Как правильно подобрать материнскую плату для компьютера

Вы чувствуете, что после года экономии денег пришло время приобрести новый игровой ПК. Но какую материнскую плату стоит купить? У нас есть 5 советов, которые помогут вам выбрать материнскую плату. Они облегчают вам покупку того, что вам действительно нужно. Как только вы более или менее будете знать, что вам нужно, составьте список тарелок и сравните их с продуктами, доступными в продаже.

Итак, давайте перейдем к 5 советам, которые помогут вам выбрать идеальную модель для вашего нового игрового ПК. Помните, что материнская плата — одна из самых важных частей комплекта, который вы создаете. Выбор видеокарты и жесткого диска довольно прост. Выбор материнской платы может быть большой проблемой.

ekb.service-eco.ru — у нас Вы можете получить ремонт техники любой степени сложности.

Семейный выбор — Intel или AMD?

Дискуссии на эту тему ведутся десятилетиями. Что лучше: Intel или AMD? Выбор семейства — это первый шаг в выборе новой материнской платы. Какой процессор будет на нем установлен?

Intel и AMD являются ключевыми брендами, когда речь заходит о процессорах — здесь выбор не очевиден. Ассортимент продукции обеих компаний очень широк. В продаже есть как процессоры начального уровня, так и продвинутые процессоры для энтузиастов разгона.

На самом деле мы не можем сказать «выбери этот». Оба производителя могут многое предложить, так как они постоянно совершенствуют последующие модели с использованием новейших технологий, добиваясь еще более высоких характеристик.

Выбор процессора зависит в основном от того, для чего нужен компьютер. Если вы предполагаете, что ваш компьютер будет использовать несколько ядер ЦП, рекомендуется модель AMD Ryzen. Или, может быть, вам нужна мощная игровая машина с процессором, который можно значительно разогнать? Тогда стоит сделать ставку на бренд Intel.

В обоих случаях стоит немного разобраться в ситуации. Процессоры имеют разные разъемы, поэтому на материнской плате должен быть правильный разъем.

Выбрав процессор, взгляните на линейку материнских плат, поддерживающих процессоры Intel, например Z390 AORUS PRO , или процессоры AMD, например X570 AORUS Master .

Форм-фактор — размер имеет значение

После выбора семейства процессоров можно переходить к размышлениям о материнской плате. Теперь вам нужно спросить себя: «Насколько большим будет мой новый компьютер?»

Материнские платы различаются по размеру — то есть имеют разные габариты. Вы должны решить, какой тип компьютера вам нужен.

Будет ли это большой рабочий стол с большим количеством свободного места для охлаждения и возможностью расширения и модернизации? Вы предпочитаете компактный портативный ПК, который легко взять с собой в сетевую игру с друзьями? В этом случае размер имеет значение.

Материнские платы могут различаться по размеру, но есть три основных типа:

ATX

Это наиболее распространенный формат материнской платы, принятый в качестве стандарта. Это полноразмерная пластинка размером 12 x 9,6 дюймов. Как правило, он имеет 7 слотов для компонентов, до 8 слотов для кристаллов оперативной памяти, до 4 слотов для графических плат и до 12 портов SATA.

Платы E-ATX E-ATX

крупнее моделей ATX — их габариты составляют 12″ x 13″. Эти материнские платы более обширны и предлагают больше вариантов конфигурации. Как правило, платы E-ATX имеют больше слотов и интерфейсов PCI-E, чем платы ATX. Отличным примером надежной платы E-ATX является Z390 AORUS XTREME .

Платы MicroATX

microATX относятся к среднему классу по размерам. Такие пластины имеют размер 9,6 х 9,6 дюймов. Они предлагают 4 слота для компонентов, до 4 слотов для оперативной памяти, до 2 слотов для графических плат и до 8 портов SATA.

Mini-

ITX Платы Mini-ITX отличаются небольшими размерами. Они идеально подходят, когда компьютер должен быть небольшим. Платы Mini-ITX имеют размер 6,69 x 6,69 дюйма и имеют 1 слот для компонентов, 2 слота для оперативной памяти, 1 слот для графической платы и до 6 портов SATA.

