Шахматы! Одна из самых древнейших игр

В шахматы играют два человека, игра известна во всем мире сложным маневрированием и стратегическим планированием. Вы можете изучить основы шахмат и хорошо провести время, играя в них, или вы можете выучить шахматную нотацию и узнать, как думают великие игроки мира.

Сегодня деревянные шахматы купить можно в сувенирных магазинах.

1-31

Цель шахмат — маневрировать фигурами, чтобы убрать фигуры противника и в конечном итоге захватить его или ее короля. Это может показаться достаточно простым, но не забывайте, что ваш противник преследует ту же цель, поэтому пока вы разрабатываете стратегию своей победы, вы также должны продумывать стратегию своей защиты. В шахматах есть несколько жестких правил, но есть и искусство достижения конечной цели — «мат» (победа в игре). Искусство заключается в движении ваших фигур и в том, как вы разрабатываете стратегию победы.

История шахмат — это очень обсуждаемая тема среди историков, но все согласны с тем, что она берет свое начало в Персии или Индии. Самым древним предком шахмат является игра под названием Чатуранга, которой уже 4000 лет. В нее играют в кости и фишки, состоящие из слонов, лошадей, колесниц и пехотинцев. Самым недавним предком шахмат, какими мы их знаем сегодня, является игра под названием «Шатрандж» возрастом 2000 лет, в которую играли персы и арабы. Нынешняя игра в шахматы была разработана одним из лучших игроков своего времени (1840-е годы) по имени Ховард Стонтон.

Сегодня ходит много аргументов — с некоторыми очень вескими доказательствами, подтверждающими их, — что шахматы возникли не в Персии или Индии, а, скорее, в Китае. Другие исследователи утверждают, что шахматы были изобретены женщинами в древние времена и что игра на самом деле является игрой плодородия и деторождения, а не битвы и войны.