Что нужно знать о криптовалютных фермах

Крупнейшие фермы находятся в Китае и США, и часто их акционерами являются взаимные фонды. Например, Whinstone US и Northern Bitcoin AG объединили усилия, чтобы построить ферму площадью 40,5 га (57 футбольных полей) в Техасе.

За майнингом первых биткойнов стояли энтузиасты новых технологий. Теперь их заменили крупные криптовалютные фермы, и наибольшую выгоду от этой цифровой валюты извлекают инвестиционные фонды и преступники.

Недавно с китайской фабрики MSI были украдены видеокарты для ПК на сумму 340 000 долларов. отверстие. После обнародования этой информации любители виртуальных развлечений только стиснули зубы от беспомощности — ведь желаемые карты, и не только самых новых поколений, купить уже несколько месяцев практически невозможно. Это беспрецедентная ситуация на рынке, которая быстро не изменится. https://eco-service.kg/

Феномен биткойнов

Вина за недостатки возлагается на карантин из-за коронавируса в Поднебесной. Но это не вся правда. Потому что большинство карт покупаются у источника (на фабриках) или украдены для нужд криптовалютных шахт (ферм), владельцы которых зарабатывают в основном на биткойнах. Процессоры графических карт (GPU) просто более эффективны при майнинге криптовалют, даже чем лучшие компьютерные процессоры (CPU).

Хотя феномен биткойнов начался несколько лет назад, многие до сих пор считают, что за игрой в цифровую валюту стоят энтузиасты новых технологий. Но это было только начало. Сегодня рост стоимости биткойна происходит в первую очередь благодаря специализированным инвестиционным фондам и правительствам — обычно убийственным. Преступники также пользуются повышенной конфиденциальностью биткойнов.

Как работает биткойн

Биткойн появился после финансового краха 2008 года, и предполагалось, что его придумал Сатоши Накамото. Прозвище ли это одного человека или группы — неизвестно. Как работает биткойн? В двух словах — это цифровая валюта, которую можно отправить напрямую из виртуального кошелька одного человека в кошельки других людей.

Без центрального администратора и посредников. Все транзакции общедоступны и необратимы — они фиксируются на кошельках всех владельцев валюты; когда X делает перевод Y, программа немедленно объявляет о транзакции, совершенной в сети биткойн, а программное обеспечение остальных пользователей подтверждает транзакцию . Любая попытка изменить данные в цепочке блоков сделает недействительными все последующие записи.

Блоки — это цифровые записи транзакций, которые создаются каждые 10 минут.

Откуда берутся биткойны

Если упростить: каждая транзакция требует сложных вычислений, которые выполняются компьютерами пользователей сети. Этот процесс широко известен как копание. Петр Зилковски, основатель и управляющий партнер FinTech Consultancy, объясняет, что майнинг следует понимать как использование вычислительной мощности компьютеров (графических карт или интегральных схем), поддерживающих распределенную инфраструктуру технологии блокчейн.

Поскольку расчеты крайне трудоемки, людей, обеспечивающих вычислительную мощность своих ПК, называют майнерами, майнинговые устройства — экскаваторами, а большое количество экскаваторов — шахтами или фермами.

Но зачем кому-то делиться своим оборудованием для майнинга криптовалюты? Потому что алгоритм сети вознаграждает майнеров — они получают новые монеты и комиссионные отсделка . В принципе, это должно было быть вознаграждением за предоставление вычислительных мощностей и компенсацией затрат (в основном электроэнергии), связанных с раскопками.
Но с биткойном протокол разработан так, чтобы получить награду все труднее и труднее. Количество новой валюты, передаваемой в обмен на закрытие блоков, снижается — в среднем каждые четыре года. Изначально за закрытие блоков майнеры получали до 50 вознаграждений в биткойнах. В 2012 году система уменьшила награду вдвое (уполовинивание биткойнов). С 2016 года можно было рассчитывать на 12,5 биткойнов, а с мая 2020 года — на 6,25 биткойнов.

Еще один халвинг запланирован на 2024 год. Парадоксально, но чем больше пользователей используют эту криптовалюту, тем она безопаснее (транзакция должна быть проверена участниками сети), но в то же время требует все больших вычислительных мощностей. Постепенное снижение премии должно было обеспечить большую стабильность криптовалюты и защиту от инфляции, а также предотвратить исчерпание денег. Потому что система спроектирована так, что в ней можно добыть 21 миллион биткойнов. И не больше. На данный момент добыто около 18,5 миллионов; предполагается, что последний биткойн будет добыт примерно в 2140 году.

21 миллион

Хотя, конечно, развитие технологий и дальнейшая прибыльность процесса майнинга могут существенно повлиять на эту дату. Предполагая, что сеть биткойнов все еще существует, что произойдет, когда пул достигнет 21 миллиона? Если алгоритм не изменится, майнеры будут получать комиссию, которую платят участники сделки. что сеть биткойнов все еще будет существовать, что произойдет, когда пул достигнет 21 миллиона?

