Детский матрас: какой купить?

Матрас для ребенка

Матрас для ребенка должен иметь сертификаты и допуски.
Правильный матрас для ребенка гораздо важнее для здоровья ребенка, чем тип постельного белья, на котором он спит, или даже размер кроватки. Какой выбрать —  матрас детский цена? На что обратить внимание при покупке? Воспользуйтесь нашим советом.

Малыш много времени проводит в кроватке, поэтому нужно обеспечить ему правильные условия. Наибольшее внимание следует уделить подбору матраса, от которого зависит очень многое. Правильно подобранный, он не только обеспечит ребенку комфорт, но и предотвратит возможные в дальнейшем проблемы с позвоночником.

Вопреки видимости, выбор будет непростым, ведь матрасов для малышей в магазинах очень много. Они различаются по многим параметрам – по конструкции, по типу материала, из которого изготовлены, по типу покрытия и даже по способу последующего использования. Поэтому недостаточно просто пойти в магазин и выбрать матрас, подходящий по размерам к детской кроватке. Еще необходимо проверить, какими свойствами обладают отдельные модели и оценить, подходят ли они ребенку.

Безопасность превыше всего

Самое главное, на что стоит обратить внимание в самом начале, это допуски и сертификаты, подтверждающие безопасность как материалов и комплектующих, из которых изготовлен матрас, так и качество готового изделия. Они удостоверяют, что матрас имеет правильную структуру, подходящую для самых маленьких детей, а сырье, используемое для производства каркаса (в случае матрасов с пружинами), наполнителя или покрытия не представляет опасности для ребенка. Хорошо, если матрас имеет допуски и сертификаты.

Должен ли он быть жестким или нет?

Позвоночник малыша должен поддерживаться равномерно по всей его длине. Поэтому для самых маленьких рекомендуются матрацы средней жесткости, незональные (т.е. без указания, где должна быть голова, а где ноги). Благодаря этому на матрасе не будет деформаций в точках опоры тела (голова, куколка, позвоночник).

Жесткость матраса зависит от плотности материала, из которого он изготовлен. Даже тонкий, но правильно уплотненный материал может обеспечить очень хорошую поддержку. Вы можете проверить, имеет ли матрас нужную жесткость, приложив его к стене. Будет хорошо, если он сможет встать сам. Существуют также матрасы с двумя уровнями жесткости. Более жесткая сторона предназначена для новорожденных и детей до года. По истечении этого времени матрас можно переворачивать.

Тип вкладыша

Это самая важная часть матраса – его свойства зависят от того, чем он наполнен. Матрасы могут быть поролоновыми, латексными, с пружинами, кокосовым или льняным вкладышем… При наличии сертификата или положительного заключения они безопасны для младенца. Какой из них выбрать, должно зависеть от предпочтений родителей.

Худший выбор — мягкие матрасы из пены низкой плотности. Они недостаточно жесткие и жесткие, а значит, тело ребенка не имеет должной поддержки. При выборе поролонового матраса лучше выбирать из высокоэластичной пены высокой плотности.

Латекс обладает лучшими ортопедическими свойствами, благодаря своей структуре – латексные пластины, используемые при производстве матрасов, состоят из тысяч мельчайших ячеек, образующих одно целое. Благодаря этому латекс способен равномерно поддерживать тело спящего ребенка вне зависимости от того, что спит ли он на спине или на боку.

Если у кого-то из родителей есть аллергия (поэтому велика вероятность, что ребенок унаследует ее), безопаснее выбрать матрас из синтетического латекса, кокосового ореха (без добавления латекса) или с льняным ковриком.

Хороший чехол

detskij-matras

Существуют разные виды чехлов – из хлопка, махры, синтетических матрацных тканей или волокон, полученных из целлюлозы (например, тенсел). При выборе хлопкового чехла стоит его понюхать. Если оно пахнет уксусом — это сигнал о том, что оно изготовлено из дешевого хлопка производства Пакистана и, скорее всего, оно даст усадку после первой стирки.

Вы можете выбрать махровую ткань, не беспокоясь о потере моющих свойств. В свою очередь тенсел (другое название: лиоцелл) обладает противоаллергическими свойствами и его стоит выбрать, если есть признаки того, что у малыша может быть аллергия.

Водонепроницаемые чехлы лучше не покупать – матрас должен быть воздушным и постоянно проветриваться. Мембранные покрытия, непроницаемые для жидкостей, но проницаемые для воздуха, также не всегда подходят, так как приток воздуха в этом случае слабее.

