Какие деревья для сада выбрать? Самые красивые виды, которые украсят ваш сад

Деревья для сада — его основа — они не только украшение, но и фон для цветов и выполняют практические функции. Разные виды деревьев часто требуют разного ухода. Если вы начинающий садовод, мы поможем вам определиться, какие виды лучше всего подходят для вас.

Сажать деревья осенью — есть ли в этом смысл?

Многие садоводы считают осень лучшим временем года для посадки деревьев. У них тогда есть много времени, чтобы укорениться и расширить корневую систему. Осень в Польше также характеризуется частыми осадками и умеренными температурами. Это хорошие условия для того, чтобы дерево могло расти в почве. В это время года вы также купите черенки с открытой корневой системой, которые дешевле горшечных растений. Это также сэкономит вам немного денег.

1-83-1024x683-1218251

Однако нужно помнить о нескольких важных аспектах. Сажая деревья в саду, сначала замочите их корни, чтобы они не высохли при посадке в землю. Почву тщательно перекопайте и удалите все сорняки. Растение нельзя размещать слишком мелко или слишком глубоко. Корни не могут гнуться и ломаться, но пространство между ними и стволом должно быть на поверхности. Также будьте осторожны, чтобы дерево было посажено прямо, а не криво, ему может потребоваться дополнительная поддержка или оно может не расти должным образом.

Какие деревья сажаем осенью?

Осенью сажают в основном огородные деревья. Это саженцы, которые уже были выращены прямо в земле, а не в горшках. В это время года в саду высаживаются в основном фруктовые деревья, такие как сливы, груши и молодые яблони. Осень — это также время, когда хорошо приживаются лиственные деревья, такие как клен, береза ​​и липа. Вы также можете выбрать для своего сада особые декоративные деревья, среди которых большой популярностью пользуются декоративные клены.

Если вы предпочитаете, чтобы в доме росли хвойные породы, вас ничто не остановит. Идеально подойдут сосны, ели и можжевельники. Хвойные также изобилуют декоративными разновидностями. Королевой здесь является черная сосна, которая хоть и довольно быстро растет, но ее легко формировать, ее форму можно регулировать по своему вкусу. Интересным видом является также пихта калифорнийская. У него серебристо-зеленые иглы, которые при прикосновении источают лимонный запах.

2-83-1024x683-2951973
Оригинальным способом обустройства приусадебного участка являются деревья на стволе для дачи. Это метод соединения двух растений или их частей. Благодаря этому можно получить интересные, необычные формы. Эти деревья обычно невысокие и идеально подходят для небольших садов. С успехом можно прививать такие виды, как ива (популярные здесь сорта — ива цельнолистная, ива серая и ива пурпурная) или клен (клен шаровидный, клен пальмовый и красный), а также береза.

Прежде чем сажать — что нужно учесть?

При планировании посадки деревьев в саду необходимо учитывать несколько вещей. Во-первых, их расположение. Если вы выберете для своего сада деревья, которые через несколько лет станут довольно большими, не сажайте их возле окон, потому что они отнимут доступ дневного света в ваш дом. Распространенной ошибкой также является неправильное расстояние между растениями. Здесь важны не только окончательный размер и ширина деревьев, но и рост корней. Также помните, что корни могут повредить близлежащую твердую поверхность, например пол патио или брусчатку перед домом.

Прежде чем сажать деревья определенного вида, выясните, какой тип почвы у вас в саду. Также стоит добавить в землю немного компоста, это ускорит укоренение и рост растений. Как вы, наверное, знаете, при посадке деревьев требуется большая площадь тени. Почва там более влажная и доступ солнечного света ограничен. Следовательно, чем больше деревьев в саду, тем меньше возможностей для роста цветов или трав.

Большие деревья для сада

Крупные деревья для сада удачно заменят зонт или крышу, обеспечив нужную тень в жаркие дни. Большим преимуществом больших деревьев является улучшение качества воздуха, поскольку они улавливают загрязнители, поглощают углекислый газ и производят кислород. Бук обыкновенный — одно из самых популярных в Польше деревьев. На заключительном этапе он достигает высоты от 25 до 30 м. Зрелый бук производит около 7000 литров кислорода в день. Однако нужно знать, что ему нужна плодородная и влажная почва.

Если субстрат на вашем участке довольно бесплодный, выберите клен или боярышник. Первый вырастает до 20 м в высоту и немного напоминает большой куст. У него также неглубокая корневая система, поэтому вы можете посадить его даже возле щиколотки или у тротуара. Боярышник вырастает в высоту примерно до 6 м, а в конце мая цветет красивыми красными цветками, что в весенний период также придает ему очень декоративный характер.

3-82-1024x683-2695300
Если вы сторонник хвойных пород, ель сербская — одна из самых крупных. В садовых условиях может достигать 20 м, но при этом узкая и имеет заостренную вершину. При посадке на небольшом расстоянии он может со временем стать своего рода забором, защищающим вас от соседей. Когда дело касается декоративных деревьев для хвойных пород, идеально подойдет гималайская сосна. Его красивые свисающие шишки до 30 см немного напоминают елочные шары. 

