Где используется бетон на участке вокруг дома?

Общеизвестно, что частный дом невозможно построить без использования бетона. Это касается не только зданий с железобетонными перекрытиями, лестницами, балками и колоннами, но и деревянных.

Однако большая популярность бетона во многих «домашних» строительных приложениях означает, что мы обычно не осознаем, сколько объектов, расположенных рядом с домом, сделано из него.

Строительство каждого частного дома начинается с возведения его бетонного фундамента. Это касается не только домов, условно относимых к кирпичным, но и деревянных, построенных из цельного оцилиндрованного бревна или выполненных по облегченной каркасной технологии, известной как канадская.

Конечно, прежде чем кирпичный дом окажется под крышей или плоской крышей, на стройке будет еще много груш с бетонной смесью, привезенной с завода. Однако позже, когда внутри и снаружи здания ведутся только отделочные работы, казалось бы, спрос на бетон окончательно заканчивается. Однако это совсем не так…

Забор на участке забор

Согласно строительным нормам, строительная площадка должна быть надлежащим образом защищена, что обычно обеспечивается ее временным ограждением. После завершения строительства его демонтируют, после чего обычно заменяют сплошным и прочным ограждением всего участка.

Такое целевое ограждение обычно делают только после того, как дом будет полностью построен, что разумно, так как его уж точно не повредит, например, невнимательный водитель, доставляющий новые стройматериалы.

Бетон, являющийся материалом не только прочным и долговечным, но и устойчивым к изменяющимся погодным условиям, отлично подойдет для возведения такого постоянного забора. Нужно просто изолировать его от растительного грунта, потому что бетон не на 100% устойчив к коррозии, вызванной органическими кислотами.

Полноценные бетонные заборы могут быть выполнены монолитными в опалубке или из бетонных пустотелых кирпичей. Вертикальные проемы последних до заполнения их бетонной смесью должны содержать арматурные стержни, заанкерованные в сплошной фундамент. Затем такой забор можно отделать плоской каменной облицовкой в ​​декоративных целях, но именно железобетон придаст ему устойчивость и долговечность.

Пригодится бетон и для забора, пролеты которого выполнены из проволочной сетки, пролеты из металлических прутьев или модных в последнее время габионов. Бетонную смесь следует использовать не только для изготовления фундаментов под столбы забора, но и для изготовления «фундамента», углубленного в землю и выступающего над землей, не позволяющего домашним и диким животным делать траншеи.

Бетон следует использовать и при изготовлении ажурного забора из деревянных элементов. Благодаря размещению концов столбов из оцилиндрованного бревна в металлических опорах, залитых бетоном, такой забор прослужит намного дольше, чем когда такие столбы, даже хорошо пропитанные, просто закапывают прямо в землю.

custom-concrete-design-concrete-driveway-design-concrete-design-driveways-legacy-custom-best-for-driveway-concrete-driveway-designs-driveway-concrete-oasis-custom-co_960xПроезды и дорожки

Важным коммуникационным элементом на участке, на котором стоит дом, также являются дорожки, теперь очень часто сделанные из бетонных блоков. Это касается как садовых дорожек, так и уличной стороны, ведущей к входной двери.

Из бетонной плитки также можно сделать отмостку вокруг дома. С одной стороны, это уменьшит влажность почвы вокруг фундамента во время дождя или оттепели, а с другой стороны, не ограничит ее пересыхание, ведь засыпанные песком швы между кубами влагопроницаемы.

Бетонную брусчатку часто используют для устройства проезда перед воротами гаража или тротуара под открытым по бокам навесом, под которым автомобили так же эффективно защищены от снега и промерзания стекол, как и в закрытом гараже. Брусчатка, приобретающая все более оригинальные формы и цвета, не является единственным «коммуникационным» бетонным элементом. На глиняных участках под поверхность проезжей части из бетонных блоков обычно укладывают слой бетонного основания в несколько сантиметров, защищающий подъезд к гаражу от повреждений, вызванных морозом.

Бетон в саду садовый ангел

Хотя, как известно, «на бетоне цветы не растут», в домашнем саду и бетонным элементам найдется место. Речь идет не только о фундаментах или полах садовых беседок, хотя бетон в таких применениях незаменим.

На участках с уклоном прекрасно подойдут бетонные и железобетонные подпорные стенки, позволяющие производить секционное выравнивание поверхности земли и тем самым лучше использовать их поверхность.

Бетон или элементы из него идеально подходят для строительства садовых террас. Это могут быть не только объекты, прилегающие к корпусу дома, но и простые «отдельно стоящие» террасы из бетонной тротуарной плитки.

Бетон, армированный металлическими сетками из тонких стержней, также используется для строительства прудов, в которых он удерживает воду так же эффективно, как и популярные гибкие пластиковые мембраны.

septikСептик

На участках, не имеющих доступа к муниципальной или муниципальной канализации, мы можем найти еще один – и достаточно крупный – бетонный строительный объект. Представляет собой закопанную в землю и покрытую слоем растительного грунта бессточную железобетонную емкость для хозяйственно-бытовых стоков, другими словами — герметичный септик.

Железобетонные септики, утепленные изнутри (а часто и снаружи), имеют преимущество перед пластиковыми вариантами в том, что пустые – из-за большего веса – не «всплыт» наверх при внезапном повышении уровня грунтовых вод на участке.

Только определенный цемент

Для приготовления бетонной смеси, из которой делается не только «огород», но и просто все бетонные и железобетонные элементы, необходимо всегда использовать только определенный цемент, произведенный на цементном заводе, тут.

Этот принцип особенно важен для всех бетонных элементов на участке, так как для некоторых из них требуется настолько малое количество бетона, что приготовление бетонной смеси в бетономешалке может оказаться выгодным на строительной площадке.

В таких ситуациях необходимо обратить особое внимание на то, есть ли в мешках, которые мы покупаем в оптовике или гипермаркете, определенный цемент цементного завода . Невнимательно купив цементно-песчаную смесь, которая по определению не соответствует требованиям цементного стандарта, мы можем навлечь на себя массу неприятностей и понести ненужные расходы.

Если бы мы использовали его для изготовления элементов заборов, проездов, садовых дорожек или мелких архитектурных объектов, они могли бы не обладать достаточной прочностью и прочностью. И все же не следует забывать, что все бетонные элементы, находящиеся вне корпуса дома, особенно подвержены разрушительному воздействию погодных условий.