Что такое таксометры и как они работают

Таксометры являются обязательным элементом оборудования всех такси. Устройства, определяющие стоимость поездки, должны находиться на видном для пассажира месте. Как именно работает это устройство и какова стоимость проезда на такси?

Узнайте, что, кроме таксометра и кассового аппарата, должно входить в оснащение каждого автомобиля.

https://aeroport-simferopol.taxi/krasnodar/ — мы доставим вас до места быстро и недорого.

Что такое таксометр и почему он должен быть в каждом такси?

Таксометр является основным элементом оборудования каждого такси.

Это электронное измерительное устройство должно быть установлено в каждом транспортном средстве, используемом для платной перевозки людей и грузов. Он используется для расчета платы за данный курс в соответствии со строго определенной системой. Без него водитель не смог бы точно сказать, сколько пассажир должен заплатить за поездку. Стоит отметить, что устройство подключается к кассовому аппарату в такси , поэтому благодаря точным расчетам можно выдать клиенту соответствующую квитанцию, подтверждающую поездку.

Краткая история таксометров

История таксометров намного длиннее, чем у автотакси . Как это возможно? Транспортные услуги оказывались за много лет до того, как был изобретен автомобиль, и с древних времен предпринимались попытки изобрести меры пройденного расстояния.

Витрувию, римскому архитектору и конструктору боевых машин, жившему в I веке до нашей эры, пришла в голову интересная идея.

В разработанном им приборе длина маршрута измерялась… галькой, которая попадала в специальный ящик после проезда последующих участков дороги.

Механические дальномеры появились гораздо позже.

В 1890-х годах немецкий изобретатель Вильгельм Брюн запатентовал изобретение, представлявшее собой устройство, подсчитывающее пройденное расстояние и время, необходимое для преодоления заданного маршрута. Этот предмет первоначально назывался «таксометр».

Такси, оснащенные изобретением Брюна, появились на улицах Штутгарта еще до начала 20 века.

Как работает таксометр?

Уже известно, что таксометры позволяют водителям определять цену поездки и взимать соответствующую сумму с клиента. Стоит знать, что в настоящее время в мире существует два разных способа расчета платы за курс: System S или System D.

Одиночная система S

Выставление счета за курс по схеме «одного окна» осуществляется на основе дорожного или повременного тарифа. Какой из них будет использоваться, зависит от скорости, с которой движется такси в данный момент. Здесь важно понятие ограничения скорости – для такси это 20 км/ч. Поэтому, если транспортное средство движется быстрее, плата за проезд взимается в соответствии с количеством пройденных километров. С другой стороны, когда такси едет медленнее 20 км/ч, применяется повременной тариф. В Польше используется единая система S.

Двойная система D

Второй тарифной системой является система двойного D. Согласно этому методу при расчете стоимости проезда учитываются как временной, так и дорожный тарифы. Скорость, с которой движется такси, значения не имеет. Определение цены поездки с использованием дуальной системы основано на подсчете импульсов от дорожного передатчика и генератора времени, который находится в электронной системе устройства. Частота импульсов от путевого передатчика увеличивается с увеличением скорости.

Что включено в плату?

Мы уже упоминали, что таксометры рассчитывают плату за курс по единой системе S, которая основана на повременном или дорожном тарифе. Стоит помнить, что оба эти тарифа могут встречаться в рамках одной поездки. Кроме того, устройство также включает первоначальный взнос. Кратко опишем все три составляющие тарифа.

Оплата за посадку

Плата за вход также известна как плата за «хлопнувшую дверь». Это плата за место в машине и первый пройденный километр.

Стоимость проезда согласно дорожному тарифу.
Плата за количество пройденных километров рассчитывается исходя из дорожного тарифа, действующего в данном месте и времени. В зависимости от времени и дня курса, а также зоны такси, в которой мы движемся, меняется цена за километр.

Полезно знать, что тарифы не переключаются устройством автоматически. Водитель нажимает соответствующую кнопку для изменения цены за 1 км, о чем он должен сообщить пассажиру.

Плата за парковку согласно повременному тарифу

Другими словами, плата за парковку — это стоимость той части пути, на которой такси стоит в пробке или по другим причинам не должно двигаться быстрее 20 км/ч. В прайс-листах указана цена за один час стоянки (или очень медленного вождения из-за внешних факторов).

Какое значение может показывать таксометр, подключенный к кассе?
Благодаря соединению таксометра с кассовым аппаратом клиенты будут получать квитанцию ​​с точно указанной суммой за каждую поездку.

Поездки на комфортабельном автобусе
В нашей компании есть не только комфортабельные легковые автомобили, но и автобусы, которые можно использовать как транспорт для 5, 6, 7 и даже 8 человек!

