Забор из сетки рабицы своими руками!

Установка сетчатого забора не очень сложный процесс и мы с успехом можем сделать это сами. Все, что вам нужно сделать, это хорошо подготовиться, купить нужные материалы тут и прочитать основные правила сборки.

Самостоятельно установить заборную сетку может быть достаточно выгодно в финансовом плане. Безусловно, стоит рассмотреть хотя бы этот вариант, прежде чем мы решимся нанять квалифицированную команду сотрудников.

Если, несмотря на следующие инструкции, вы не хотите устанавливать сетку самостоятельно — воспользуйтесь поиском подрядчиков.

Подготовка к установке заборной сетки

Установить заборную сетку можно самостоятельно. Подготовка всегда должна быть первым шагом. В начале зададим точные размеры нашего будущего забора . Рассчитаем периметр огороженной территории и определим оптимальные расстояния между столбами. Благодаря этому мы сможем рассчитать длину сетки и четко определить количество и специфику монтажных стоек.

Мы также должны помнить, чтобы определиться с высотой забора во время подготовки. Это будет иметь большое значение при выборе монтажных принадлежностей. Наконец, давайте определим, будет ли вся конструкция зарыта непосредственно в землю, забетонирована или, возможно, установлена ​​на фундаменте.

Фундамент или столб

Часто возникает ключевой вопрос – столбы заглублены в землю, залиты бетоном или в фундаменте? Это одно из самых важных решений, которое обязательно повлияет на долговечность и устойчивость нашего будущего забора. Встраивание столбов непосредственно в землю может привести к тому, что конструкция быстро подвергнется коррозии. Можно даже предположить, что такое решение используется только при установке временных ограждений.

Гораздо более прочное решение — сделать цельный фундамент , что повысит долговечность и устойчивость всего забора. К сожалению, возведение фундамента может заметно увеличить затраты на монтаж. Вот почему все больше и больше людей выбирают промежуточное решение, то есть вбивание столбов в землю. Это хороший компромисс между ценой и качеством.

Как установить заборную сетку – необходимые материалы

rabica

После определения размеров и специфики нашего забора можно переходить к закупке монтажных материалов. Основными материалами для сборки являются:

Стартовые столбы — устанавливаем в каждом начале и конце забора (например у ворот)

Угловые столбы — они должны быть установлены на каждом углу собственности.

Промежуточные стойки — расположены через каждые два-три метра, используются по прямой от угловой и стартовой стоек.

Сетка для забора – желательно оцинкованная или покрытая ПВХ-покрытием. Качественная сетка должна быть оснащена проволокой толщиной не менее 3 мм. Размер сетки также важен, ее можно приобрести тут.

Натяжители сетки – монтируем их на каждую монтажную стойку.

Натяжная проволока – крепится сверху и снизу сетки. Предотвращает деформацию конструкции, повышает ее жесткость и повышает сопротивляемость.

Натяжные стержни — полезны при натяжении сетки, они предотвращают деформацию и значительно облегчают сборку. Всегда устанавливайте вертикальные натяжные стержни на стартовые стойки (1 шт.) и на угловые стойки (2 шт.).

Бетон — для изготовления фундамента или бетонирования столбов.

Дополнительные аксессуары — натяжители, болты , люверсы, проволока для скрутки и ключ для поворота натяжных болтов. Большая часть дополнительных аксессуаров не требуется, но значительно упрощает весь процесс сборки сетчатого забора.

Подготовка участка к установке заборной сетки

Прежде чем приступить к собственно монтажным работам, мы должны тщательно очистить территорию. Удалим все мелкие и крупные препятствия, мелкие камни, кусты и деревья. Территория вокруг забора должна позволять легко устанавливать и выравнивать столбы. По длине ограждения не должно быть никаких предметов или растений, которые уменьшают видимость или мешают натяжению сетки.

После расчистки территории приступаем к разметке расположения столбов.

