Флористика — как стать мастером композиций цветов?

Чем занимается флорист и требует ли она особенных талантов? Вы любите цветы и, может быть, давно собираетесь освоить эту профессию, а может просто ищете идею для себя? Узнайте, как стать мастером по изготовлению букетов!

Что делает флорист?

Создание необычных букетов для различных случаев, дизайн интерьера и обустройство сада , а также визуальное оформление торжеств с использованием цветов и декоративных растений, которые при правильном выборе создают гармонию.

Это краткое описание того, чем занимается флорист — профессия, которая в последнее время становится все более популярной. В этой статье мы пишем о предрасположенностях человека, который хочет заниматься этим видом работ и как выглядит курс флористики.

Мы соберем для Вас букеты любой степени красоты)), все смотрите здесь pro-buket.kz

Ты не можешь двигаться без любви и таланта

Работу флориста можно в какой-то мере сравнить с профессией художника, который на основе своего таланта и творчества создает нечто, вызывающее восхищение, стимулирующее воображение и, прежде всего, дающее возможность познакомиться с искусством.

Флорист, умело создавая цветочные композиции, придает интерьеру или саду необычный вид, а вечернюю или свадебную укладку тонко дополняет естественный цветочный акцент.

Чтобы добиться успеха в этой профессии, необходимо обладать чувством эстетики , которое позволит со вкусом сочетать цвета и выбирать цветы, которые подходят к случаю, дизайну интерьера или стилю одежды.

Креативность, любовь к растениям и ручной труд также играют ключевую роль в этой профессии.

Как выглядит эта работа?

Флорист, посоветовавшись с клиентом, предлагает конкретную форму букета и подсказывает, какие цветы подойдут лучше всего. Кроме того, он ухаживает и готовит срезанные цветы и цветы в горшках, выбирает украшения, а также искусственные и засушенные цветы для дополнения декора.

Если в заказ входит дизайн интерьера или обустройство сада, в его обязанности входит подготовка дизайна и подбор растений, соответствующих окружающим условиям.

Так где же работает флорист? Что ж, помимо флориста человек, работающий по такой профессии, может искать работу в компаниях, занимающихся внутренней отделкой и обустройством сада, хотя у него также может возникнуть соблазн открыть собственное дело.

Где научиться профессии?

Помимо врожденной предрасположенности и страсти к цветам, вы должны, прежде всего, обладать практическими знаниями, которые можно получить на курсах флористики, которые различаются по длине и объему материала, который студенты должны усвоить. Примерная учебная программа включает, среди прочего такие предметы, как:

изготовление флористических композиций,
культурные основы флористики,
растительное и нерастительное материаловедение,
основы предпринимательства,
флористическая компания,
средства творческого самовыражения.
Стоимость базового курса колеблется в пределах 800–2000 злотых, что зависит от города, в котором проводится курс, и его продолжительности.

Тем, кто не может позволить себе такие расходы, не нужно отказываться от своих планов, потому что они могут поступить в высшую школу, которая предлагает бесплатное образование, а после ее окончания выдает сертификат Министерства национального образования. Чтобы добиться профессионального успеха, нужно также идти в ногу с постоянно меняющимися тенденциями во флористике.

Ярмарки и флористические шоу — отличный источник вдохновения, который дает возможность продвигать свою компанию, привлекать новых клиентов и получать солидную дозу знаний и новых впечатлений.

Работа флориста сочетает в себе художественные наклонности, навыки, полученные на курсах, а также требует пространственного воображения, которое необходимо при планировании растительности в саду и обустройстве интерьера.

Неоценима помощь специалиста в этой области, особенно при подготовке торжественной церемонии, например, свадьбы. Благодаря этому торжество становится еще более особенным, а путь жениха и невесты усыпан розами.