Как построить баню из профилированного бруса

Дома  и бани из профилированного бруса в профессиональной среде считаются оптимальным вариантом конструкции.

Такое мнение обосновывается достоинствами, которыми обладает исходный материал.

Основное преимущество заключается в том, что застройщик может сэкономить часть строительного материала. Экономия достигается за счет того, что профилированный брус в процессе обработки получает ровную и гладкую поверхность, а стены из такого дерева не требуют дальнейшей отделки. Поэтому запланированные затраты на отделочные работы остаются невостребованными. Кроме того, форма профилированного бруса защищает дом от проникновения осадков через швы между брусьями.

 

Некоторые положительные черты бревенчатого дома

Особенностью профилированного бруса является использование в его конструкции системы фрикционных канавок. Такая конструкция облегчает процесс строительства и сокращает время монтажных работ по сравнению со временем возведения домов из других материалов. Технология создания профилированного бруса обеспечивает снятие внутренних напряжений в древесине. Поэтому древесина в процессе ее использования в строительстве дома не трескается. Дома из профилированного бруса полностью устойчивы к воздействию окружающей среды. Они надежно сохраняют тепло салона и отличаются прекрасными звукоизоляционными свойствами.

Технология производства профилированного бруса

Для изготовления домов из профилированного бруса в большинстве случаев используют хвойные породы: лиственницу, кедр, сосну или ель. При выборе конкретной породы древесины для строительства дома из профилированного бруса необходимо знать, что лиственница и кедр для производства древесины используются только от естественной влажности, то есть сушатся на открытом воздухе под навесом, при этом ель и сосна перед изготовлением бруса подвергаются камерной сушке. Для этого могут быть использованы три типа камер:
1. конвекционные (периодического или непрерывного действия), в которых круговорот воздуха создается с помощью нагревателей и вентиляторов для сушки;
2. конденсационные, оборудованные тепловыми насосами и охладителями, конденсирующими образующуюся влагу;
3. вакуум, при котором температура кипения (испарения) воды снижается за счет снижения давления до 0,5 бар.
В результате сушки древесина приобретает следующие положительные качества:
продлевается срок ее службы;
улучшенные прочностные характеристики;
улучшены звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства;
Высушенную древесину можно обрабатывать различными защитными составами.

Снижение стоимости дома и бани за  счет выбора экономичного фундамента

Наша компания строит дома из бруса «под ключ», то есть выполняет полный цикл строительных работ, обеспечивая клиента жильем, не требующим дополнительных работ и затрат. При разработке проектов домов из бруса мы обязательно учитываем все особенности региона и места строительства. Поэтому выбор конструкции фундамента основывается на конкретных данных о грунтах, глубине их промерзания и уровне, на котором находятся грунтовые воды. Мы недорого реализуем желание каждого клиента возвести дом из бруса, подобрав наиболее экономичную конструкцию фундамента.

В большинстве случаев используются ленточные фундаменты, которые могут зависеть от типа грунта ниже, со следующей конструкцией:
небольшой заглубления;
встраиваемые (усиленные).

Если на строительной площадке залегают скальные грунты, можно ограничиться созданием основания столбчатой ​​конструкции.

Этапы строительного процесса

Разделим процесс строительства дома из профилированного бруса на четыре последовательных этапа:

1. подбор типового проекта с привязкой к городу или разработка индивидуального проекта;
2. работы по фундаменту;
3. журнал сборки;
4. создание стропильной и кровельной системы.

На этапе заключения договора с клиентом согласовываются все виды материалов, необходимых в процессе строительства. Это также объясняет необходимость проведения отделочных работ. Стоит отметить, что многие застройщики, просмотрев фото домов, построенных из профилированного бруса и прочитав отзывы, отказываются от проведения работ по отделке стен дома.

Мы предлагаем следующие три варианта:
1. в случае усадки, то есть предназначен только для строительства сруба без установки дверей и окон;
1.стандарт, который мы всегда предлагаем при строительстве дома из профилированного бруса под ключ;
2. расширенный, если при строительстве дома были учтены пожелания заказчика по архитектуре, конструкции утепленной кровли и внутренней планировке дома. Например, создание мансард, веранд, балконов, эркеров.

Согласование всех вопросов на этапе заключения договора позволяет нам исключить любые недоразумения в отношениях с клиентами. Поэтому не откладывайте, звоните по телефонам, указанным на сайте, консультируйтесь с нашими специалистами и оформляйте заказ на строительство дома из профилированного бруса.

Ни для кого не секрет, что баня – одно из важнейших строений на дачном участке, многие даже считают, что строить ее нужно в первую очередь, откладывая строительство дома на потом. Однако не каждый частный застройщик знает принципы построения этой конструкции, все особенности рабочего процесса и тонкости операций.

Свойства профилированного бруса

В этом разделе мы рассмотрим, почему строительство домов и бань из профилированного бруса так востребовано в современном мире.

Будут перечислены как основные преимущества этого материала, так и очевидные недостатки, о которых следует знать перед началом строительства.

