Кариес у детей раннего возраста: симптомы и лечение

Молочники требуют такого же ухода и ежедневного лечения, как и постоянные зубы. Если в зубах вашего ребенка образуется кариес или кариес, те же бактерии атакуют его постоянные зубы, подвергая их гораздо большему риску для здоровья полости рта в дальнейшей жизни. К сожалению, в последние годы увеличилось количество детей раннего возраста с кариесом, который становится наиболее частым хроническим заболеванием у детей. Важно знать, на какие симптомы следует обращать внимание, чтобы знать причины и способы профилактики и лечения кариеса у маленьких детей.

На конференции по детской стоматологии https://revyline.ru/event_stomatologicheskaya_konferenciya_revylife_kids

Вы узнаете новейшие тренды по лечению кариеса у детей.

Ранние симптомы кариеса у детей раннего возраста

Чтобы проверить наличие признаков кариеса, лучше всего осмотреть десны. Если они красные или опухшие, велика вероятность, что в зубах застряли вредные бактерии. Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, — это кровотечение. Если после чистки зубов в раковине появится кровь, возможно, стоит сходить к стоматологу. Тем не менее многие признаки кариеса трудно заметить без надлежащего оборудования, поэтому стоит проверять зубы вашего ребенка у стоматолога 1-2 раза в год.

Что вызывает кариес у детей раннего возраста

На здоровье полости рта влияет множество факторов. В случае маленьких детей кариес вызывают два основных фактора. Самым важным из них является употребление большого количества продуктов и напитков, богатых сахаром. Когда ваш ребенок ест или пьет что-нибудь, содержащее сахар, бактерии в зубном налете расщепляют сахар до кислоты, которая разрушает эмаль. В результате ослабления эмали в зубах появляются дыры. Их называют «полостями».

Медленное употребление сахара в течение определенного периода времени более вредно для зубов вашего ребенка, чем быстрое употребление сахаросодержащей еды или питья один раз. Вот почему использование непроливаемых стаканчиков — вторая по частоте причина кариеса. Если ваш ребенок использует непроливающуюся чашку в течение дня в течение длительного времени, запивая что-либо, кроме воды, сахар медленно накапливается вокруг зубов, и у этих кислот будет больше времени, чтобы причинить вред. К 12 месяцам рекомендуется постепенно откладывать непроливающуюся чашку и бутылочку в сторону, поэтому, если ваш ребенок все еще использует их, пора это изменить.

Лечение кариеса у детей раннего возраста

Что, если я обнаружу, что у моего ребенка кариес? Не волнуйтесь — существуют безопасные и эффективные методы лечения кариеса. В зависимости от степени разрушения пломбы и коронки — лучшее решение для детей. Анестетики — это небольшая доза веселящего газа или новокаина, которые безвредны для маленьких детей. Проконсультируйтесь с стоматологом вашего ребенка, чтобы выбрать лучшее решение.

Как предотвратить кариес у маленьких детей

Мы очень хорошо знаем, что видение того, как ребенок лечится у стоматолога, может пугать как ребенка, так и его родителей. Однако, выполняя простые и эффективные действия каждый день, этого можно избежать.

Чистка: чистите зубы ребенка не реже двух раз в день, как и свои собственные зубы. Нанесите фторсодержащую зубную пасту в количестве, эквивалентном горошине, и воспользуйтесь детской зубной щеткой. Попробуйте электрическую зубную щетку Oral-B 3+ или ручную зубную щетку Oral-B для детей от 3 до 5 лет, если вы предпочитаете традиционные зубные щетки.

После чистки зубов ваш ребенок должен только выплюнуть зубную пасту, не прополаскивая рот, чтобы защитный слой фтора подействовал. Стоматологи рекомендуют родителям чистить зубы детям до 7 лет, чтобы зубы были максимально чистыми.

Ограничьте потребление сахара: избегайте таких продуктов и напитков, как сладости, шоколад, печенье и сухофрукты, например изюм. Необязательно полностью исключать такие продукты, но стоит ограничить их употреблением лакомств во время еды, когда существует наибольшая вероятность того, что слюна во рту удалит сахар и минимизирует ущерб, наносимый сахарами. В перерывах между приемами пищи вы можете давать ребенку перекусы с низким содержанием сахара, такие как хлебные палочки, крекеры, сыр или свежие фрукты.

Фтор: важно, чтобы зубы вашего ребенка часто контактировали с фтором. Убедитесь, что в водопроводной воде содержится фтор. Если нет, дайте ребенку пищевые добавки. Зубы следует мыть, нанеся на щетку гороховую пасту. Зубная паста должна содержать не менее 1100 промилле фтора (одна из таких паст — зубная паста Oral-B Kids 3+, рекомендованная стоматологами. Убедитесь, что ваш стоматолог наносит фторсодержащий лак один или два раза в год, чтобы обеспечить наилучшую защиту вашего ребенка. и здоровая улыбка.