Если алгоритм не изменится, майнеры будут получать комиссию, которую платят участники сделки. что сеть биткойнов все еще будет существовать, что произойдет, когда пул достигнет 21 миллиона? Если алгоритм не изменится, майнеры будут получать комиссию, которую платят участники сделки.
С 2009 по 2021 год программное обеспечение Bitcoin Core было загружено более 5,5 миллионов раз по всему миру.

Тысячи гектаров

Первые биткойны было относительно легко добывать. Медиа-энтузиасты тогда могли майнить криптовалюту на обычных персональных компьютерах, говорят СМИ. Сегодня у простых смертных нет шансов конкурировать с криптовалютными фермами.

Некоторые из них объединяют усилия, чтобы сформировать огромные майнинговые пулы, которые увеличивают ваши шансы на вознаграждение. Крупнейшие фермы находятся в Китае и США, и часто их акционерами являются взаимные фонды. Например, Whinstone US и Northern Bitcoin AG объединили усилия, чтобы построить в Техасе ферму площадью 40,5 га (57 футбольных полей) — установленное на ней оборудование съест 1 ГВт электроэнергии.

Если бы не академические энтузиасты, биткойн, возможно, не стал бы популярным. В первые годы мало кто серьезно относился к этой криптовалюте. В средствах массовой информации это изображалось как монета для оплаты преступлений. Отчасти это так, ведь биткойн уже много лет является самым популярным платежным средством в даркнете — той части интернета, которая недоступна с уровня обычного браузера.

В нем якобы можно купить наркотики, детскую порнографию, совершить хакерскую атаку или убийство (большинство предложений — мошенничество). Тем не менее, многие фантазировали, что биткойн может в конечном итоге стать той же валютой, что и валюта, выпущенная центральными банками.

Сделка от 22 мая 2010 года стала известной: тогда Ласло Ханец совершил первый платеж в коммерческой истории с использованием биткойнов. Он купил две пиццы за 10 000 долларов у другого пользователя. биткойны.

Технология блокчейна

Инновационная технология блокчейна, лежащая в основе биткойна, которая гарантирует безопасность, начала очаровывать многих предпринимателей. А сама валюта ассоциируется с инновациями.

Некоторое время с его помощью можно было оплачивать компьютерные игры в электронных магазинах Steam и Xbox Live, заказывать кофе в Starbucks, крылышки в канадских торговых точках KFC или покупать еду в американском Whole Foods. Однако многие компании отказались от этой идеи, когда стоимость биткойна стала слишком волатильной. Некоторые временно блокируют транзакции, когда цена биткойна начинает сходить с ума.

Пионеры майнинга биткойнов, пока они не обналичили свои активы, сегодня могут быть богатыми людьми.

Недавно сообщалось о немецком программисте из США, который не может подобрать пароль к жесткому диску, содержащему биткойн-состояние на сумму около 220 миллионов долларов. Хуже того, жесткий диск допускает только 10 попыток подбора пароля, после чего данные будут стерты. На данный момент программист сделал восемь попыток. Это не единственная история.

Британская газета «Таймс» оценивает этот показатель в целых 20 процентов. добытые биткойны хранятся в заброшенных кошельках — это криптовалюта, конвертированная по текущему курсу, стоимостью более 137 миллиардов долларов.

Нужна осторожность

Сегодня биткойн является весьма спекулятивным активом, а его популярность искусственно подогревается ботами, работающими в Интернете, которые рассылают спам на почтовые ящики, где обещают прибыль. Эксперты предупреждают, что частные инвесторы должны быть осторожны, потому что они могут много потерять, покупая биткойн, когда его стоимость бьет новые рекорды.

Состоятельные инвесторы всегда будут в лучшем положении, потому что, торгуя крупными активами, они могут контролировать стоимость криптовалюты и монетизировать ее при наиболее удобной возможности. При больших колебаниях курса они обычно проигрывают малым.

Кто стоит за ростом стоимости Биткойна?

Преступники, миллиардеры вроде Илона Маска (цена на биткойн взлетела на 20% только потому, что он поставил хэштег #bitcoin в своем профиле в Твиттере), крупные инвестиционные фонды или тысячи энтузиастов-инвесторов, общающихся через такие сервисы, как Reddit и Discord?

По мнению экспертов, все. Все больше взаимных фондов и владельцев банков признают, что инвестируют в «новое интернет-золото». Интернет-пользователи Reddit, параллельно с недавней искусственной накачкой акций GameStop и AMC, завысили стоимость еще одной криптовалюты, которая якобы была создана для шутки — dogecoin.

