История появления и природа шотландской вислоухой кошки

У кошек этой породы висячие уши бросаются в глаза. Поэтому на первый взгляд шотландская вислоухая кошка может показаться напуганной. На самом деле, его висячие уши являются результатом доминантного гена, ответственного за эту черту.

Сложенные наполовину уши и идеально круглая голова шотландской висячей кошки делают ее очень милой как плюшевую игрушку.

Родом из Шотландии, эта порода кошек считается идеальной породой для домов, в которых живут дети, благодаря своему спокойному и дружелюбному характеру.

На нашем сайте https://kotiscoti.ru Вы узнаете много нужной и полезной информации о породе скоттиш-филд.

Описание

Самая яркая особенность шотландской вислоухой кошки — ее маленькие, загнутые вперед уши. Благодаря им его голова кажется еще более круглой и напоминает голову тряпичной куклы. Висячие уши начинают развиваться в целевой форме примерно на третьем или четвертом месяце жизни котенка.

У других кошек за это время хрящ в ушах становится тверже, и уши начинают оставаться заметно вертикальными по отношению к голове. Такого развития ушей у шотландских вислоухих кошек не наблюдается.

Шотландские вислоухие имеют широкие пальцы на ногах.

Длина их хвостов соответствует длине тела этих животных, шерсть пушистая и густая.

Помимо шотландских складок средней длины, теперь можно встретить так называемые хайлендские складки с чуть более длинной шерстью, образовавшиеся в результате скрещивания с длинношерстными британскими кошками. В случае шотландской висячей кошки разрешены почти все варианты окраса, кроме шоколадного, лавандового и сиамского. Самцы этой породы обычно весят от 4 до 5 кг, самки немного меньше и достигают от 2 до 4 кг.

Природа

Шотландские вислоухие кошки отличаются довольно спокойным нравом, к тому же это очень тихие кошки, практически не издающие звуков. Таким образом, в их случае милая внешность соответствует их покладистому характеру.

Кошки этой породы любят играть, хотя они также с удовольствием вздремнут на коленях своего опекуна и будут обильно пастись, одновременно тихо мурча.

Мяукают редко и очень тихо, а сами очень не любят громкий шум, смятение и крики.

Это умные и бдительные кошки. Они считаются очень терпеливыми, что делает их отличными домашними животными в доме с детьми. Также они часто достаточно гибки, чтобы без последствий адаптироваться к различным ситуациям, например, они могут оставаться дома в одиночестве в течение длительного времени.

История появления породы

В начале 1960-х пастух, работавший на шотландской ферме, случайно нашел кошку с висящими ушами. Котенок по имени Сьюзи вскоре забеременела.

Родились котята… с висячими ушами. Некоторое время спустя пастух решил повязать Сьюзи с британским короткошерстным самцом, в результате чего был получен еще один помет «ушастых» котят.

Так началось разведение шотландской вислоухой породы. Позже выяснилось, чем вызвана эта деформация ушей — за это отвечает доминантный ген. Достаточно, чтобы ген был у одного из родителей, и он обязательно передается котятам. Поскольку скрещивание двух вислоухих кошек вызвало серьезные проблемы с костями у котят, сегодня шотландских вислоухих скрещивают только с британскими кошками.

Дефекты хрящей и костей не только поражали уши, но и приводили к сильной боли в суставах и костях, чаще всего вызванной заболеванием, называемым остеохондродисплазией. Многие заводчики и многие организации, включая FIFe, никогда не признавали породу из-за ее склонности к генетическим заболеваниям и дегенерации.

Уход и обслуживание

Шотландские вислоухие кошки ценят чистое пространство вокруг себя. Их туалетные лотки следует очищать от комковатой мочи и стула каждый день, даже несколько раз в день, и полностью очищать один раз в неделю. Если у вас есть возможность — сделайте своему питомцу безопасный балкон.

Скоттиш-фолд будет вам за это очень благодарен. Хотя кошек этой породы смело можно держать в квартире как домашних кошек, каждая кошка наверняка будет рада выйти на улицу, чтобы почувствовать легкий ветерок на морде.

В общем, чрезвычайно важно, чтобы домашние кошки имели достаточно упражнений и возможностей для игр. Благодаря им вы обеспечите разнообразную физическую активность, особенно игрушки для интеллекта.

В доме, где живет кошка, должна быть устойчивая когтеточка с множеством площадок, с которых кошка может наблюдать за окружающей обстановкой. Хотя шотландские вислоухие кошки любят компанию людей, им также не следует пропускать уединенное место, чтобы вздремнуть и отдохнуть.

Однозначно достаточно один раз в неделю расчесывать шерсть шотландской вислоухой кошки средней длины расческой или мягкой щеткой.

С другой стороны, волосы Хайленда требуют немного большего ухода. Чтобы шерсть этой породы кошек не спутывалась, тщательно расчесывайте ее не реже двух раз в неделю. У уходящих кошек необходимо регулярно проверять шерсть и кожу на наличие паразитов, а также царапины и грязь. Также время от времени проверяйте состояние ушей скоттиш-фолда и, при необходимости, аккуратно очищайте их ватным тампоном.

Сколько живет шотландская вислоухая кошка?

При правильном уходе и правильном питании шотландская вислоухая кошка может прожить до 15 лет.

Питание шотландской вислоухой кошки

Шотландские вислоухие кошки не предъявляют особых требований к своей пище. Основу их рациона может составлять и полноценный сухой корм или влажный корм.

Важно, чтобы в пище было много мяса.

Злаки и побочные продукты животного происхождения в корме для кошек должны присутствовать в очень небольшом количестве или, желательно, совсем не присутствовать.

Какие именно питательные вещества нужны вашей кошке, зависит от ее условий жизни и физического состояния, а также ряда других факторов.

Например, котенку нужно больше калорий, чем кошке постарше.

Лечение кошки, кастрация и состояние ее здоровья.

Лучше всего обратиться к проверенному ветеринару — он поможет вам определить лучшую диету для вашей кошки.

У кошки должен быть постоянный доступ к свежей питьевой воде. Поощряйте его пить как можно больше воды, иначе у этих животных могут быть проблемы с почками.

Никогда не давайте кошке обычное молоко, кошки не переносят лактозу! Потребление молока кошкой может вызвать серьезные проблемы с пищеварением. Время от времени вы можете давать кошке специальное кошачье молоко, но его никогда не следует использовать вместо пресной воды, а следует использовать в качестве дополнительного питья.