Практичным решением являются наматрасники, которые не мешают вентиляции, но защищают от грязи. Также важно, чтобы молния была вшита таким образом, чтобы ребенок не соприкасался с ней. Проще всего снять чехол, застегнув его как минимум с двух сторон матраса, с более короткой и с более длинной.

Наполнители

Пена – в детских матрасах используются два вида пены:

PU, т.е. полиуретан, получаемый из сырой нефти, и HR – высокоэластичный полиуретан, обладающий повышенной эластичностью и прочностью. Оба подходят для малыша, если они имеют высокую плотность — чем выше, тем лучше для позвоночника. Перед покупкой стоит проверить, сравнив параметры отдельных матрасов, представленные производителем на этикетке товара или в его описании на сайте.

Термоэластичная пена — под воздействием тепла становится пластичной и подстраивается под форму тела. Однако его нельзя использовать в матрасах для младенцев и детей до 3 лет, так как это может нарушить процесс формирования искривления позвоночника.

Пружины – благодаря им матрас жесткий, прочный и не деформируется в процессе использования, хорошо поддерживая позвоночник.

Латекс – обладает очень хорошими ортопедическими свойствами, равномерно поддерживает позвоночник. Однако натуральный может сделать вас чувствительным, потому что он содержит белки.

Кокос – при его производстве используются натуральные кокосовые волокна, полученные из скорлупы орехов кокосовой пальмы. Обладает бактерицидными свойствами, предотвращает рост плесени и грибков. Кокосовые коврики бывают двух видов: покрытые тонким слоем латекса, предохраняющим волокно от намокания (из-за этого дополнения матрас не рекомендуется аллергикам) и безлатексные.

Гречка — гречневая лузга (являющаяся отходами производства) упаковывается в специальные карманы и составляет верхний слой матраса. Производители отказываются от такого решения – поверхность матрасов с добавлением гречки через некоторое время становится волнистой, что вынуждает родителей покупать другой матрас. Под воздействием тепла чешуя выделяет характерный запах, иногда настолько сильный, что нарушает сон.

Белье – изготовлено из прессованных льняных волокон, гипоаллергенно и воздушно, обладает антисептическими свойствами, не электризуется, имеет очень приятный свежий запах.

Конопля – изготовлена ​​из волокон конопли. Обладает антисептическими свойствами, очень прочный и воздушный, обеспечивает правильную вентиляцию матраса, летом дарит ощущение прохлады, а зимой — тепла.

Виды матрасов для младенцев:

Латекс — изготовлен из одного блока вспененного латекса, он гибкий и хорошо вентилируется. Чехол изготовлен из антиаллергенной ткани, которая отводит влагу от кожи во время сна.

Лен Бонелл — сердце матраса — пружинная вставка Бонелл. Дополнение – пенополиуретан и льняное покрытие, который не только приятно пахнет, но и гипоаллергенен, препятствует размножению бактерий и грибков. Матрас двусторонний: сторона с льняным покрытием жестче, поэтому для ребенка до 1 года будет лучше. Сторона пены рекомендуется после первого дня рождения.

Латекс-кокос — двусторонний, с одной стороны имеет слой латексной пластины толщиной 5 см, с другой — двухсантиметровую пластину из кокосовых волокон. Кокосовая сторона подходит для детей до 8–9 лет. месяца жизни матрас необходимо перевернуть.

Лен-конопля – коврик, сплетенный из 3D сетки, эластичен и обеспечивает хорошую вентиляцию внутренней части матраса. Кроме него внутри есть еще льняно-конопляный коврик, успокаивающий и дающий ощущение свежести.

Пена – изготовлена ​​из высокоэластичной, воздушной пены, имеет две стороны жесткости: жесткая для детей от рождения до 9 месяцев и среднежесткая – для пожилых людей.

Пружина-пена-кокос — в центре матраса расположены пружины. С одной стороны слой прессованных кокосовых волокон — эта сторона более твердая и жесткая, поэтому предназначена для детей до 9 месяцев. Другая сторона — слой пенополиуретана — он предназначен для малышей постарше.

Пена и кокос — имеет две твердости. Сторона из поролона предназначена для детей старше года, сторона из кокосового мата подходит для малышей. Кокосовый коврик придает матрасу жесткость, позволяя свободному потоку воздуха внутри него. Он не покрыт латексом, что делает его подходящим для аллергиков.

Лен и поролон — с двумя жесткостями. Сторона льняного коврика подавляет рост бактерий и грибков, гипоаллергенна, не набирает статического электричества. Эта сторона жестче и предназначена для младенцев. С другой стороны матраса находится пенополиуретан, что позволяет правильно расположить тело во время сна. Этот сайт рекомендуется для детей старше 1 года.