Почистить компьютер — мы расскажем как это сделать

Чтобы ваш компьютер работал эффективно, о нем нужно заботиться. Вам следует установить безопасное программное обеспечение и защитить его от вирусов. Однако порядка в системе недостаточно. Также следует позаботиться о техническом состоянии оборудования — как внутри, так и снаружи. Хотите знать, почему так важно регулярно чистить компьютер? А может вы не знаете, как правильно ухаживать за устройством? Мы будем рады вам это объяснить!

Все о  чистке компьютера вы найдете здесь: https://krascomp24.ru/chistka-kompyutera-ot-pyli-v-krasnoyars/

Чистка компьютера — нужна ли она?

Для многих пользователей чистка настольного компьютера означает время от времени протирать клавиатуру и экран тканью. Однако достаточно ли этого? А что насчет внутренней части оборудования? Даже если ваш компьютер стоит в одном месте, например, за столом, вокруг которого вы регулярно чистите, это не означает, что он будет постоянно содержаться в чистоте. Если вы включите свой компьютер, вы будете удивлены, увидев, сколько грязи попадает внутрь оборудования. Все наиболее важные компоненты со временем могут покрыться толстым слоем пыли, что сильно влияет на их производительность и правильное функционирование.

Периодическая проверка вашего устройства на чистоту может дать вам много преимуществ и предотвратить сбой вашего компьютера. Ниже вы найдете практическое руководство — вы узнаете, как почистить компьютер внутри и снаружи.

Чистка компьютера — зачем делать это регулярно?

Знаете ли вы, что практически каждая часть компьютера пачкается? Начиная от клавиатуры, монитора и заканчивая компонентами, заключенными в корпус. На них оседает пыль, оставляя жирные пятна или другие неприглядные пятна. Поэтому регулярную чистку аппаратного обеспечения вашего компьютера следует проводить как минимум по двум причинам.

Правильное функционирование компьютера

Электронные компоненты внутри компьютера , такие как процессор или видеокарта , подвержены скоплению пыли. Высокая температура, работа вентилятора и небольшое пространство способствуют накоплению большого количества грязи. Это может быть очень опасно для работы всего оборудования.

К счастью, этого очень легко предотвратить. Регулярная чистка вашего компьютера обеспечит его бесперебойную работу, как в тот день, когда вы его купили. Для этого не требуется никаких специальных навыков или инструментов, поэтому с этой задачей может справиться каждый.

Здоровье и гигиена — это относится и к компьютеру!

В компьютерную мышь и клавиатуру попадают многие виды бактерий и микроорганизмов. Если вы много едите во время серфинга в Интернете, вы, вероятно, дотронулись до клавиш, а затем взяли свою любимую еду. Регулярно протирайте мышь и клавиатуру чистящими салфетками или специальными средствами.

2-czyszczenie-komputera-czyszczenie-myszki-7998727

Пыль, которая скапливается внутри вашего компьютера, представляет собой другой тип угрозы. Это может привести к проблемам с верхними дыхательными путями. Особенно, если комната, где стоит компьютер, маленькая и плохо вентилируется. Если вы будете регулярно чистить компьютер изнутри, вы избежите неприятных ощущений, таких как кашель, боль в горле и проблемы с дыханием. 

Сколько раз я должен чистить свой компьютер?

Это зависит от того, как часто он используется и в какой среде работает. Нет однозначного ответа, сколько чистить компьютер. Поэтому вам следует понаблюдать за поведением вашего устройства. Если вы заметили, что он начинает перегреваться или издает неприятные звуки, это сигнал к пересмотру. 

Определенно стоит завести привычку регулярно чистить. Предполагается, что внутреннюю часть компьютера лучше пылесосить каждые несколько месяцев . С другой стороны, корпус, монитор , мышь и клавиатуру следует протирать во время любой очистки или когда вы заметите, что эти элементы стали грязными.

3-czyszczenie-komputera-zaniedbany-komputer-4169596

Как почистить компьютер?

  • Для ухода за компьютером вам не нужны профессиональные навыки. Вы сможете эффективно очистить свое оборудование, используя легкодоступные продукты, которые есть почти в каждом доме. Однако помните, что для того, чтобы компьютер без вреда пережил чистку, обычными чистящими средствами и водой это сделать не получится. Лучше всего, если для очистки устройства вы будете использовать следующие аксессуары:
  • — ватные палочки,
  • — салфетки из микрофибры,
  • — щетки для уборки труднодоступных мест,
  • — отвертка (для откручивания корпуса).
  • Вы легко сможете дополнить этот домашний набор специализированными товарами , такими как:
  • — жидкость для чистки матриц LCD / TFT,
  • — салфетки для чистки пластмасс,
  • — пена для чистки клавиатуры,
  • — баллон со сжатым воздухом.

Конечно, это всего лишь предложения. Список того, чем почистить компьютер, должен соответствовать конкретной модели. Если вы используете такое оборудование, как многофункциональное устройство, вам потребуются несколько иные инструменты, чем на компьютере, собранном самостоятельно.