Дело в том, что так же, как биткойн родился вскоре после экономического кризиса 2008 года, его популярность сейчас подпитывается пандемией и сопутствующим снижением недоверия инвесторов к традиционной финансовой системе. Таким образом, непомерная цена биткойна может быть связана с опасениями по поводу необходимости перепечатывать деньги правительствами, которые хотят защитить себя от последствий замораживания экономики.

Инвесторы считали, что биткойн может спасти их активы от инфляции.
В течение многих лет ходили слухи, что большинство биткойн-монет на самом деле находится в руках небольшой группы, которая манипулирует курсом цифровой валюты.  Эксперты считают, что человеческая черта — стремиться упростить сложные явления или искать теории заговора для объяснения реальности, которую не всегда легко объяснить.

За биткойном, как и за другими криптовалютами, не стоит группа власти или какая-то темная организация. Однако факт в том, что биткойн в настоящее время добывается высокоорганизованным образом в нескольких регионах, включая Китай, Россию, Грузию и Иран, говорит он. По его мнению, это связано с затратами на электроэнергию, ведь это страны, где цена на электроэнергию низкая.

Однако Марек Колтун, бывший военный, свидетель-эксперт по криптовалютам и отмыванию денег, рассказывает мне о темной стороне криптовалют. Он говорит, что криптовалюты используются для финансирования преступной деятельности. Сам он впервые соприкоснулся с биткойном в 2011 году, когда вел разбирательства по выявлению виновных — как позже выяснилось, военнослужащих — совершающих «запрещенные действия в даркнете». В то время в их частных виртуальных кошельках были обнаружены криптовалюты стоимостью около 40 миллионов рублей.

Поскольку каждая транзакция с использованием криптовалют оставляет отметку в публичном реестре, откуда берется интерес к ним со стороны преступников? Что ж, технологические новшества и множество существующих на рынке криптовалют делают выявление преступников не таким простым делом. Наиболее распространенной формой отмывания денег с использованием криптовалют является микширование. —

Используются специальные миксеры для обмена криптовалют на другие, а затем те на другие. Эти средства затем поступают на виртуальные кошельки, созданные тумблерами.

Декабрьское исследование Elliptic, компании, предлагающей программное обеспечение для борьбы с отмыванием денег, показывает, что в 2020 году количество отмытых денег составило 13 процентов. Преступные доходы, полученные в биткойнах, направлялись через частные криптовалютные кошельки, обеспечивающие большую конфиденциальность при использовании миксеров. В 2019 году таким способом стирали всего 2 процента. суммы, полученные в криптовалюте.

В прошлом году СМИ также сообщали, что Северная Корея расширила свои фермы по добыче криптовалюты и продолжает расширять свои возможности для киберпреступности. В 2019 году ООН сообщила, что правительство Пхеньяна организовало кражи из банков и криптовалютных бирж, которые принесли ей около 2 миллиардов долларов. Деньги были использованы для инвестиций в ракетную программу.

Будущее биткойна

Будущее биткойна трудно предсказать. Эксперты считают ситуацию патологической, потому что криптовалюты уже не просто техническая новинка, а актив, на котором можно заработать состояние и который можно использовать для отмывания денег. И пока миллиардеры, великие державы и несостоявшиеся государства зарабатывают свои деньги на биткойне, патологическое состояние будет сохраняться.

Тем не менее, на горизонте есть некоторая надежда, поскольку правительства все большего числа стран думают об использовании технологии, лежащей в основе биткойна — блокчейна — для реализации своих собственных решений.

Китай, Эквадор, Тунис, Сенегал, Швеция, Эстония, Россия, Япония, Венесуэла, Израиль и многие другие всерьез рассматривают возможность подготовки либо собственной криптовалюты, либо хотя бы токенов, используемых, например, для утверждения официальных документов.

В 2019 году Ведомство интеллектуальной собственности Европейского союза объявило, что будет использовать технологию блокчейна для предотвращения подделок.

А в марте прошлого 2020 года рабочая группа по распределенным реестрам и блокчейну, действовавшая при существовавшем тогда Министерстве цифровизации, разработала технический документ, в котором рассматривалось использование технологии блокчейн, например. для подтверждения документов, права собственности на облигации и векселя.

Однако пандемия коронавируса и последующий роспуск министерства привели к тому, что эти идеи были временно отложены.

Эксперты признают, что, несмотря на ценность самого биткойна, его наследие, то есть технология блокчейна, представляет собой настоящую революцию. Следующие поколения криптоактивов будут все более и более продвинутыми, и их полезность будет выше.

Вот почему так важно, по мнению эксперта, отслеживать и поддерживать проекты с использованием технологии блокчейн, например цифровые валюты центральных банков (CBDC) или стейблкоины (криптовалюты, предназначенные для минимизации волатильности их цены по отношению к определенным стабильным активам). . — Майнинг биткойнов когда-нибудь закончится, но сам блокчейн останется с нами надолго, — резюмируют они.