Как правильно выбрать велосипед для ребёнка?

Первый байк? Это необходимо для бега!

Эта фантастическая идея заставила детей повеселиться, используя эти транспортные средства, и, кроме того, они быстро обрели равновесие и способность ездить на двух колесах.

Велосипед, конечно же, должен нравиться ребенку, поэтому стоит дать ему выбор, например, из 2-х моделей или цветов. Мы также сторонники передачи хороших привычек с самого начала, поэтому рекомендуем использовать шлем даже на беговеле. В дальнейшем для ребенка станет естественным ездить на велосипеде только в шлеме.

Хотите научить ребенка кататься на велосипеде? Делайте это на поле, в парке, на тротуаре, но не на велосипедной дорожке!

Велосипед с боковыми колесами

Мы не сторонники велосипедов с боковыми колесами. Особенно после велопробега. Почему? Наша дочь после кросса практически сразу перешла на двухколесный велосипед — она ​​смогла удержать равновесие и проехала около десятка метров. Осталось научиться трогаться с места, останавливаться, тормозить и, конечно, дольше ехать без остановок, избегать препятствий и т. д. Но самое главное — то есть баланс — она ​​прекрасно освоила. Также мы разобрали штангу, чтобы Амелька мотивировала как можно дольше кататься на велосипеде самостоятельно (без нашей помощи). Однако штанга полезна, потому что без нее толкание и поддержка ребенка вызывают боли в спине 🙁

Почему не боковые колеса? Они совершенно не учат удерживать равновесие, они нарушают или даже обращают вспять способность сохранять равновесие, приобретенную, например, с помощью беговела, и приучают ребенка к тому, что всегда есть что-то сбоку. Лучше использовать палку или палку (отсутствие палки может оставить след на позвоночнике родителя), но желательно легкое полотенце / шарф, которое мы кладем под подмышки ребенка и помогаем ему кататься таким образом.

Детский велосипед с педалями

Как выбрать велосипед по росту ребенка?

Критерии, которым следует руководствоваться при выборе детского велосипеда с педалями, следующие:

—  Высота сиденья и длина ног  — мы часто забываем об этом, но именно длина ног, а не рост ребенка, определяет, на каком велосипеде ребенок готов ездить больше. Самый простой способ — предположить, что  ребенок, сидящий на седле, должен легко касаться земли пальцами ног (или всей стопой — все зависит от того, что позволит ему обеспечить стабильную опору) и сохранять равновесие и велосипед.  Почему?

20200609_132705-5926682

5-летний Шимон на байке Frog 48.

Детям, которые хорошо ездят на велосипеде, не нужна полноценная подставка для ног. Их навыки обычно позволяют это. Дети, которые только начинают заниматься, должны ставить ноги на седло всеми ногами.

Это способствует:

— научимся безопасно запускать и останавливаться — нашу Амельку ничто так не раздражало, как проблема с самостоятельным запуском;

— не заставляет велосипед наклоняться / опускаться при каждой остановке;

— и самое главное — он не заденет рамку промежностью, когда внезапно спрыгнет.

 Как выбрать велосипед по росту ребенка? 

Иллюстрация того, как измерить длину ноги вашего ребенка, чтобы выбрать правильный размер детского велосипеда. Большинство производителей указывают этот параметр (внутреннюю длину ног ребенка) в своих технических характеристиках, чтобы помочь вам выбрать правильную модель велосипеда.

Конечно, это не единственные параметры выбора велосипеда под рост вашего ребенка. Важен вопрос положения руля и его типа, а также расстояние между рулем и седлом, которое должно обеспечивать эффективное вращение педалей (расстояние не может быть слишком маленьким, потому что это затрудняет вращение педалей) и контроль над велосипедом. .

size-guide-illustration-cm-9292774……………………………

Важно, чтобы длина ног измерялась изнутри 🙂 Потому что, по нашему (и не только) мнению, именно длина ног по сравнению с высотой седла определяет размер велосипеда, размер велосипеда. колеса и рама в меньшей степени, а рост детей одного возраста может отличаться даже на 15-20 см, столы, которые можно было бы регулировать, у нас нет. На наш взгляд, лучше всего примерить байк и не относиться к таблицам и цифрам как к оракулу, но, конечно, стоит их учитывать 🙂

Рост и возраст в сравнении с переходом на велосипед с большими колесами.

На мой взгляд, если мы планируем короткие маршруты и много путешествуем по городу, не нужно спешить с заменой колес на более крупные, например, с 16 дюймов на 20 дюймов, как только ребенок вырастет до этого большего размера. Детям легче разгоняться и набирать скорость на колесах меньшего размера. Это наш опыт и опыт наших друзей из нашей велосипедной команды.

Однако, если вы планируете более длительные поездки на велосипеде, например, с друзьями, стоит сменить велосипед на более крупный после достижения соответствующего возраста / роста. Колеса большего размера означают большие возможности на больших расстояниях и более приятное преодоление километров. Тогда я также предпочитаю велосипеды с более наклонным силуэтом, то есть больше Frog, чем WOOM.

dsc_1075-6081446 dsc_1077-7288689

Руль в FROG 48 — более спортивный и похож на руль больших велосипедов, а в WOOM 3 — типа BMX, что делает силуэт ребенка очень прямым.

