку от клапана при открытии) и ограничение цепочки возгорания потенциальных топлив, которые могут превратить небольшое возгорание в большой пожар.