С чего начать собирать марки?

Филателия — это занятие для людей всех возрастов и интересов. Тематика марок варьируется от спортивных событий, легендарных фигур, истории, природы до автомобилизации.

Первая почтовая марка была выпущена в 1840 году в Великобритании. Коллекционеры подчеркивают, что самые старые из них сегодня имеют большую ценность не только сентиментально, но, прежде всего, в деньгах. Некоторые из них достигают на аукционах стоимости в несколько или десятки миллионов долларов. Поэтому стоит знать об истории и происхождении отдельных марок, чтобы правильно оценить их стоимость. Марки, предназначенные для коллекционеров, автоматически изымаются из обращения, а это значит, что их нельзя использовать для отправки письма или посылки.

Продать нагрудный знак отличник, монеты, медали, банкноты, иконы, картины и прочий антиквариат можно по рыночной цене коллекционерам!

Что нужно для начала сбора?

Деньги на покупку марок будут основным вопросом. Хотя коллекционирование марок может показаться недорогим хобби, на самом деле самые интересные и редкие предметы ценятся очень высоко. Популярные коллекции марок, которые стоит приобрести, начиная свое приключение с филателией, стоят намного дешевле.

Важнейшим элементом, необходимым для техники, станет книжный шкаф, в котором можно спокойно хранить марки. Это важный вопрос, потому что ценность каждого штампа также зависит от его состояния, т. е. складок, царапин или выцветания.

Один из полезных инструментов для сбора штампов — пинцет. Он похож на традиционный пинцет, но имеет закругленные концы, чтобы не повредить штампы. Пинцет пригодится для надежного размещения штампов в зажиме.

Необходимые элементы филателистического оборудования можно приобрести в профессиональных магазинах, занимающихся распространением нумизматики и филателии.

Как начать сбор?

Начать сбор марок лучше всего с покупки готового набора для начинающих коллекционеров. Заинтересованные в таком предложении могут выбрать марки с марками или без них и страну происхождения. Тематические наборы встречаются реже. Стоимость такой группы марок — около 1000 рублей. Специально подготовленные пакеты содержат от 25 до 100 отобранных марок.

Коллекцию можно систематически пополнять не только покупкой новых наборов, но и встречами с другими коллекционерами. Филателия — популярное хобби, поэтому стоит искать новые знакомства, посещать ярмарки марок или встречи с энтузиастами и обмениваться друг с другом.

Как сортировать марки?

Каждый коллекционер может выбрать систему, с помощью которой он хочет организовать свои марки, или создать свой собственный способ категоризации коллекции. Многие филателисты предпочитают разделять марки на блоки и тематические категории, например, связанные со спортом, автомобилем, флорой и фауной. Категории может быть много, в зависимости от индивидуальных предпочтений коллекционера.

Некоторые люди предпочитают создать подкатегорию — например, категорию спорта или подкатегорию футбола. Есть много возможностей, потому что каждую из подкатегорий можно разделить на последующие группы.

Более продвинутые коллекционеры предпочитают разделять марки по номерам, сериям или годам выпуска. Такая система определенно облегчает обмен отдельными марками между коллекционерами. Этот технический метод организации штампов также является большим подспорьем при сборе штампов определенной серии или выбранного производителя.

Почему стоит собирать марки?

Коллекционирование почтовых марок — развлечение для людей любого возраста. Во многих семьях это традиция, передаваемая из поколения в поколение. Филателия — расслабляющее хобби, не требующее постоянной приверженности. Кроме того, он способствует установлению новых контактов и позволяет встретить людей, увлеченных тем же делом. Одним из неоспоримых преимуществ коллекционирования марок является финансовая проблема. Хобби не требует больших вложений денег, и, если повезет, можно найти экземпляр, который принесет большую прибыль. Марки также имеют образовательную ценность, способствуя развитию и расширению общих знаний.