Сервер или облако. Какое решение выбрать?

Сервер или облако? Технология облачного хранения документов стала популярной в последние несколько лет. Эта технология предлагает простое решение для хранения, особенно для предприятий, которым нужен более эффективный способ хранения важных корпоративных файлов и документов. С другой стороны, многие компании по-прежнему полагаются на серверы для хранения данных. Итак, какой вариант лучше? Вы выбираете между облачным хранилищем и локальным хранилищем.

Получить консультацию по готовым конфигурациям серверов или подобрать для себя индивидуальную можно на сайте – https://netrack.ru/dedicated

Сервер или облако. Какое решение выбрать?

Кажется, что облачные вычисления произвели революцию в ИТ-отделах. Если искать информацию в отраслевой прессе, следить за текущими тенденциями или прислушиваться к заявлениям экспертов, кажется, что за облаком не столько будущее, сколько настоящее. Облако как решение гарантирует широкую гибкость, масштабируемость и, следовательно, эффективность всей инфраструктуры. С другой стороны, если предположить, что безопаснее, дело не так очевидно. И здесь поставим вопросительный знак. Помните, что главное преимущество сервера в том, что вы владеете им и полностью контролируете его архитектуру. В случае с облаком ресурсы обычно размещаются у внешней хостинговой компании.. Прежде чем выбрать решение для своей организации, посмотрите, какие из приведенных ниже аргументов применимы непосредственно к вашей среде и как они могут быть применены для всей организации.

Преимущества хранения данных в облаке

Облачное хранилище можно определить как процесс хранения файлов, документов и других типов данных в онлайн-репозитории с несколькими серверами в разных местах. Облако обычно размещается в хостинговой компании. Это стороннее хранилище, которое позволяет передавать и хранить данные на их серверах.

Все, что вам нужно для доступа к данным, хранящимся в облаке, — это подключение к Интернету и необходимые разрешения или пароли. Вы можете загружать свои данные откуда угодно, даже на мобильное устройство. Гибкая и эффективная система хранения данных, которая растет по мере роста вашего бизнеса или потребностей в хранении. Облачное хранилище обеспечивает простую и эффективную совместную работу. Команды, работающие над одним проектом, могут получить доступ к одним и тем же данным и инструментам и более эффективно сотрудничать. Тем не менее, это сопряжено с некоторыми опасностями.

В чем недостатки использования облака?

Облачное решение тоже небезопасно. Это ставит под сомнение безопасность. Стоит обратить внимание на такие вопросы, как:

Нарушение данных

Нарушения данных происходят, когда неуполномоченные лица получают доступ к облачным системам и вмешиваются в данные, хранящиеся в них. Когда злоумышленники просматривают, копируют или передают данные, безопасность организации оказывается под угрозой. Когда посторонние лица получают доступ к вашим данным, это имеет ужасные последствия для всей инфраструктуры организации.

Основная причина утечки данных — человеческий фактор. Отсутствие знаний или неспособность обучить сотрудников безопасности данных может легко подвергнуть вашу компанию хакерской атаке. Поэтому предоставление сотрудникам достаточного образования по вопросам защиты данных в области кибербезопасности имеет решающее значение. Более того, 90% профессионалов согласны с тем, что улучшение навыков защиты данных может значительно снизить риски и утечки данных, происходящие в их организациях.

Внутренние угрозы

Иногда самые большие угрозы кибербезопасности организации носят внутренний характер. Внутренние угрозы обычно считаются более опасными, чем внешние, потому что на их выявление могут уйти месяцы или даже годы.

Основные люди, отвечающие за функционирование инфраструктуры, — это люди, занимающие должности в сфере ИТ. То есть люди, имеющие законный доступ к облачным системам организации. Независимо от того, происходят ли они намеренно или злонамеренно, внутренние угрозы нанесут большой ущерб вашей облачной системе. Вот почему так важно их обнаруживать, расследовать и реагировать на них как можно скорее.

Захват аккаунта

Растущая зависимость от облачной инфраструктуры также способствовала большому количеству поглощений аккаунтов. В зависимости от намерения злоумышленника и того, как он использует полученную информацию, захват облачной учетной записи может иметь катастрофические последствия для компании, такие как фальсификация информации или ее раскрытие другим сторонам.

Взлом учетной записи также может нанести ущерб репутации вашего бренда и их отношениям с вашими клиентами. Целостность и хорошая репутация, которые компания создавала за долгие годы, могут быть разрушены одной кибератакой. Есть и правовые последствия. Правовые последствия могут также применяться, если клиенты решат подать в суд на компанию за раскрытие их конфиденциальной информации.

Неправильная конфигурация

Неверная конфигурация — одна из основных угроз, с которыми компании сталкиваются в своих облачных системах. Большинство владельцев бизнеса не имеют опыта решения проблем с облачной инфраструктурой, что делает их уязвимыми для различных нарушений безопасности данных, которые могут повлиять на их бизнес.

Неверная конфигурация часто возникает из-за необходимости совместного использования данных в облаке. Ограничение доступа только для группы авторизованных людей и в зависимости от поставщика облачных услуг может существенно повлиять на способность компании контролировать эти системы.