Способы оплаты

Пассажиры могут сами решить, как расплатиться за поездку. В настоящее время многие люди чаще используют платежную карту, чем наличные. Стоит знать, что все наши автомобили оборудованы терминалами. Кроме того, мы предлагаем нашим клиентам безналичные поездки. Тогда правила точно определены в договоре, заключенном между нашей корпорацией и частным лицом или компанией.

Предложение дополнительных услуг

Современные компании сегодня предлагают гораздо больше, чем пассажирские и грузовые перевозки. Мы стараемся максимально использовать потенциал компании, предлагая нашим клиентам ряд дополнительных услуг.

Покупки с доставкой

Покупки с доставкой – одна из самых популярных дополнительных услуг в нашем предложении. Стоит отметить, что данная опция доступна клиентам круглосуточно. Это идеальное решение, когда у вас закончились напитки и закуски на вечеринке или вам нужны лекарства. Как рассчитывается стоимость услуги доставки покупок? К сумме, указанной в чеке из магазина, добавляется фиксированная дополнительная плата (вы можете заказать несколько позиций, доступных в продуктовых магазинах).

Перевозка животных

Владельцам домашних животных часто приходится быстро перевозить своих питомцев, например, к ветеринару или на кинологическую вечеринку. К сожалению, не все животные хорошо переносят поездки на общественном транспорте, а расстояние в пути может оказаться слишком большим для пеших прогулок.

При нахождении животного в специальной переноске стоимость поездки определяется исключительно количеством пройденных километров. Также питомец может путешествовать на коленях у хозяина или на полу автомобиля, покрытом пленкой или ковриком. Это добавляет к стоимости поездкиь дополнительную плату.

Сопровождение автомобиля

Еще одна очень удачная дополнительная услуга – подача автомобиля клиента. Таксист может приехать в любую указанную клиентом точку, чтобы пересесть на автомобиль клиента и отвезти его домой или в другое указанное место. Сопровождение автомобиля клиента – очень полезная услуга, когда мы не можем водить сами. Стоимость описываемой услуги – это цена за пройденный километр, умноженная на четыре.

Обслуживание вечеринок

Наша компания готова организовать массовые мероприятия, обеспечив участников мероприятия транспортом до места и обратно. Данным видом услуг пользуются организаторы фестивалей, концертов , ярмарок, выставок, гастрономических и спортивных мероприятий. Стоимость обслуживания мероприятия согласовывается индивидуально с клиентом.

Какая информация из документа поверки таксометра должна быть видна пассажиру?

В настоящее время необходима легализация каждого таксометра.

По закону за вождение такси без работоспособного устройства расчета стоимости курса можно получить штраф.

Таксометр, который является основой оборудования такси, необходимо проверить на корректность работы.

При соответствии прибора соответствующим метрологическим требованиям (определяемым отдельно для каждого типа средств измерений) выдается свидетельство о поверке. Готовое к работе устройство можно приобрести в специальном авторизованном сервисе для таксистов.

Сборка осуществляется на месте, после чего выдается свидетельство о легализации.

Важно знать, что на оборотной стороне этого документа есть очень важная информация. Речь идет о реквизитах тарифов, на которые запрограммирован аппарат. Наклейка с указанием цен по индивидуальным тарифам должна быть размещена на стекле правой и левой задних дверей автомобиля и на видном месте на приборной панели.

Внешняя вывеска такси

О наклейках с прейскурантом мы уже упоминали — стоит знать, что одна из них должна быть на виду у еще не севших в машину клиентов, т.е. на внешней стороне лобового стекла. Разумеется, на крыше каждой машины должен быть установлены «шашки», т.е. белая или желтая лампа с черной надписью «такси».

Кроме того, отдельные компании могут вводить собственные элементы маркировки, например, корпоративный логотип или номер головного офиса.

Также на двери висит большая наклейка с номером телефона.

Что должно быть в машине?

В автомобиле должно быть не менее двух мест для пассажиров и отдельное место для их багажа. Автомобиль также должен соответствовать техническим требованиям и быть пригодным для езды по городу. Кроме того, водитель также должен иметь документ о легализации устройства, рассчитывающего стоимость отдельных поездок. Также требуется, чтобы бейдж водителя вывешивался на видном для пассажиров месте. Клиенты также должны увидеть табличку с информацией о:

  • орган, рассматривающий жалобы и запросы относительно транспортных услуг,
    обязанность выдать заказчику фискальный чек или квитанцию ​​за курс,
    возможность предоставления пассажирам доступа к правилам перевозки пассажиров и багажа в такси.
  • Кроме того, такси должно быть оснащено аптечкой, запаской, огнетушителем и знаком аварийной остановки. Если вы планируете работать таксистом, все необходимые элементы накрутки должны быть предоставлены корпорацией, под управлением которой вы будете работать.