Строительные материалы, необходимые для стройки дома

Планируя строительство дома, мы должны тщательно рассчитать все затраты, связанные с нашими инвестициями. Одним из самых серьезных из них, конечно же, будут строительные материалы, необходимые для выполнения задачи. Сегодня мы постараемся ответить на вопрос, что именно нам понадобится для строительства дома и сколько это будет стоить.

Цемент, пустотелый кирпич, кровля — эти стройматериалы вам понадобится

Когда мы начинаем строить дом с нуля, оказывается, что первый компонент, который нам нужен, — это цемент, необходимый для заливки фундамента. Уже на этом этапе мы можем решить выбрать два решения. Промышленная цементная стяжка, о которой оператор насоса, установленного на бетономешалке, позаботится в течение суток, или заливка фундамента с помощью домашней бетономешалки и тачки. Второе решение потребует гораздо больше времени, но на практике дешевле.

budowa-domow-leczna-rbud-1864735

Следующие материалы, которые нам понадобятся, будут бетонные блоки, пустоты и, в некоторых случаях, также кирпичи. Тем не менее, следует признать, что в последние годы производство кирпича находится в упадке, в основном потому, что его цена неконкурентоспособна по сравнению с блоками, которую мы можем построить из одного куска. Конечно, уже на этапе возведения стен нам потребуются другие строительные материалы, но в этом тексте я постарался остановиться на самых важных.

Какие материалы понадобится для постройки дома:

  • цементные блоки
  • пустотелый кирпич
  • древесина
  • кровельные работы

Далее, чтобы построить дом, нам потребуются плиты перекрытия, которые кладут на стены. Следующим этапом станет возведение конструкции крыши. Ферма крыши — это каркас крыши, поэтому она должна быть сделана из дерева очень хорошего качества. Далее нам нужно будет получить строительные материалы для покрытия крыши, а также обработку для ее отделки. На последнем этапе строительства нам придется позаботиться о продуктах, которые будут использованы для отделки нашего дома.

К ним относятся выполнение фасада дома, укладка брусчатки, тротуара, водоотвода или оформление проезжей части для нашей машины, от въездных ворот до гаража.

Цены на стройматериалы сильно различаются. В зависимости от производителя количество необходимых материалов и их тип. Общая стоимость строительства дома за вычетом рабочей силы и дополнительных затрат, с учетом только денег, необходимых для приобретения компонентов, может варьироваться от 3 00 000 до 10 000 000 руб.

20170828_190529-1024x768-9170792

Строительство дома – технологии

Самое важное решение, с которым мы сталкиваемся при планировании строительства дома, — это выбор технологии. Конечно, следует учитывать стоимость строительства дома, но также и последующую эксплуатацию, огнестойкость, изоляцию и долговечность всей конструкции. В Польше самым популярным методом строительства домов по-прежнему остается классический кирпичный метод, но за ним следует метод деревянного каркаса, чрезвычайно популярный в Канаде или Скандинавии. Другие методы — это бревенчатый метод строительства, экономичный метод или дома из керамзита.

Какую технологию строительства дома выбрать?

Какую технологию строительства дома выбрать, зависит от многих факторов, но прежде всего от индивидуальных предпочтений инвесторов. Недаром классический кирпичный метод до сих пор занимает лидирующие позиции среди доступных способов строительства. По мнению многих, это метод, гарантирующий наибольшую прочность конструкции. Об индивидуальных, наиболее популярных способах постройки дома и пойдет речь ниже.

  • Кирпичный метод — самый популярный и надёжный метод в России. Стены изготавливаются из выбранных конструктивных элементов, и они могут быть силикатными, ячеистыми или керамическими. Соединяются элементы между собой специальным раствором. В зависимости от индивидуальных требований стены могут быть однослойными, двухслойными или трехслойными. Однослойные стены отличаются быстрым возведением, малым весом и меньшим расходом материала по сравнению с другими. Они сделаны из одного материала, например бетонных блоков или керамических блоков. Однослойные стены можно покрыть штукатуркой или облицовкой. Двухслойная стена, как следует из названия, состоит из внешнего изоляционного слоя, покрытого фасадной облицовкой или штукатуркой, и несущего слоя. С другой стороны, трехслойная стена состоит из внутренней несущей стены, последовательно от изоляционного слоя и от наружного, конструкционного и защитного слоя кладки. Последний слой обычно делают из кирпича, не требующего оштукатуривания.
  • Каркасный метод, деревянный — в народе называют «канадским» методом, потому что он наиболее часто применяется в Канаде и Скандинавии. Несомненно, преимущества данной технологии — скоростное строительство и чистота на стройплощадке. Дом возводится всего за три месяца, а фундамент — единственный «грязный» этап строительства. Кроме того, при строительстве канадским методом вы получаете много места, потому что стены намного тоньше кирпичных, а древесина имеет высокий уровень теплоизоляции. Основным несущим элементом является каркас из деревянных прямоугольных балок влажностью 18%. Очень важно, чтобы древесина была именно такой — не большей влажности.
  • Сборный дом — почти полностью строится на заводе, а уже готовые конструктивные элементы прибывают на строительную площадку. Стены дома можно построить за три недели. Частым выбором из сборных элементов является керамзит, который отличается большими параметрами. Керамзит блестяще защищает от водотоков и быстро отводит влагу, кроме того, он обладает высочайшей прочностью и отличается высочайшей прочностью из всех материалов. Он также негорючий и обладает высокой устойчивостью к биологическим факторам, таким как грибки и плесень. Параметры керамзита за годы использования не ухудшаются, а за счет шероховатой поверхности легко оштукатурить.

Стоит помнить, что окончательная стоимость строительства зависит от таких факторов, как размер кузова, тип и размер крыши, этажность, а также общая сложность проекта и уровень отделки.