Безусловно, явное преимущество дерева — экологичность . Этот материал на 100% натуральный, без каких-либо вредных добавок и примесей, наоборот, дерево очищает воздух в доме и создает максимально благоприятный микроклимат.
О надежности можно говорить, если сравнивать брус с каркасной конструкцией или с пеноблоками толщиной 100 и 150 мм . Дерево при необходимости выдерживает высокие нагрузки, в отличие от вышеперечисленных материалов.

Одним из важнейших преимуществ профилированного бруса является цена, которая ниже клееного и оцилиндрованного изделия. . Конечно, его нельзя назвать доступным для каждого потребителя, но о тех возможностях, которые были перечислены ранее, забывать не стоит.
Привлекательный внешний вид – еще одно преимущество натурального материала. Если строительные блоки требуют внешней отделки, то полосу достаточно покрыть бесцветным лаком, и конструкция уже преображается.

Вы также можете заметить минимальную усадку. которая при переходе от естественной влажности в процессе эксплуатации не превышает 5 % для лиственницы и 3,5 % для сосны и ели.
Что касается рабочих моментов, то здесь тоже есть плюсы – сохраняется компакт, не требующийся после усадки и минимальный износ крепежа . Основное сцепление материала – замок «шип-паз».

Недостатки:

Для усадки бревенчатого дома требуется не менее полугода, хотя в большинстве случаев бревенчатый дом вводится в эксплуатацию практически после годового годового цикла. Это связано с тем, что материал должен выдерживать все сезоны года и переживать всевозможные перепады температур.

Бани из клееного профилированного бруса выходят, хоть и дороже, но срок усадки сокращается до 1-2 месяцев, поэтому пользоваться конструкцией можно уже в ближайшее время.

При сушке древесины на ее поверхности могут образовываться небольшие трещинки, которые не влияют на теплоизоляцию материала, а только портят внешний вид. К сожалению, бороться с недостатком невозможно, остается только два варианта: первый – оставить все как есть, второй – обтянуть баню дополнительным отделочным материалом.

Проектирование бани из профилированного бруса

Проекты бань из профилированного бруса не требуют особых знаний в области строительства, достаточно объяснить несколько особенностей:

Печь должна быть установлена ​​так, чтобы тепло от нее использовалось максимально эффективно. Например, для прогрева раковины, парилки и входа в туалет, если он предусмотрен.
В парилке должно быть одно маленькое окошко, которое искусственно регулирует влажность в помещении, а в случае задымления быстро избавится от дыма.
Монолитно-плитный фундамент не подходит для бани по одной простой причине – для него требуется место, откуда вода будет стекать без ущерба для прочности конструкции.
При проектировании не забывайте, что баня не эксплуатируется ежедневно, не требует усиленного утепления и дополнительных затрат на несущие стены. Для наружных стен достаточно бруса сечением 150х150 мм, чтобы конструкция была надежной и прочной.
Чтобы построить баню из профилированного дерева, используйте металлическую фурнитуру минимально. Это связано с тем, что при повышенной влажности оборудование подвергается коррозии, появляется ржавчина, которая повреждает древесину.
Конструкции бань из профилированного дерева также предусматривают отделку изнутри – стены лучше обшить люком, под которым нужно прикрепить теплоизоляционную пленку, сохраняющую тепло в помещении.

Строительные функции

Не забывайте о хорошей вентиляции, чтобы в помещение всегда был доступ свежего воздуха, а также о создании вентиляции. Если небрежно отнестись к этому моменту, из-за обильного увлажнения вскоре может появиться грибок.

Конструкция бани из профилированного бруса

Если вы еще не определились с количеством древесины, воспользуйтесь калькулятором:

Длина стены

м

Ширина стены

м

Высота стены

м

Поперечное сечение

150х150 мм. 180х180 мм. 200х200 мм.

Длина стержня

5 м. 6 м. 7 м. 8 м. 9 м. 10 м. 11 м. 12 м.

После знакомства с краткой теорией этого строительного материала можно приступать к практике.

Первый этап – это, конечно же, возведение фундамента.

Для расчета базы необходимо знать некоторые показатели:
Во-первых, уровень промерзания почвы.
Во-вторых, состав почвы (плотность почвы).
В-третьих, максимальная нагрузка на ванну.
После полученных результатов можно сделать вывод, что фундамент будет свайным (столбчатым) или монолитным. Столбовой вариант дешевле.
Подсказка!
Если планируется небольшая кадка 6х6 из профилированного дерева или 6х4 метра, достаточно углубиться на 70-80 см и установить кирпичные или пенобетонные опоры.
Этот вариант практически не требует закупки материалов.

Определившись с типом основания, пора копать траншею или ямы.

Какой бы тип фундамента вы ни выбрали, его верхний край должен быть на 20-30 см выше уровня земли.

В нижнюю часть углубления необходимо засыпать песчаную подушку, слоем 10-15 см.
Заливая цементом опалубку, не забудьте вставить в раствор несколько стержней арматуры, соединенных проволокой.
Как только цемент затвердеет, пора приступать к возведению стен и полов.

Строительство кадки из профилированного бруса начинается с крепления основания к фундаменту.

