Пожар в доме — как убраться после пожара?

По статистике, в среднем каждые 6 минут возникает пожар. Это очень печальные выводы, но случайные происшествия случаются очень часто и обычно не вовремя, и что самое ужасное, никто не может их предсказать и предотвратить. Пожар может быть результатом короткого замыкания в электрической системе, неправильно потушенной сигареты или даже брошенного утюга. Если вы уже пережили болезненный опыт пожара в доме, рассмотрите следующие советы, которые помогут вам пережить эти трудные времена.

Уборка квартиры после пожара

Если у вас есть действующая страховка

Следует помнить, что разные страховые компании имеют разные правила на случай пожара и зачастую учитывают не его последствия, а плохо установленную электрическую систему, следствием которой может стать отказ в выплате компенсации. Важно, чтобы у владельца была записка от местной пожарной службы с подробным описанием причины и масштабов пожара. Это является основанием для подачи заявления на компенсацию. Дополнительно необходимы фотографии поврежденного имущества, которые можно сделать только после пожара с согласия пожарной команды. Вы всего в одном шаге от оплаты претензии, заполнив заявление с подробной информацией и выездом представителя страховой компании для проверки ущерба. Некоторые страховые компании требуют инвентаризации поврежденных предметов вместе с их названием, стоимостью и количеством. Также стоит иметь счета и накладные, подтверждающие покупку устройств, поврежденных во время пожара. Все эти мероприятия направлены на ускорение выплаты денег, которые могут покрыть перестройку вашего дома.

Когда можно убираться после пожара?

Несмотря на травму, мы должны как можно скорее приступить к уборке здания. Однако мы должны помнить, что для входа в разрушенное пожаром здание необходимо иметь разрешение от пожарной охраны, потому что часто находиться в таком здании опасно. На уборку следует надевать маски, так как в доме все еще могут быть вредные для легких вещества. Надо стараться делать уборку только после визита страховщика, ведь во время его визита важно, чтобы дом остался целым после пожара. При тушении пожара необходимо избавиться от вредных веществ со всех бытовых приборов и аудио/видео устройств. Однако это задача для профессионалов, которые дезинфицируют помещение с помощью специализированных средств. Если у вас дома есть деревянные элементы, подумайте о том, чтобы отшлифовать их профессиональными плотниками. Уборка обычно заканчивается озонированием всего здания для нейтрализации оставшихся химикатов. Следующим шагом будет очистка дома от копоти. Стоит отметить, что не стоит самостоятельно проверять спасенные устройства, когда они успокоены. Сначала их следует подвергнуть ультразвуковой очистке. Дом также может быть пригоден для сноса, если повреждены несущие стены или если дом был деревянным. Стоит помнить, что хотя дом может казаться полностью сгоревшим, ситуация не обязательно должна быть безвыходной, и даже такие дома можно отстроить заново. Сначала их следует подвергнуть ультразвуковой очистке. Дом также может быть пригоден для сноса, если повреждены несущие стены или если дом был деревянным. Стоит помнить, что хотя дом может казаться полностью сгоревшим, ситуация не обязательно должна быть безвыходной, и даже такие дома можно отстроить заново. Сначала их следует подвергнуть ультразвуковой очистке. Дом также может быть пригоден для сноса, если повреждены несущие стены или если дом был деревянным. Стоит помнить, что хотя дом может казаться полностью сгоревшим, ситуация не обязательно должна быть безвыходной, и даже такие дома можно отстроить заново.

Кто выносит решение по сгоревшему дому?

В некоторых случаях место пожара выглядит очень плохо, и часто на крыше ничего не остается. Дома часто пригодны для капитальной реконструкции и, в крайнем случае, под снос. Все эти решения принимает строительная инспекция, которая приезжает осматривать здание и решает, следует ли его снести или только отстроить заново. Если элементы конструкции полностью разрушены, в том числе несущие стены, перекрытия и кровля, а само здание находится под угрозой обрушения, его приказано снести. Стоит помнить, что после сноса следует оставить фундамент для того, чтобы отстроить дом.

После пожара в доме, несмотря на сопротивление и травматические переживания, необходимо предпринять ряд шагов для получения денег от страховщика и получения решения о восстановлении дома. Это чрезвычайно трудные времена, но обязательно следуйте этим процедурам, чтобы избежать дополнительных хлопот. Важно обезопасить свое имущество с помощью хорошей страховой компании, которая занимается всеми случаями пожара, даже вызванными недосмотром владельца.