Как сделать деревянный стол самостоятельно? 3 важных шага

Подберите стол к интерьеру

Столы могут быть изготовлены из различных материалов в зависимости от характера их использования в домашнем пространстве. Однако лучшим материалом является дерево, которое является универсальным материалом, позволяющим создавать множество видов столов.

Однако перед тем, как приступить к созданию собственного стола, стоит спланировать его расположение и точные размеры, чтобы избежать нежелательных ошибок.

Необходимо помнить, что деревянный стол является центральным предметом мебели в любой комнате и должен приносить ей гордость. Вне зависимости от того, планируете ли вы самостоятельно создавать садовый или обеденный стол, необходимо тщательно продумать всю концепцию, чтобы она не уродовала окружение, а лишь дополняла и обогащала его.

Как сделать деревянный стол своими руками? На этот вопрос мы постараемся ответить в следующей части статьи.

Портфолио фабрики Европейского стиля вы найдете здесь.

Создаем простой деревянный стол

Изготовление простого стола из деревянных досок не требует множества специализированных инструментов. Конечно, некоторые деревянные столы могут быть слишком сложными для изготовления без подходящих аксессуаров. Наименее проблематичен стол, для конструкции которого будем использовать готовые деревянные столешницы , но столешницу можно сделать и из отдельных досок.

Шаг 1 — как сделать деревянную столешницу?

Простая деревянная столешница обычно изготавливается из комбинации деревянных досок, которые соединяются в одну доску или устанавливаются на небольшом расстоянии друг от друга (чаще всего у садового стола). Самым важным шагом является, конечно же, соответствующее измерение и резка досок, чтобы стол имел правильную форму и подходил к другим элементам.

Для создания столешницы правильно обработанные деревянные доски следует соединить между собой. Для этого можно использовать специальный столярный клей и колышки, которые позволят эффектно соединить между собой отдельные деревянные элементы. После их соединения используйте специализированную шпаклевку по дереву, которой наносятся на любые полости или щели в древесине.

После высыхания клея нужно потереть древесину наждачной бумагой. Благодаря этому мы удалим неровности и выровняем деревянную столешницу.

После получения гладкой поверхности можно приступать к покраске столешницы. Натуральные коричневые или белые оттенки очень популярны и подходят к большинству современных интерьеров квартиры, дома или сада. Не забудьте укрепить верх рейками.

Шаг 2 – делаем деревянные ножки стола

Деревянные ножки будут нести нагрузку от столешницы, предметов и сидящих за ней людей. Поэтому они должны быть прочными и долговечными. Для этой цели можно использовать готовые металлические ножки, которые можно купить в строительном магазине, или сделать деревянные ножки для квадратной столешницы с правильным поперечным сечением.

Толщина ножек должна соответствовать размеру столешницы, чем больше стол, тем большие деревянные ножки должны будут его поддерживать. Для больших столов следует использовать ножки диаметром около 20 см. В случае небольших столешниц достаточно ножек толщиной не более 6 см.

Высота ножек должна соответствовать его назначению. Ножки обеденного стола должны быть высотой около 70 см. Однако в случае с барным столом потребуется запланировать более высокие ножки, каждая из которых будет иметь высоту около 90 см.

Шаг 3 – стыковка столешницы с ножками

Для соединения ножек со столешницей можно использовать столярный клей, шурупы и уголки. Ножки стола должны располагаться примерно в 3 см от края столешницы. Дополнительно укрепляем ножки стола рейками – лучше всего для этой цели использовать уголки.

Простой деревянный стол можно сделать с очень низкими затратами, а удовольствие от изготовления собственной мебели бесценно.