Как ухаживать за кожаной мебелью?

Кожаная мебель – настоящее украшение элегантного дома и квартиры. Однако, как и любые ценности, они требуют ухода. В нашей статье вы узнаете, как ухаживать за кожаной мебелью, чтобы вы могли наслаждаться ее очарованием и комфортом в течение длительного времени.

https://obivkameb.ru/peretyazhka-mebeli-svao/ — мы поможем сделать вам перетяжку мебели.

Как ухаживать за кожаной мебелью? Профилактика

Лучше предотвратить, чем столкнуться с нежелательными последствиями. Ответ на вопрос, как ухаживать за кожаной мебелью, заключается не только в правильном уходе и уходе, но и в размышлениях о том, чего делать не стоит . Прежде чем мы подумаем о том, как ухаживать за кожаной мебелью, давайте посмотрим, чего нам следует избегать.

Наверняка первым из этих факторов являются животные, особенно те, которые кипят энергией. Собаки или кошки, которые любят царапать мебель, могут быть верными друзьями, но если у нас есть эксклюзивный кожаный диван или кресло, с этими животными следует быть осторожными. Кожаная мебель тоже не любит много воды , поэтому регулярно оставлять на ней, например, мокрую верхнюю одежду, может быть не лучшей идеей.

Кожаные кресла – элегантность вне времени

С другой стороны, теплый и сухой воздух также является фактором, от которого следует защищать кожаную мебель. Кроме того, сильнодействующие химические вещества также являются препаратами, которые лучше не использовать для кожаной мебели . Несмотря на наши лучшие намерения, мы можем повредить их ими.

Как ухаживать за кожаной мебелью?

Тогда как ухаживать за кожаной мебелью? Она чувствительная и нежная. Категорически нельзя использовать мокрую, сильно намокшую тряпку или губку. Если вы хотите намочить мебель, используйте слегка влажную ткань . Мы также должны помнить, чтобы удалить все виды пятен как можно скорее.

В противном случае могут появиться трудноудаляемые следы. Когда мы рассматриваем, как ухаживать за кожаной мебелью с помощью различных видов моющих средств, мы должны быть осторожны. Если в состав чистящих средств входит спирт или, например, керосин, велик риск того, что они повредят нашу мебель .

Чистить кожаную мебель средствами, на которых прямо не указано, что они подходят для чистки кожи, однозначно не стоит. После того, как мы купили препарат, внимательно прочитайте и следуйте инструкциям по применению . Эффективное чистящее средство мы тоже можем сделать сами – это вода с мыльными хлопьями (например, из серого мыла), которой мы аккуратно моем нашу кожаную мебель.

Дополнительные шаги

Напоследок стоит ответить на вопрос, как ухаживать за кожаной мебелью. Это хорошая идея время от времени смазывать их, но прежде чем мы углубимся в это, давайте взглянем на некоторые дополнительные шаги . С недавнего времени на рынке доступен препарат «натуральный камень», пользующийся хорошими отзывами пользователей.

Его цена довольно высока — до 2000 рублей. Однако, если у нас в гостиной есть, например, красивый диван и кресла из натуральной кожи , стоит ли жалеть деньги, чем содержать кожаную мебель ? Конечно, в дисконтных магазинах мы можем найти более дешевые аналоги, так что это удобная альтернатива для людей, которые ценят состояние своего кошелька.

Также следует помнить, что вне зависимости от того, какой препарат мы покупаем, его стоит сначала протестировать на небольшой, желательно не очень заметной части мебели . Таким образом, мы проверим как его работу, так и правильность его использования. Кожаную мебель также следует время от времени тщательно пылесосить.

Чем смазать кожаную мебель?

Помните, что кожаная мебель не любит сухой горячий воздух. Хороший способ защититься от него — смазывать или увлажнять ее. Так чем же смазать кожаную мебель ? Начнем с того, что хотя бы раз в год стоит втирать в нее немного пчелиного воска. Затем через несколько часов аккуратно и тщательно отполируйте такой предмет мебели салфеткой из микрофибры.

Чуть чаще, потому что раз в несколько месяцев мы можем использовать специальный стеариновый крем . В холодные месяцы (и при соответствующих домашних условиях, т.е. если мебель находится на разумном расстоянии от батареи) мы можем отказаться от использования крема раз в четыре месяца, однако в жаркое время года стоит повторять это действие даже каждый месяц.

Однако мы также можем использовать немного более натуральные смазывающие вещества . Подойдет даже масло, натрите им диван или кресло тряпкой из микрофибры и дайте высохнуть. Любителям аэрозолей рекомендуем раствор оливкового масла с уксусом, которым можно распылить на кожаный диван или кресло.