Самые популярные виды подвесных потолков

Подвесные потолки имеют множество применений – устройства с их участием можно встретить как в частных домах, так и в офисных или коммерческих помещениях. Современные натяжные потолки позволяют спрятать инсталляции под потолком, встроить систему освещения, улучшить акустику интерьера. Встречайте самые популярные виды натяжных потолков! https://gidpokraske.ru/lkmnovosti/natyazhnye-potolki-vidy-primenenie-preimushhestva.html

Декоративный подвесной потолок в комнате

— чем отличаются подвесные потолки из гипсокартона,

— в чем польза кессонных потолков,

— что такое подвесные ячеистые потолки и где они применяются.

Подвесные потолки из гипсокартона

Благодаря своей эстетической ценности современные натяжные потолки из гипсокартона чаще всего используются в жилых помещениях. Потолок , отделанный таким способом , отличается идеально гладкой поверхностью, напоминающей традиционный потолок . Для получения интересного эффекта расположения можно сделать двухуровневую конструкцию и свободно смоделировать ее. Подвесной потолок из гипсокартона также можно соорудить со светодиодным или галогенным освещением.

Монтаж натяжного потолка в комнате

Гипсокартон используется для изготовления натяжного потолка . Это легкий и простой в монтаже материал, который легко режется с помощью подходящих инструментов, о чем вы можете прочитать в статье: Чем и как правильно резать гипсокартон? Плиты монтируются на каркас из алюминиевых профилей, а затем соединяются с помощью шпатлевки для гипсокартона.

Подсказка
Подвесные потолки из гипсокартона также подходят для помещений с повышенной влажностью, таких как кухня и ванная комната. Затем следует применить так называемый зеленые плиты, т.е. гипсокартонные плиты с пропиткой типа Н2.

Кассетные подвесные потолки

потолок натяжной

Модульный натяжной потолок — это экономичное решение, которое чаще всего встречается в помещениях большой площади, где эстетические соображения не имеют решающего значения — например, в супермаркетах, офисах или медицинских учреждениях.

Помимо относительно невысокой стоимости, преимуществом кессонных потолков является простота монтажа . После подвески решетки из алюминиевых профилей достаточно разместить в соответствующих местах модули – световые, квадратные пластины, а также, например, специальные светильники. Кассеты легко снимаются, чистятся и при необходимости заменяются, не повреждая всей конструкции.

Внешний вид модульного подвесного потолка во многом зависит от используемого каркаса и типа кассетной кромки:

• видимая конструкция (кромки панелей А-типа) – металлические стыки между модулями полностью открыты,

• частично скрытая конструкция (кромки панелей типа Е) – это более эстетичное решение, при котором большая часть рамы не видна. Потолочные плиты имеют профилированные края, что в сочетании с достаточным освещением создает интересный эффект тени,

• поперечная конструкция (X-образные кромки) – в этом случае панели монтируются встык, а опорная решетка полностью скрыта. Таким образом, потолок имеет гладкий однородный внешний вид, похожий на традиционный потолок, сохраняя при этом преимущества модульной конструкции.

Растровые натяжные потолки

Потолок с открытыми ячейками представляет собой особый тип модульного потолка . В этом случае вместо типового кофра используется элемент, напоминающий ажурную решетку, через которую в помещение может попадать свет или воздух от кондиционера. В то же время такая конструкция позволяет эффективно скрыть расположенные под собственно потолком установки: электротехнические, вентиляционные или противопожарные. Растровые натяжные потолки чаще всего используются в торговых центрах, общественных учреждениях, а также на вокзалах и в аэропортах .