Какие есть виды окон? Предлагаем на что обратить внимание при выборе

В продаже имеются окна различных типов. Выбрать их можно как при строительстве дома своей мечты, так и при генеральном ремонте. Какие модели вы выберете, зависит от ваших пожеланий. При правильном использовании окна будут служить вам очень долго, и лишь иногда, они будут нуждаться в замене стеклопакета. Проверьте, на что вы можете рассчитывать, просмотрев предложения производителей.

Казалось бы, выбор окон относительно прост – достаточно определиться с их размером и способом открывания. Между тем, есть еще много параметров на выбор, которые могут повлиять не только на внешний вид недвижимости, но и на ее свойства. Защита от взлома, простота очистки и вентиляции, способ ухода за рамой или защита от чрезмерных теплопотерь – это лишь некоторые из вещей, на которые могут влиять типы окон. Познакомьтесь с ними поближе, чтобы сделать правильный выбор на долгие годы .

Типы окон — материал

Что касается этого критерия, то на рынке есть несколько вариантов. Один из видов окон наиболее популярен – в этом отношении лидирует ПВХ. Ударопрочный поливинилхлорид обеспечивает герметичность, устойчив к повреждениям и легко моется. Эти типы окон часто имеют так называемые рамные форточки, позволяющие установить зимний или летний вариант, чтобы предотвратить утечку тепла и чрезмерное накопление влаги в помещении.

Альтернативой являются довольно популярные деревянные окна, которые, однако, доступны по несколько более высокой цене. Окна такого типа требуют тщательной чистки и обслуживания не реже одного раза в год, чтобы сохранить свои свойства. Иначе обстоит дело с алюминиевыми окнами, которые очень прочны и легко чистятся. В то же время они менее теплоизолирующие. Они в основном используются в больших установках остекления. Стальные рамы используются очень редко. Прочность у них высокая, но с теплоизоляцией они справляются плохо.

Какие окна выбрать по открыванию?старое окно

Вам будет проще всего выбрать типы окон в зависимости от того, как они открываются. Большинство производителей используют эту классификацию. Поворотно-откидные окна наиболее часто используются в жилых домах. Это означает, что окно одновременно открывается (внутрь или наружу) и наклоняется вверху, точно так же , как поворотно-откидное окно из ПВХ. Менее сложными типами окон ПВХ в таком виде являются только распашные, т.е. открывающиеся вширь внутрь или наружу (английский тип) или только откидные, т.е. открывающиеся только. Что касается окон, то откидные типы хорошо работают в спортивных и офисных помещениях, где нецелесообразно открывать окна над дверью.

Какие типы окон используются на террасах и балконах?

Здесь обычно речь идет о раздвижных дверях, т.е. таких, в которых створка ставится на рельс и движется влево или вправо. Эти типы и типы окон иногда могут быть дополнены системой наклона. Часто одна створка фиксированная, как в раздвижном трехстворчатом окне.

Какие типы окон менее распространены в зданиях?

Неоткрытые окна, также известные как фиксы, часто встречаются в коммерческих или офисных зданиях. Обычно это очень большие стеклянные поверхности. В таких местах, в том числе и на входе, часто используются револьверные двери, позволяющие одновременное перемещение нескольких человек. Необычными типами окон из-за того, как они открываются, являются те, которые наклоняются вниз. Это часто бывает в мансардных окнах – створка открывается наружу, но откидывается внизу. Таким образом, например, дождь не попадает внутрь. Мансардные окна чаще всего относятся к этому типу.

Окна – виды конструкций

Когда речь идет о современных окнах, чаще рассматривают типы конструкции. Большинство моделей однорамные, то есть все стекла размещены в одной раме, которая открывается в виде створки. Иногда, особенно в подвалах или незастроенных чердаках, есть еще и ткацкие окна. У них плохие параметры теплоизоляции, поэтому они обычно маленькие. Они не открываются или открываются только изнутри.

Какие окна использовались в доме в прошлом и все еще можно увидеть в исторических постройках?

Это, например, створчатые окна, т.е. двойные створки, одна из которых открывается внутрь, а другая – наружу. Такие окна можно встретить, например, в многоквартирных домах. Створчатые окна работают аналогично: обе створки открываются внутрь, а внешние створки немного меньше.

Окна – какие формы выбрать?

Какие окна выбрать для дома, если вам нравятся необычные конструкции? Наиболее распространены прямоугольные и квадратные модели. Арочные окна, т.е. с привлекательным сводом в верхней части, хорошо сочетаются с более изящными конструкциями – их обычно используют, например, на надстроенных террасах. Под ломаной крышей можно установить трапециевидные или треугольные окна в зависимости от количества места. Какие окна выбрать для стационарной установки, чтобы они выглядели привлекательно? Здесь идеально подойдут круглые модели!

Типы окон — количество камер

Здесь дело сложное, ведь такие типы и типы окон сложно классифицировать по техническим параметрам. Две модели с одинаковым количеством стекол от разных производителей могут иметь разные свойства. Какие окна самые распространенные? Это однокамерные, или двухкамерные модели. Соответственно, двухкамерные окна – тройные, а трехкамерные – четырехкамерные.

Какие размеры окон для дома выбрать и на что еще обратить внимание?

Какие окна выбрать, если в приоритете сохранение тепла в доме? Комплект, определяемый как энергосберегающий или теплоизоляционный, подойдет лучше всего. Соответственно, звукопоглощающие комплекты идеально подходят для защиты от чрезмерных звуков.

Какие окна будут работать в опасном районе?

Выбирайте противовзломные модели и так называемое безопасное стекло. Если вы задаетесь вопросом, окна какой фирмы оправдают ваши ожидания – следите не только за мнениями, но и за техническими параметрами.

Какие размеры окон для дома будут уместны?

В этом случае стоит проконсультироваться со специалистом, например, прорабом. Какую оконную компанию вы выберете, также зависит от того, что вы ищете. Не каждый производитель предложит продукцию, подходящую по техническим характеристикам. Если вы не можете определить, какие фирменные окна будут лучшими, у вас также есть индивидуальное изделие. Вы заплатите за него больше, но он полностью оправдает ваши ожидания.

Помните, что размер окон, которые вы выбираете для своего дома, является одним из факторов, влияющих на теплоизоляцию интерьера. Большая площадь остекления может способствовать потерям тепла и увеличению счетов. В такой ситуации нужно хорошо подумать об окнах – какие модели выбрать, чтобы обеспечить экономию на оплате в будущем. Идеально подойдут более дорогие теплоизоляционные варианты, но они дороже для старта.

Вы уже знаете основы знаний по таким темам, как окна – что выбрать, какие модели будут лучшими и какие у вас есть варианты, когда речь идет о типе открывания. Какую оконную компанию вы выберете, зависит от ваших ожиданий и финансовых возможностей. Помните, что разные типы окон предлагают разные возможности.