Ковры ручной работы — как за ними ухаживать

Шерстяные ковры

Предлагаемые нами ковры из высококачественной шерсти требуют особого ухода.

Ковры из этого материала нежные, пушистые и сотканные вручную, поэтому, если вы хотите долгое время наслаждаться их неизменным внешним видом, вам следует следовать нескольким нашим советам. Это чрезвычайно важно, особенно в первые месяцы использования.

В дальнейшем коврик «затвердеет» и можно будет использовать традиционную чистку.

Мы хотим, чтобы наши изделия как можно дольше украшали ваш интерьер в неизменном виде. Поэтому ниже представлены несколько проверенных методов ухода за шерстяными коврами и их чистки.

Широкий выбор натуральных ковров вы найдете на нашем сайте!

Уход и чистка

ПРИМЕЧАНИЕ. В течение первых месяцев (обычно 3–4 месяца) ковры из вискозной шерсти (как правило, сотканные вручную) будут «стирать пыль с шерсти», то есть «выбрасывать» излишки ткани. Это естественное свойство всех шерстяных ковров ручной работы .

Пример:

Поэтому следует позаботиться о поддержании надлежащего порядка и систематически пылесосить помещение, где будет располагаться ковер. По истечении этого времени пыль исчезает, и остается только стандартная очистка.

Во время уборки убирайте излишки щетины пластиковым колпачком пылесоса. Пожалуйста, не используйте насадку-щетку, так как это может только усилить пыление шерсти.

Забота

Шерсть устойчива к загрязнениям и пятнам, однако шерстяные коврики требуют:

систематическая уборка пылесосом,
специализированная уборка время от времени в специализированных прачечных, которые предоставляют услуги по стирке шерстяных ковров.

Удаление пятен:

Как только вы заметите пятно на ковре, как можно скорее начните чистку.

После проверки того, какое вещество испачкало ковер, мы рекомендуем использовать ткань или губку, смоченную в холодной воде.

(Помните о температуре — теплая вода приведет к усадке волокон!).

Если осталось вино, кофе или другое пятно, можно использовать немного мыла.

Безопасность:

ковер следует беречь от длительного пребывания на солнце, иначе цвета могут потускнеть,
ковер необходимо беречь от влаги.