Маленькие деревья для сада

Если в вашем саду небольшая площадь или вы просто хотите посадить в нем больше цветов и кустарников, чем большие деревья, выбирайте для своего сада небольшие деревья — выбор здесь огромен. Наиболее интересные виды, наверное, вам известны — рябина и тис. Весной рябину присыпают белыми цветками, а осенью на ее ветвях появляются характерные красные или оранжевые шарики. Он морозоустойчив, поэтому зимой можно не беспокоиться о его прогреве.

Тис — вечнозеленое растение. Если вам нравятся лепные деревья для своего сада, этот вид хвойных деревьев хорошо подстригается и довольно медленно растет, поэтому вы можете придать ему форму без особых усилий. В виде куста достигает до 4 м в высоту. Еще одно хвойное дерево, вырастающее максимум до 2,5 м, — это кипарисовик гороховый. Хвоя у него серебристо-голубая, а тис также отлично подходит для лепки.

4-82-1024x683-7088324
Посадка небольшого деревца для вашего сада

Весной цветущие деревья для сада — интересный акцент. Один из самых красивых — сиреневый, доступный в различных цветах. Его цветки могут быть светло-фиолетовыми, желтыми, белыми или пурпурными. Здесь невозможно не упомянуть магнолию. Наверное, все в восторге от его красивых розовых или кремовых цветов. Высота дерева обычно не превышает 5 м. Однако для него необходимо предусмотреть солнечное место.

Декоративные столбчатые деревья

Декоративные деревья-колонны для дачи особенно хорошо проявят себя на участках с небольшой площадью. Это отличное решение для того, чтобы изолировать себя от соседей. Благодаря небольшому размаху кроны их можно сажать вплотную друг к другу. Деревья-колонны не требуют особого ухода. Их не нужно обрезать, просто помните, что они должны хорошо увлажняться и защищать от мороза зимой. Декоративные столбчатые деревья также можно сажать как пасьянс, то есть одиночно растущие деревья, например, в центре сада.

Обелиск Рохана из бука — часто выбираемый тип столбчатого дерева Для него характерны темно-красные листья, которые осенью становятся темно-коричневыми. Его целевая высота от 10 до 15 м. Этот сорт бука морозоустойчив и устойчив к срезанию, но для него необходимо обеспечить хороший полив и плодородную почву.

5-73-1024x683-2628577

Интересным образцом столбчатых деревьев также является голландский вяз. Вырастает до 4 м, размах кроны не более 3 м. Характеризуется быстрым ростом. Его листья весной и летом светло-зеленые, а осенью желтые, отсюда и его общее название — желтый вяз. Вам также не нужно беспокоиться о типе почвы, она выживет даже в бесплодной почве.

Деревья, шары для дачи

Один из самых эффективных и популярных способов формирования деревьев — сделать их круглыми. Самый простой способ получить деревья и мячи для сада — из хвойных пород. Однако это не означает, что лиственные сорта не подойдут. Однако стричь их нужно будет чаще. Также лучше всего выбирать те виды, которые растут довольно медленно. Также выбирайте растения, не подверженные грибкам, ведь густота зелени способствует развитию болезней.

6-56-1024x683-4588493

Среди хвойных пород, из которых легче всего сформировать клубок, — можжевельник, лиственница, гороховый кипарис и тис обыкновенный. Однако, что касается лиственных растений, вечнозеленый самшит здесь однозначно может быть провозглашен королем. Растет довольно медленно, но хорошо уплотняется. Сажать можно как на солнце, так и в тени.

Экзотические деревья для дачи

Хотя климат в Польше имеет мало общего с тропической природой экзотических растений, мы все чаще можем встретить их в польских садах. Недавние погодные изменения привели к повышению среднегодовой температуры и снижению морозов. Теперь вы можете поставить перед своим домом пальму, европейскую оливку или кедр. Однако экзотические деревья не всегда означают только тропики. Вы с успехом будете выращивать в своем саду виды из восточных стран, например, лимб сибирскую или пихту корейскую.

Что касается экзотических деревьев для тропических садов, их следует регулярно и обильно увлажнять. Поливайте не только почву, орошая корни, еще и опрыскивайте листья. Эти растения любят светлые места, достаточно солнечные. Также не забывайте тщательно прикрывать корни и ствол зимой, мороз может очень быстро вызвать необратимые последствия.

7-40-1024x683-9157433

Как видите, выбор декоративных деревьев для сада очень широк. Здесь можно посадить не только виды, типичные для польского региона. Также не стоит беспокоиться о том, что ваш участок слишком мал и вы не сможете посадить на нем деревья. Все, что вам нужно, — это немного воображения и нужные знания, чтобы создать сад, о котором вы мечтаете.