Помните об этом перед чисткой компьютера

Прежде чем приступить к чистке компьютера, следует помнить об одном. Первым делом отключите его от электричества . Таким образом вы избежите коротких замыканий и обеспечите безопасность вас и вашего оборудования.

cleaning-computer-keyboard-using-sanitizer-alcohol-wipe

Будьте предельно осторожны при чистке клавиатуры. Не вынимайте отдельные ключи — возможно, вы не сможете вернуть их на место. Никогда не используйте воду для удаления грязи с клавиатуры. В противном случае есть риск повредить электронику внутри этого аксессуара. Если есть стойкие пятна, смойте их ватными палочками или щетками.

В случае с монитором чистка очень проста. Нанесите соответствующий продукт на салфетку из микрофибры и аккуратно протрите загрязненные поверхности. Помните, что матрицу монитора следует чистить только специальными средствами. Средство для мытья окон, вода и другие моющие средства могут повредить его.

Мытье компьютера — хорошая идея?

В сети вы найдете мнения, что комплектующие ПК можно мыть … водой. К сожалению, последствия этого могут быть фатальными для вашего компьютера. Так откуда взялось это странное убеждение?

4-czyszczenie-komputera-8598628

Ну, а в профессиональных компьютерных сервисах бывает, что некоторые компоненты чистят жидкостью, напоминающей воду. Однако это не обычная водопроводная вода, а деминерализованная вода. Он обладает особыми свойствами, поэтому интегральные схемы и другие хрупкие компоненты, из которых состоит компьютер, не ржавеют.

Учтите, что при уходе за электронным устройством не стоит злоупотреблять даже особой водой. Для эффективной мойки компьютера достаточно небольшого количества жидкости. Более того, оборудование необходимо сразу просушить, чтобы не подвергать его воздействию влаги.

Неспособность отличить водопроводную воду от деминерализованной воды объясняет, почему так много пользователей компьютеров говорят, что обычная вода хороша для очистки компонентов компьютера. Однако не все являются специалистами, и подобные статьи призваны развеять сомнения всех тех, кто не занимается компьютерами профессионально.

Такие элементы, как материнская плата или видеокарта, наверняка будут повреждены струей воды. Хрупкие детали могут деформироваться или полностью оторваться. Кроме того, компоненты с движущимися частями, такие как оптические приводы и слоты, не выдержат такой водяной бани. Вы должны помнить, что использование влажного оборудования может привести к короткому замыканию и повреждению всего компьютера.

a-technician-cleaning-a-computer-system-box-hdd-with-vacuum

Также компьютерные мониторы нельзя мыть водой . Используемые в настоящее время матрицы плохо справляются с контактом с этой жидкостью. Поэтому для удаления грязи с экрана следует использовать специализированные препараты. В противном случае вы можете повредить или полностью разрушить монитор.

Мыши и клавиатуры также не подходят для мытья водой, так как внутри они содержат хрупкую электронику. Такие интегральные схемы очень чувствительны к влаге. Все компоненты компьютера следует подвергнуть химической чистке.

Компьютерная чистка пылесосом — это безопасно?

Как почистить компьютер от пыли? Сжатый воздух для многих — самый безопасный метод . У него много преимуществ, и наиболее часто указываются следующие:

  • — отсутствие прямого контакта оборудования с чистящим инструментом,
  • — не нужно использовать дополнительные препараты,
  • — тщательная уборка в труднодоступных местах,
  • — скорость и простота всего процесса.
5-czyszczenie-komputera-zakurzony-komputer-4756767

Такую чистку каждый пользователь компьютера может провести самостоятельно. Так как и чем очистить компьютер от пыли (особенно внутри)? Есть два способа сделать это:

— обдув оборудования сжатым воздухом — этот способ будет работать в случае слегка загрязненных устройств, где нет крупных скоплений пыли и липких примесей;

— вытащить все элементы наружу и пропылесосить их по отдельности — метод будет полезен в случае генеральной уборки, когда ваш компьютер очень пыльный.

Хотя разборка вашего компьютера может показаться сложной и рискованной, на самом деле это довольно просто. Все важные элементы подключаются к материнской плате с помощью клемм, поэтому с их повторным подключением проблем не возникает. Чтобы пропылесосить компьютер и его внутреннюю часть, выполните следующие действия:

1. Отключите компьютер от источника питания .

2. Снимите боковую крышку — так вы получите доступ к внутренней части компьютера.

3. Осторожно вытащите отдельные части и пропылесосьте их сжатым воздухом.

4. Тщательно очистите каждый компонент , уделяя особое внимание труднодоступным местам.

5. Удалите из корпуса большие комки пыли .

6. Верните очищенные элементы на место .

7. Закройте крышку и подключите компьютер к электрической розетке.

 

Теперь вы знаете, как почистить компьютер изнутри, ничего не повредив. Как видите, это не сложно и не требует особых навыков.

Очистить компьютер — проще, чем вы думаете!

Вы уже знаете ответ на вопрос, чем почистить компьютер. Остерегайтесь воды и помните, что отдельные части устройства очень хрупкие .

Уход за компьютером несложный, поэтому вы легко сможете почистить компьютер самостоятельно . Однако, если вы по каким-то причинам боитесь делать это самостоятельно, вы всегда можете передать эту задачу специалисту.