Основные правила выбора противопожарных заслонок

Задание отсечных противопожарных заслонок, используемых в системах комфортной вентиляции, заключается в предотвращении распространения горячих газов, огня и дыма из области, охваченной огнем, на другие участки здания.

Ключевой компонент пожарной безопасности

Эти устройства предназначены для установки в местах прохождения вентиляционных каналов через элементы пожаротушения, что позволяет поддерживать их соответствующую огнестойкость. Поэтому они играют чрезвычайно важную роль в надлежащей защите здания и людей внутри него. Неправильный выбор или установка противопожарного клапана может привести к его неправильной работе и недостаточной защите во время пожара. Это, в свою очередь, может привести к трагическому проникновению ядовитых газов или пожару в другие зоны здания и пути эвакуации.

Всю информацию о пожарной безопасности Вы узнаете здесь www.met-izdeliya.com

Важнейшие технические параметры при выборе

Ключевым элементом каждого противопожарного клапана является класс огнестойкости, который описан в следующем коде:
EI (ve / ho i <-> o) [т / мин] S
где:
E — огнестойкость, т.е. способность заслонки препятствовать проникновению пламени и горячих газов в ту сторону перегородки, где в данный момент времени нет огня, также означает устойчивость заслонки к деформациям, вызванным повышением температуры;
I — противопожарная изоляция, особенность противопожарного клапана, позволяющая ограничить превышение температуры поверхности противопожарного клапана на стороне, не контактирующей с огнем;
S — дымонепроницаемость, способность заслонки препятствовать проникновению горячего и / или холодного дыма и газов;
ve — возможность установки заслонки в вертикальной перегородке
хо — возможность установки демпфера в потолке
я — внутри
о — снаружи
(i <-> o) — направление воздействия изнутри наружу и снаружи внутрь;
(o -> i) — направление воздействия извне внутрь;
(o <- i) — направление действует изнутри наружу
[т / мин] — время поддержания заслонкой параметров огнестойкости.
Например, обозначение EI 180 (ve ho i <-> o) S означает, что конкретная разделительная система, состоящая из заданного противопожарного клапана, перегородки и уплотнения, будет соответствовать указанным выше требованиям огнестойкости (E — огнестойкость, I — противопожарная изоляция. ) на 180 минут и обеспечить дымонепроницаемость (S) независимо от оси установки (в вертикальной перегородке — ve или горизонтальной — ho) и направления распространения огня (i <-> o).

При выборе отсечных противопожарных клапанов следует помнить, что заявленный производителем класс огнестойкости распространяется не только на сам противопожарный клапан, но и на параметры перегородки, в которой он был установлен, и уплотнения, использованного при испытаниях. . Это привело к опасной ситуации, когда два клапана с одинаковой заявленной огнестойкостью были испытаны в двух разных типах перегородок с использованием двух разных методов герметизации. Поэтому при сборке и выборе конкретного решения крайне важно совместить класс огнестойкости с типом перегородки и типом уплотнения, рекомендованным производителем.

Одним из важнейших параметров при тестировании является взаимодействие демпфера со стеной, в которой он установлен. В связи с этим измерения должны проводиться в каждом типе стены и в каждой конфигурации, в которой устройство должно быть одобрено для установки.

Для обеспечения правильной работы противопожарного клапана также необходимы знания механизмов управления.

Можно выделить три основных типа:

автомат
с электромагнитом,
с приводом.
При нормальной работе вентиляционной системы перегородки остаются в открытом положении. Противопожарные клапаны закрываются после получения управляющего сигнала или после срабатывания теплового расцепителя. Если демпфер не имеет системы дистанционного управления или по какой-либо причине электрический сигнал не поступает, тепловой расцепитель отпустит пружину и закроет демпфер при превышении безопасного значения температуры.

Важные требования к сборке

При проектировании системы вентиляции необходимо учитывать множество подробных правил и стандартов. В случае противопожарных заслонок одним из таких требований является минимальное расстояние между заслонками и другими элементами здания.

Этот вопрос указан в стандарте PN-EN 1366-2, который определяет методологию испытаний, на основе которой определяется классификация. По этой причине также очень важно, чтобы установщик следовал инструкциям производителя во время установки.

По стандарту наличие заслонки может повлиять на конструкцию стены на расстоянии до 100 мм от устройства (в каждую сторону). При этом расстояние от других стен или потолка должно быть не менее 75 мм.
Стандарт (PN-EN 1366-2) гласит, что если производитель не проводил каких-либо подробных испытаний, то:

минимальное расстояние между двумя и более противопожарными заслонками, установленными в одном перегородке, составляет 200 мм;
минимальное расстояние между каждым противопожарным клапаном и полом, потолком или другой стеной составляет 75 мм.

Ограничительные нормы

Поскольку противопожарные клапаны играют очень важную роль, их качество и сертификация регулируются ограничительными стандартами и требованиями законодательства.

Запорные противопожарные клапаны производятся (PN-EN 15650), проходят испытания (PN-EN 1366-2) и классифицируются (PN-EN 13501-3) в соответствии с согласованными европейскими стандартами, поэтому производитель обязан маркировать свою продукцию. с маркировкой CE. Таким образом, каждый демпфер, представленный на рынке, должен иметь сертификат постоянства характеристик.

Постановление министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 г. о технических условиях, которым должны соответствовать здания, и их расположении обязывает их использовать в системах механической вентиляции и кондиционирования воздуха в зданиях, отличных от частных домов, и для индивидуального отдыха.

Каналы вентиляции и кондиционирования в месте прохода через противопожарные элементы должны быть оборудованы противопожарными заслонками с классом огнестойкости, равным классу огнестойкости противопожарного элемента по пожаробезопасности, противопожарной изоляции и дымонепроницаемости.

Автономные или закрытые воздуховоды для вентиляции и кондиционирования воздуха, проходящие через пожарную зону, которую они не обслуживают, должны иметь класс огнестойкости, необходимый для противопожарных элементов этих пожароопасных зон, в связи с пожаробезопасностью, противопожарной изоляцией и задымлением. герметичность (EI S) или должен быть оборудован отсечными противопожарными заслонками.
В пожарных зонах, где требуется установка сигнализации, отсечные противопожарные клапаны должны активироваться этой установкой, независимо от используемого теплового предохранителя.