— Силуэт — вертикальный силуэт с более высоким профилированным рулем (напоминающим букву «V» или рожки) — по мнению некоторых родителей, такая новогодняя ночь помогает ребенку легче управлять велосипедом. С другой стороны, слегка наклоненный силуэт лучше поглощает удары, передаваемые на позвоночник, создает меньшее сопротивление воздуха, и дело не в том, что этот наклонный силуэт является очень агрессивным и спортивным в детских велосипедах. К тому же наклонный силуэт меньше напрягает мышцы рук. Как узнать об этом? Просто сядьте и держите руки параллельно земле в течение минуты или двух. Вы очень быстро устаете. А вы хотите проехать 15-20 км?

Взгляните на картинку ниже. Я думаю, что вначале силуэт не так важен — я знаю детей, которые ездят на прямых и более наклонных байках, и у них обоих все хорошо.

dsc_04802071520x20475-6528936

Спортивный наклонный силуэт на детском велосипеде с колесами 16 дюймов.

— Вес — мы все стремимся уменьшить вес используемого оборудования или одежды. Эта тенденция особенно заметна среди профессиональных спортсменов или людей, практикующих продвинутый горный туризм, скалолазание и т. Д., Но если вы думаете о более длительных велосипедных поездках с детьми, на это стоит обратить внимание. Снижение веса оборудования также заметно среди оборудования, предназначенного для детей, особенно велосипедов, потому что есть много возможностей для улучшения. Мы встречаем множество детских велосипедов (самый младший — 4-5 лет), вес которых достигает 10-12 кг! Это часто затрудняет движение ребенка., особенно с велосипедом с боковыми колесами (чего мы не советуем), а более длительная поездка утомляет ребенка. Энергия, которую необходимо вложить в езду на таком велосипеде, заставляет ребенка быстро уставать, и более длительная поездка на велосипеде может быть затруднена. Подумайте о покупке легкого детского велосипеда. Это легкие детские велосипеды WOOM и не менее легкие велосипеды FROG, которые мы предлагаем . Вес важен не только во время вождения, но и тогда, когда ребенку приходится переносить велосипед через препятствие, поднимать его по лестнице или мосту, брать его в поезд, который отвезет нас в путешествие или поездку на велосипеде.. Однако если вы думаете, что ребенок на легком велосипеде, WOOM или другом, научится ездить за 5 минут и преодолеет десятки километров, вы можете просчитаться. Наша Амелька научилась ездить на бывшем в употреблении, очень тяжелом 12-дюймовом байке (на самом деле она села и сразу поехала), но дело в том, что на легком WOOM 4 с передачами все идет проще.

Однако не будем переборщить с легким весом, если мы планируем ходить в детский сад, по усадьбе или на поле, вес не имеет большого значения. Эти несколько или несколько минут в день ребенку тоже будет весело.

dsc_06742071520x20475-1598689

Вес имеет значение, когда вам нужно принести и развернуть в поезд 5 велосипедов — 3 детей, 2 взрослых и 10 корзин … Для 2 человек 🙂

Почему вес имеет значение? Потому что с легким велосипедом:

— ребенку легче удерживать равновесие
— им легче управлять и получать удовольствие от езды
— он может ехать быстрее
— его легче нести родителям
— его легче поднять, когда он сталкивается с препятствием — бордюр, ступенька, ямка и т. д.
— в гору легче идти, когда идти слишком круто
— легче транспортировать на прицепе, в поезде или на машине — это аргумент для велосипедных семей, которые нравится кататься, например, нравится нам 🙂

unnamed-7175439

Соотношение веса велосипеда к весу ребенка на основе детских велосипедов, например вес в британских фунтах. 

— Высота прохождения — важно, чтобы высота в поперечном направлении была достаточно низкой, а рама была профилированной, чтобы ребенку не было затруднений сесть на велосипед — продев ногу через раму.

— Драйв — проверим, не требуется ли слишком большого усилия для поворота педалей. Очень дешевые рыночные велосипеды часто имеют механизмы, которые почти останавливают велосипед на месте! У нас была возможность узнать об этом.

imag0253-7299471

Шлем, звонок, фонари, светоотражатели — обязательное снаряжение маленького велосипедиста — Амелька для Giant Animator 16 «!

— Освоение тормозов — ручные тормоза против тормозов в торпеде, то есть классический ножной тормоз. У нашей дочери был свой первый велосипед с торпедными тормозами, и я думаю, это была хорошая идея. У ее друга, с другой стороны, был велосипед Woom 2 с тормозом в ручке, и он отлично справлялся с этим. Чтобы тормоза на ручке были эффективными, вашему ребенку не нужно прилагать значительных усилий, чтобы сжать ручку. Маленькие ручки ребенка тоже должны легко дотянуться пальцами до дроссельной заслонки. Они не должны быть далеко от рукояти. К сожалению, в нашем 16-дюймовом Giant Animator она решена не очень хорошо (фото ниже). К счастью, Амелька освоила торпедный тормоз.

dsc_08522060020x20399-5546502

Плохо подогнанный (слишком большое расстояние от ручки) тормозной рычаг на детском велосипеде.

