Как устроить зимний сад на балконе

На протяжении многих лет зимние сады были естественным продолжением дома, создавая связь между домом и зеленой зоной вокруг него. Однако со временем мода на зимние сады угасла… чтобы вернуться сейчас — и не только к односемейным домам. Зимние сады сейчас даже строят блоками. Неудивительно: правильно обустроенная и оформленная комната может быть столь же пленительна. И он не должен быть огромным!

Демонтаж балкона в Демонтир — мы поможем вам решить проблему.

Устройство зимнего сада на балконе.

До недавнего времени подобные конструкции строились только у жилых домов. Утепленные зимние сады создавали идеальное пространство для круглогодичного произрастания даже тропических растений, а неутепленные были местом зимовки садовых растений, плохо переносящих низкие температуры. Вопреки своему названию, зимний сад не должен выполнять только эту функцию.

Зимние сады – обустройство

Зимние сады создаются как места, где можно отдохнуть в окружении растений, не выходя на улицу. Построенные из стеклянных стен, они позволяют наслаждаться видами или зеленью даже при неблагоприятной ауре. Там можно пить чай и отдыхать. Комната, дополненная столом и несколькими стульями или удобным диваном, — идеальная вторая гостиная. Особенно, если он был пристроен к южной стороне дома или создан на большом балконе, расположенном на южной стороне многоквартирного или многоквартирного дома. Такое обустройство зимнего сада позволяет принять гостей, вместе поесть, а потом с комфортом отдохнуть.

Небольшой зимний сад можно использовать как уголок для чтения – достаточно удобного кресла, лампы и стола, чтобы насладиться хорошим чтением в окружении растений. Если на улице дует ветер и мы проводим время в тепле, а в комнате с прекрасным видом и с растениями вокруг, нет ничего приятнее.

Как превратить балкон в зимний сад

Как превратить обычный балкон в необыкновенный зимний сад? Самый простой способ преобразить балкон со стенами с трех сторон — вставить застекленные стены только в одной плоскости. Тогда вы также сможете пользоваться садом, не заслоняя себя от глаз соседей.

Лоджии могут быть встроены в контур здания или дополнены – оба типа легко трансформируются в небольшие зимние сады, небольшие комнаты отдыха или места для отдыха, которым не страшны снег, дождь и буран.

Балконы иной конструкции (консольные, подвесные, опорные) должны быть закрыты с трех сторон стеклянными стенами. Тогда может оказаться, что интимное место для отдыха среди растений, оранжерея или комната для приема гостей находятся на виду, примыкают к другим балконам, и пользоваться ими не очень удобно. Что делать тогда? Возможно ли в такой ситуации обустройство зимнего сада ?

Рулонные шторы, шторы, деревянные жалюзи — оформление окон зимнего сада.

Когда три из четырех стен комнаты полностью застеклены, стоит защитить их от глаз соседей, а также от солнца. Яркий свет может мешать, особенно когда зимний сад расположен на южной стороне.
С одной стороны, солнце благотворно — оно обогревает помещение, делает его светлее, дает свет растениям, а людям дает энергию. С другой стороны, это лишает возможности наслаждаться пейзажем. Чтобы не затруднять нам пользование зимним садом или гостиной, достаточно подумать об установке рольставней и жалюзи.

В зависимости от стиля, в котором оформлена комната, это могут быть обычные жалюзи любимого цвета, бамбуковые жалюзи, вертикальные жалюзи или горизонтальные жалюзи – деревянные, бамбуковые, натуральных оттенков или белые. Также можно повесить пестрые шторы или портьеры, создав очень уютную, дополнительную комнату.

Зимние сады – устройство полов

Балконы обычно облицовывают неинтересной плиткой бежевого цвета. Вы должны оставить их в зимнем саду?

Точно нет. Хотя балконная плитка имеет много преимуществ – она устойчива к повреждениям и низким или высоким температурам, ее легко мыть и чистить. Когда зимний сад выполняет только свою основную функцию, т. е. место, где выращивают растения, за плиткой будет легче ухаживать, чем за деревянными досками. Уход за растениями может означать беспорядок, который вы хотите быстро убрать.

Но комнату можно обшить и террасной доской, панелями, а когда мы хотим добавить ей уюта, не забываем про ковры. Осенью и зимой зимний сад можно украсить искусственной кожей, мехом, подушками модных расцветок – оригинальные украшения всегда приветствуются. Все зависит от функции интерьера и от того, как мы его используем, что нам нравится в нем делать. Если балкон расположен не на солнечной стороне блока, необходимо предусмотреть дополнительный источник тепла. Отопление будет необходимо.

Обустройство зимнего сада – не забываем про отопление

Как утеплить зимний сад? Проще всего приобрести электрический обогреватель или очень модный декоративный радиатор . Переносные обогреватели аккуратны, не портят интерьер, не устанавливаются стационарно, поэтому летом, в жару, технику можно спрятать в подвал. Счета за электричество могут стать большим минусом при таком обогреве зимнего сада. К сожалению, обогревать наружное помещение, особенно с трех сторон со стеклянными стенами, пропускающими холод, — дорогое удовольствие. Однако что только не делается, чтобы набрать лишние квадратные метры и наслаждаться солнцем даже снежной зимой?

Конечно, если мы хотим сэкономить на отоплении, мы можем создать сезонный зимний сад и использовать его только в теплое время года, а тепло одеваться в более прохладное время. Когда мы уберем обогреватель, в зимнем саду будет холодно — всего градусов на 5 по Цельсию теплее, чем на улице.

Устройство зимнего сада – освещение

Планируя балкон со стеклянными панелями, следует помнить и об освещении. Когда мы пользуемся зимним садом летом, он не понадобится до позднего вечера. А вот зимой мы часто включаем свет дома днем, а иногда не отказываемся от ламп с утра до ночи. Как тогда использовать зимний сад?
Солнечные светильники будут хорошо работать на южном балконе.

Обустройство южного балкона требует использования солнечных светильников. Также можно купить цепочки с белыми или цветными шариками, настольные лампы и даже подвесные фонарики, заряженные солнечной энергией. В противном случае, когда в зимнем саду нет солнца, приходится полагаться на типовые решения, т.е. электрические лампы, или батарейки.

Что еще вы должны помнить?

При планировании зимнего сада на балконе стоит не забыть обеспечить вентиляцию помещения, также хорошо выбрать остекление, которое можно откидывать, отодвигать, чтобы не перекрывать полностью поступление свежего воздуха. Это важно для людей и растений. Такие стекла также легче содержать в чистоте.

Интересно, что расположение балконного окна в гостиной и адаптация пространства под нужды сада снижают затраты на отопление квартиры. Хотя в неотапливаемом зимнем саду будет прохладно, теплопотери всей квартиры будут меньше, чем если бы балкон оставили «открытым». В течение года таким образом можно сэкономить до 8-10 процентов — деньги, потраченные на отопление помещения.

Также стоит помнить, что жители многоквартирных домов должны спрашивать разрешения у администрации, прежде чем обустраивать зимний сад на балконе или лоджии.