RAM — количество миллисекунд

Оперативная память — потребность в скорости

Оперативная память — важная составляющая игрового ПК — особенно важна ее скорость. Тактовая частота оперативной памяти определяет, насколько быстро считывается записанная информация. Важна и его емкость.

Все игры имеют минимальные требования. Поэтому наличие нужного объема оперативной памяти имеет решающее значение.

Большинство игр работают плавно с 8 ГБ ОЗУ. Однако на игровом ПК должно быть не менее 16 ГБ. Соответственно нужна материнка с соответствующими слотами на плашках ОЗУ.

Разные модели оперативной памяти имеют разную тактовую частоту — чем выше, тем лучше. Однако стоит помнить, что не каждая материнская плата будет поддерживать новейшие — а значит, и самые быстрые — чипы оперативной памяти.

Если вы решили купить высокоскоростную память, например AORUS RGB 3600MHz DDR4 RAM , вам нужна материнская плата, которая будет поддерживать эту тактовую частоту. Нет смысла покупать чип оперативной памяти высокого класса, если материнская плата не может использовать весь их потенциал.

Видеокарта — больше одной?

GPU — один или несколько?

В случае с игровым ПК видеокарта является наиболее важной. От него в основном зависит количество кадров в секунду отображаемого изображения, а значит и уровень комфортности игры на компьютере.

Для видеокарт у нас есть три варианта. Во-первых, вместо отдельной карты можно использовать встроенную в материнскую плату. Это плохой выбор — не стоит дальнейшего обсуждения. Во-вторых, вы можете использовать одну видеокарту. В-третьих, вы можете использовать несколько из них.

Стоит рассмотреть этот вопрос. Не все материнские платы поддерживают несколько видеокарт одновременно.

Большинство людей предпочитают покупать одну карту, например AORUS GeForce RTX 2070 SUPER 8G или AORUS Radeon RX 5700 XT 8G . Они просты в установке и хорошо работают даже с самыми требовательными играми.

Возможность подключения. Убедитесь, что вы можете подключить все
Возможность подключения — убедитесь, что вы можете подключить все

Люди, которые самостоятельно создают новый компьютерный комплект, часто совершают такую ​​ошибку: покупают материнскую плату, не имеющую всех необходимых разъемов.

На задней панели компьютера есть разъемы для подключения периферийных устройств. Часто при попытке подключить несколько мониторов обнаруживается, что на компьютере не хватает портов HDMI или DisplayPort.

Для начала подумайте, что именно вы хотите подключить к своему компьютеру, сколько мониторов вы хотите использовать и какие разъемы для этого нужны. Также подумайте о клавиатуре и мыши — некоторые клавиатуры используют более одного USB-порта.

Вам нужен встроенный модем Wi-Fi или несколько портов LAN?

Ваши устройства используют интерфейс USB 2.0 или 3.0? Или, может быть, вы используете устройства с разъемом USB-C?

Подумайте, что вы хотите использовать сейчас или в будущем. Нет ничего хуже, чем только после покупки нового компьютера осознать, что вы не сможете подключить к нему все свои устройства.

Как говорится в старой поговорке: десять раз отмерь и один раз отрежь. Другими словами, убедитесь, что вы можете подключить все необходимое оборудование.

Приведенные выше советы не только облегчают сборку нового компьютера. Они также помогут вам получать больше удовольствия от игры на долгие годы.

При сборке нового компьютерного комплекта также следует убедиться, что процессор не шумит и не перегревается. Низкая температура процессора обеспечивает его лучшую производительность.

Для его обслуживания у вас есть два основных варианта: воздушное или водяное охлаждение. Водяное охлаждение становится все более популярным — оно очень тихое и эффективно снижает температуру процессора.

Теперь нам не нужно создавать собственные охлаждающие конструкции, так как в продаже имеются готовые комплекты. Комплекты охлаждения недороги, просты в установке и очень эффективны. Использование, например, модели AORUS LIQUID COOLER 240 — отличное решение.