Следующим этапом является кладка, которую нужно размещать в каждом метре, заглубляя шляпку на 7-8 см. Процесс простой и доступный каждому – брус фиксируется шипом и пазом с небольшим усилием и молотком.

Нагель — это гвоздь, соединяющий две вертикальные планки вместе.
Для сечения 150х150 оптимальная длина гвоздя 140-180 см.

Перед укладкой основного этажа делают печь, если планируется кирпичная постройка. Для металлических печей готовят площадку, застилают негорючим материалом. Труба футерована негорючим материалом.

После того, как печь установлена ​​в бане, можно приступать к строительству крыши здания.
Остается внешняя и внутренняя отделка, а затем установка окон и дверей, только все это возможно после полной усадки бани.

Теперь вы понимаете, почему из профилированного бруса строят дома и бани? Это верно, потому что это легко, быстро и можно сделать своими руками, без посторонней помощи.

Занимаясь строительством бани, важно не упустить ни одной детали, которая в итоге может сказаться на результате. Чтобы этого избежать, вы можете приобрести готовые банные комплекты из профилированного бруса, в которых есть все элементы, необходимые для возведения этой постройки. К ним также прилагается полезная инструкция, в которой указана последовательность всех действий.

Внутренне обустройство бани

Компактная поверхность бани напрямую влияет на размеры комнат. Как правило, при проектировании бани 4х4 м внутреннее пространство делится на две части. Таким образом, отделяется предбанник, глубина которого варьируется в пределах 2 м.

Другая половина пространства снова делится на две части, одно из помещений будет предбанником, а другое – парилкой. В комнате 4х4 м можно оборудовать парилку шириной до 2,6 м. Минимальная ширина определяется размерами печи, полок и подходов к ним. Стандартная каменка имеет длину примерно 0,7 м. Ширина верхней полки 0,6 м, нижней 0,4 м. Если сложить все эти размеры и оставить проход, чтобы было удобно развернуться, то получим размер, который должен быть не менее 2 м.

Полы в этом помещении не должны быть скользкими, их часто делают деревянными. Если на пол укладывается плитка, ее выбирают не глянцевую, а с шероховатой поверхностью.

Внимание! Для обеспечения безопасности дверь из парилки в предбанник должна открываться быстро и легко. Ни в коем случае не должно быть никаких замков или защелок.

Для естественного освещения помещение оборудуют окнами. Чаще всего довольствуются ближе к потолку, чтобы согреться. Также в них устанавливают шкаф или вешалки, их размещение следует предусмотреть еще на этапе проектирования. Если планируется ввести печь в предбанник, то следует тщательно рассчитать все размеры с учетом эргономики, чтобы никому не было тесно.

Теоретически предбанник можно отделать пластиком, однако этот материал не согласуется с общей экологической концепцией здания.

Выбор профилированного бруса

Качество будущей бани зависит от состояния древесины, используемой для строительства. Древесина высочайшего качества идеально гладкая, это высокотехнологичный материал, изготавливаемый из сосны, ели, лиственницы и дорогого кедра. На брусьях не должно быть синих пятен, вызванных грибками. В брусках не должно быть щелей, даже самые маленькие из них могут начать расти при усадке, и из-за этого дерево в дальнейшем будет гнить.

Поэтому при заказе лучше купить нужное количество материала с небольшим запасом. Дефектные стойки могут быть использованы для изготовления деталей, предварительно разрезанных на части. Древесина пригодится для полов бани и для украшения комнаты. Конечно, опытный мастер может рассчитать количество нужного материала буквально на глаз. Тем, у кого возникли трудности, следует знать, что для сборки будущей ванны (с соединением «ласточкин хвост») необходимо приобрести 48 брусков 150х150 мм (без запаса).

Фундамент

Под кадку 4х4 м закладывается как столбчатый, так и ленточный фундамент. Деревянная конструкция относительно легкая по весу, поэтому целесообразно использовать столбчатые основания. Их устройство еще более логично, если глубина промерзания грунта более одного метра.

Установка бани из профилированного бруса

Как и любая конструкция бани из профилированного бруса, она проходит несколько этапов:

Выбор дизайна и планировка участка.
Покупка материала или комплекта бани.
Установка фундамента.
Стройте бревенчатые бани.
Сборка крыши.
Внутренняя отделка.

Какие ошибки допускают при строительстве бани из профилированного бруса

При строительстве ванны из профилированного бруса важно не допустить ошибок, которые допускают даже профессионалы:

Еще до строительства необходимо продумать систему вентиляции и электроснабжения. Не прячьте провода под обшивку и не прыгайте между полами. Пучок легко воспламеняется, и подобная конструкция для бани недопустима.
Подбирая стены, не обязательно так сильно забивать звенья, лучше оставить небольшой зазор для естественного движения конструкции при усадке.
Не стоит использовать дешевый утеплитель сомнительного качества, если он начнет гнить, грибок поразит материал и это сократит срок эксплуатации бани.
По завершению строительства необходимо установить канализацию.
Фундамент изолируют не только сверху, но и со всех сторон.

Если соблюдать все правила и выполнять работы поэтапно, баня из профилированного бруса будет радовать вашу семью много лет. И при должном уходе они будут служить вашим внукам и правнукам.