Пионы – самые привлекательные сорта

Пионы произвели фурор две тысячи лет назад. В Китае они считались императорским цветком — символом богатства. За прошедшие годы было выведено множество сортов и подвидов с различными характеристиками. Вот сорта китайского пиона с крепкими побегами и интенсивным ароматом.

В конце весны многочисленные сорта пионов, особенно китайский пион Paeonia lactiflora , также известный как садовый, многолетний или крупноцветковый пион, становятся настоящими звездами на садовых клумбах. Уже в тринадцатом веке в Китае вызывали восхищение сорок самых красивых сортов с махровыми и шаровидными цветками.

С другой стороны, в Японии, куда растение быстро нашло дорогу, цветоводы ценили прежде всего красоту более скромных цветков: одиночных и полумахровых, дополнительно украшенных, например, эффектными пыльцевыми тычинками.

Саженцы пионов — у нас круглый год!

Как выбрать сорт пионов

Сегодня мы можем свободно пользоваться богатством форм пионов. Однако здесь возникает большая проблема. Выбрать сорта для собственного сада очень сложно. Встречаются не только пионы с цветками различной формы, но и разнообразно окрашенными: от белоснежных, через светло- и темно-розовые, до ярко-красных и темно-бордовых.

Поэтому стоит дополнительно указать существенные признаки, которые облегчат выбор. Например, мы можем начать поиск с сортов с ароматными цветами или с особенно сильными и жесткими побегами. В этих двух группах мы обязательно найдем что-то подходящее для себя.

Густо наполненные лепестками цветочные шары многочисленных сортов красивы сами по себе, но их красоту можно дополнительно подчеркнуть нежными цветками своих соседей по клумбе. Сочетание пышных розовых пионов с пурпурной гераниумом x magnificum , декоративным чесноком или Alchemilla mollis известно давно .

Украшающим дополнением к белым полноцветковым или одноцветковым пионам являются темно-фиолетовые разновидности мшистого шалфея Salvia nemorosa , например, ‘Caradonna’ или ‘Tänzerin’, фиолетово-голубая кошачья мята Nepeta, большая пурпурноцветковая Astrantia major и стройные фиолетовые соцветия наперстянки.

Пионы будут обильно цвести, если мы создадим для них наилучшие условия. Они прекрасно себя чувствуют на сильно освещенных солнцем местах с доброй, проницаемой почвой. Лучше всего приживаются растения, посаженные в сентябре или октябре. Пионы будут долго красивыми и здоровыми – они могут расти на одном месте несколько десятков лет – если каждый год в марте и апреле получать порцию органического удобрения. Корни пересаженных взрослых растений следует разделить на части с двумя или тремя глазками.

Прекрасная группа пионов — Itoh

Итоховые пионы , также известные как межсекционные гибриды, до сих пор не очень популярны у нас. Их название происходит от японского селекционера Тоичи Ито, который скрестил желтый древовидный пион с белым китайским пионом. Это многолетние сорта с цветками чаще всего полумахровыми желтого и оранжевого цветов, но бывают и лиловые, розовые, красно-белые, двухцветные, часто нескольких оттенков. Они цветут дольше, чем китайские пионы, даже по 4 недели в мае и июне.

Стебли с крупными цветками (диаметром до 25 см) не нуждаются в опоре, потому что они жесткие и крепкие. Зимой на грядке остаются только короткие, 5-10 см, одревесневающие участки побегов. Гибриды Itoh – морозостойкие и неприхотливые растения. Весной стоит подкормить их солидной порцией компоста или органического удобрения.

Сорта с ароматными цветами и крепкими побегами

1. «Малиновое мороженое» пахнет малиной. Аромат по интенсивности напоминает розы. Цветет с середины мая. Высота: 90 см.

2. «Печер» имеет компактный габитус. С июня он распространяет сильный, сладкий аромат. Высота: 1 м.

3. «Мисс Экхардт» очаровывает букетом розовых ароматов с середины мая. Высота: 90 см.

4. ‘Königswinter’ в середине мая образует белые цветки с ароматом розы из светло-розовых бутонов. Высота: 90 см.

5. ‘Monsieur Jules Elie’ распускает крупные цветки с начала мая. Высота: 1 м.

Сильные побеги

1. ‘Laura Dessert’ зацветает в начале мая. Бледно-розовые цветки со временем становятся белыми. Высота: 90 см.

2. ‘Сладкая гармония’ обильно цветет с конца апреля. Высота: 90 см.

3. «Генри Бокстос» имеет прямые жесткие побеги. Цветет в конце мая. Идеально подходит для вазы. Высота: 80 см.

4. ‘Do Tell’ имеет уникальные цветы с восточным очарованием. Цветет с середины мая и достигает высоты 80-90 см.

5. ‘Carina’ красуется ярко-красными цветами в мае. Высота: до 70 см.