Как выбрать дверные замки?

Искусство выбрать хороший дверной замок может оказаться намного сложнее, чем ожидалось. Почему? Замена установленного замка стоит дорого, поэтому стоит сделать это раз и хорошо, выбрав оптимальное решение для своего дома и не подвергая себя дополнительным расходам. Дверные замки должны обеспечивать не только максимальную безопасность, но и удобство использования и эстетичный вид. И выбор на рынке действительно огромен! Как не утонуть в этом потоке возможностей и современных удобств? Вот обзор замков, которые можно установить как на входные, так и на внутренние двери.

Если у вас вдруг закрылась дверь и вы не можете попасть в свой дом, вы всегда можете обратиться к специалистам zamok-pro.kz, которые помогут вскрыть дверь без повреждений!

Замки дверные — виды

Замок входной двери, замок двери комнаты — есть ли между ними разница? Да, но основная классификация замков выглядит несколько иначе и касается типов механизмов и способа сборки.

  • Замок дверной врезной — устанавливается внутри двери. Он может закрываться на различные типы ригелей, то есть прямым ключом, как дверной замок в ванную с блокировкой или дверной замок в ванную с плоским ключом.
  • Замок крыла (многоточечный) — один ключ активирует три или даже восемь ригелей, в зависимости от исполнения. Это идеальный замок для внешних дверей, также используется в качестве замка для защитных дверей.
  • Накладной замок — монтируется без сверления, на поверхности двери, закрывается ригелем, установленным на раме. Это решение чаще всего используется в качестве дверных замков комнат.
  • Замок эконом-класса — закрывается поворотом ручки. Чаще всего его можно встретить в офисах и отелях.
  • Замок крюковой — монтируется с ручками и защелками как замок для раздвижных дверей. Лицевая панель может быть круглой, продолговатой или квадратной.

Цилиндрические замки для замков

Нет замка без цилиндрового замка. Их бывает три типа:

  • Цилиндр двусторонний — классический, открывается с двух сторон ключом. Обычно по такому принципу работают замки для входных дверей.
  • Вставка с ручкой — с одной стороны ручка, которая выполняет функцию постоянного ключа, а с другой — мы вставляем ключ.
  • Цилиндр односторонний — замок можно повернуть снаружи только на одну сторону.
  • Электронный дверной замок

Электронные дверные замки заслуживают внимания — не все знают, что на рынке есть много разных моделей, которые идеально подходят для офисных зданий и отелей, но они также являются интересным решением для дома на одну семью. Среди них наиболее популярны:

  • Биометрический замок, открытие отпечатка пальца.
  • Электрозамок для двери с проксимити картой.
  • Интеллектуальный дверной замок, который открывается дистанционно через мобильный телефон.
  • Чип-ключ замка (также используется в домофонах).

Интеллектуальные дверные замки можно смело использовать в частных домах в качестве дополнения к другим функциям, например, удаленному отоплению, управлению освещением и т. Д. Их преимущество — современность, совместимость с различными системами (например, Android) и наличие дополнительных функций. — они могут примером играть роль защиты от взлома. Такой замок для входных дверей обойдется в несколько сотен злотых, но в умных домах станет идеальным решением для 21 века. Стоит знать, что производители часто предлагают два решения в одном, например, кодовый дверной замок также можно открыть с помощью телефона.

Замки входных дверей — как обеспечить безопасность?

Каковы будут основные критерии выбора дверных замков? Безопасность прежде всего. Дизайн и дополнительные функции следует отодвинуть на второй план. Количество штифтов во вставке цилиндра определяет качество защиты. На базовом уровне минимум 5 болтов, но для обеспечения наилучшей защиты от взлома стоит купить замок на 6-8 болтов.