Как получить справку о несудимости?

Перед началом работы на определенных должностях необходимо предъявить не только стандартные для этой процедуры документы, такие как школьные дипломы или справку с места работы с предыдущего места работы. В рамках некоторых приемов на работу документ, который необходимо предъявить, также является справкой о несудимости.

Для их получения необходимо предпринять определенные административные шаги. Вы также должны знать, в какой орган вы должны обратиться за ними.

Отримати довідку про відсутність судимості

Справка о несудимости — что это за документ?

Свидетельство о несудимости – это документ, подтверждающий, что данное физическое или коллективное лицо – компания или товарищество – не вступало в противоречие с законом, т.е. не было осуждено по решению суда.

Получение справки о несудимости — 3 варианта

Справку о несудимости можно получить тремя способами — стационарно, онлайн и по почте.

Справка о несудимости, полученная в стационаре.
Получение документа, подтверждающего несудимость, можно получить традиционными способами. Однако перед получением бумажного сертификата также необходимо заполнить бумажную форму. Вы можете скачать его с веб — сайта или получить в информационном пункте Национального уголовного реестра.

Вместе с заполненным заявлением необходимо также приложить подтверждение об оплате административного сбора. Эта сумма может быть оплачена по месту подачи заявки, но также возможно сделать более ранний перевод и приложить к заявке подтверждение операции.

Заполненное заявление можно подать:

на стойке информации  при судах;

Справка о несудимости выдается сразу после подачи заполненной формы и подтверждения оплаты.

Справка о несудимости полученная через интернет

Формальности, связанные с справкой о несудимости, можно выполнить, не выходя из дома – онлайн-методом. Выполните следующие 5 шагов:

создание доверенного профиля — через веб-сайт или в банке — или квалифицированного сертификата (верификатора электронной подписи);
регистрация в онлайн-системе;
заполнение онлайн-формы;
подписание приложения через доверенный профиль или квалифицированный сертификат;
сбор за выдачу сертификата.

Вы будете ждать максимум 7 дней с момента подачи заявки, но обычно вы получите ее в тот же день. Он отправляется в виде XML-файла. Таким образом, это цифровой сертификат, который действителен только в интернет-пространстве.

Справка о несудимости, полученная по почте

Этот метод заключается в получении сертификата по почте. Заполненное заявление вместе с подтверждением платежа отправляется в соответствующий информационный пункт

Срок ожидания сертификата составляет примерно 2 недели. Контора обязана отправить его в течение 7 дней с момента получения.

Однако стоит знать, что волонтеры, желающие стать воспитателями колоний или лагерей для детей и молодежи, могут быть освобождены от обязанности оплаты. Затем в качестве подтверждения к заявке должны приложить письмо от организатора поездки.