Ребенок должен владеть велосипедом. Те, что в хабе, тоже хорошие, и у нашей Амельки не возникло проблем с их освоением.

dsc_0984-5896820

Рычаги тормозов на велосипеде WOOM 2 адаптированы под руки ребенка — видно небольшое расстояние.

— Обязательное оборудование, то есть колокол, лампы, отражатели — каждый велосипед, для того , чтобы иметь возможность перемещаться по дорогам общего пользования , велосипедные дорожки, тротуара (в случае детей в возрасте до 10 лет и их опекунов), должны быть оборудованы со следующими элементами (в соответствии с постановлением министра инфраструктуры об условиях технических транспортных средств и объеме их необходимого оборудования):

— спереди — не менее одного габаритного огня белого или селективного желтого цвета;

— сзади — не менее одного красного световозвращателя не треугольной формы и не менее одного габаритного огня красного цвета;

— хотя бы один действующий тормоз;

— звонок или другой предупреждающий сигнал с непробивающим звуком.

1а. Допускается установка габаритных огней велосипеда, указанных в пп. 1, пункты 1 и 2, были демонтированы, если водитель этого транспортного средства не обязан использовать их во время движения.

Стоит усвоить полезные привычки с раннего возраста и объяснить, почему велосипед должен быть оборудован этими элементами.

dsc_04982053420x20804-3589525

Отражатель и сигнальная лампа — обязательное оборудование, особенно важное при движении по дорогам общего пользования и в темное время суток.

Цвет — мы предпочитаем универсальные цвета, чтобы сестра могла подарить байк младшему брату (пока это был красный, синий и черный, а затем зеленый) 🙂 Иногда, однако, варианта нет и приходится покупать красивый, розовый или фиолетовый байк!

Переключатели — наряду с обретением уверенности, маневрирования и силы / кондиции нашему велосипедисту необходимо переключать передачи. Когда он чувствует себя более уверенно на велосипеде, он может значительно ускоряться, быстро тормозить, выполнять довольно сложный маневр (например, объезжать перила), даже велосипеда на колесах 16 дюймов недостаточно. В нашем случае это было в возрасте почти 6 — Амелька умела ездить на велосипеде Мы решили приобрести легкий велосипед — в частности, из-за планов велосипедных поездок в 2017 году, которые Амелька должна была покрыть в основном без использования лобби Follow Me. Обучение переключению передач было недолгим — мы говорим о более легком / более тяжелом передаточном числе. С другой стороны, потребовалось немного больше времени, чтобы понять, с каким передаточным числом стоит ехать на ровной поверхности, в гору или под гору. Однако переход на велосипед с передачей должен производиться осторожно, не все дети могут перейти на такой велосипед без каких-либо проблем, так как это следующее действие, которое нужно выполнять во время езды.

img_6668-1024x683-5486081

Компания в велосипедных поездках — это важная вещь! Неважно, на каком байке вы ездите!  

Подставка для ног — устанавливая этот элемент, мы приучаем бережное отношение к оборудованию, а для многих детей это очень важное дело. Это позволяет размещать велосипед, а не бросать его или ставить на землю.

Крылья , багажник, корзина — крылья важная проблема, но Амелия устанавливалась только в самый маленький 12-дюймовый байк. Однозначно мы устанавливаем их, когда покупаем байк на колесах 16 дюймов (планируя несколько дальних поездок на велосипеде). Багажник пока простит , мы делаем не хотите, чтобы это добавляло лишнего веса, но без корзины вы, вероятно, не сможете этого сделать — мягкая игрушка внутри — к счастью, такая маленькая корзина не тяжелая и позволяет ребенку чувствовать себя более привязанным к велосипеду и помогает во время поездки.

dsc_1113-2013657

Легкие детские велосипеды FROG поставляются с крыльями и комплектом светоотражателей, в том числе на спицах!

Винты или быстроразъемное соединение спереди — в принципе, здесь нет большой философии, и оба решения работают на практике. Наш опыт показывает, что когда мы планируем купить велосипедный холл, при покупке детского велосипеда с быстросъемным фиксатором спереди мы должны не забыть купить дополнительный адаптер / адаптер как это имеет место с вестибюлем Trail Angel. Несколько раз случалось, что родители не знали об этом и в последний момент (перед поездкой / отпуском) нам приходилось отправлять дополнительные оси.

Выросший из велосипеда

Велосипед должен быть похож на обувь — подходить для здесь и сейчас, а не для вчерашнего дня, не говоря уже о завтрашнем дне! На слишком маленьком велосипеде ребенок будет уставать, а на слишком большом велосипеде он не будет чувствовать себя уверенно, что может привести к падению, потере контроля и, как следствие, отвращению к велосипедным и велосипедным поездкам. С другой стороны, по разным причинам я купил дочери велосипед, для которого, согласно инструкциям производителя, он был маловат, но, попробовав его, я решил, что она справится с этим, безопасно остановиться, уехать. это, сходи и т. д.