Расстояние между столбами должно быть от 2 до 3 м. Затем выкапываем ямы глубиной 80-120 см и шириной 30 см. Мы можем облегчить нашу работу, используя ручной коловорот (особенно рекомендуется на слегка каменистых участках).

В случае изготовления фундамента следует вырыть яму под фундаменты забора такой же глубины и ширины.

Размещение столбов и их выравнивание

Выкопав яму в земле, приступаем к изготовлению опалубки. Если мы хотим залить бетон в точках, только на столбах, мы также можем сделать это прямо в земле. Однако это не рекомендуемый метод. Поместите стойки в подготовленные отверстия. Стабилизируем их и тщательно выравниваем.

Начинать работу лучше всего с установки начальных и угловых стоек. Они будут подвергаться наибольшим нагрузкам и должны быть выполнены очень аккуратно. На стартовые и угловые стойки устанавливаем дополнительные опоры, которые повысят устойчивость конструкции.

Прикрепите одну опору к стартовой стойке, а две к угловой конструкции. Все опоры крепятся к стойкам под углом не менее 45 градусов . Оптимальное их размещение – 2/3 высоты столба. Для сборки используем специальные крючки, которые приобретаем вместе с основными материалами. Затем снова все выравниваем и еще раз проверяем посадку стоек.

После стабилизации конструкции готовим бетонную смесь и заливаем ею отверстия в грунте или опалубке . Консистенция бетона должна быть достаточно жидкой, чтобы проникать в каждый шов. Затем вам придется вибрировать бетон — проще всего это сделать с опалубкой, постукивая по доскам с каждой стороны резиновым молотком.

Целью этой обработки является удаление пузырьков воздуха из свежезалитого бетона. На этом этапе столбцы могут немного двигаться. Поэтому хорошо будет установить специальные подпорки (обязательно до схватывания бетона) и еще раз проверить отвес.

После того, как столбы должным образом закреплены, бетон оставляют сохнуть. Помните, что смесь должна сохнуть медленно, поэтому хотя бы раз в день поливайте ее водой или накрывайте изолирующей пленкой , которая предотвратит слишком быстрое испарение воды. Через три-четыре дня можно приступать к следующему этапу сборки ограждения.

Монтаж заборной сетки – натяжные элементы

Правильный монтаж сетки забора требует натяжения проволоки. К их сборке приступаем только тогда, когда уверены, что бетон полностью высох, а столбы прочно связаны. Обычно это следует делать не раньше, чем через неделю после заливки бетона.

Основным элементом, используемым для натяжения сетки, является натяжная проволока. Первым делом нужно будет определить местонахождение натяжной проволоки (желательно вверху, в центре и внизу забора). На его высоте монтируем крепежную ленту, оснащенную петлей и шурупом. Обратите особое внимание на то, что натяжная проволока должна быть установлена ​​одинаково на каждом столбе. Поэтому зададим одну высоту и стандартный способ сборки.

Натяжители монтируем только на стартовые и угловые стойки, на промежуточных стойках их использовать не нужно. После установки всех натяжителей и тяг приступайте к установке натяжной проволоки (всегда начинайте снизу). Пропустите концы проволоки через проушины натяжителей, а затем туго закрутите натяжной болт.

Катушки имеют функцию самоблокировки, поэтому можно не беспокоиться о том, что проволока снова растянется при сборке. В идеале вы должны тянуть провод с обеих сторон одновременно. Для этого вам понадобятся два человека, которые по назначенному знаку начнут медленно и одновременно крутить натяжной винт. В результате провод будет оптимально натянут со всех сторон, а риск его обрыва будет сведен к минимуму.

После того, как провода натянуты, начинайте крепить их к промежуточным стойкам. Самый эффективный способ сборки – использование направляющих, которые забиваем в правильно просверленные отверстия. Единственной альтернативой являются металлические стяжки, но они уже не так эффективны и могут немного изменить высоту проволоки.

Натяжка сетки забора

После установки и тщательного натяжения проволоки приступаем к монтажу сетки забора. Как натянуть сетку забора? Мы всегда начинаем работу со стартовых столбов. Продеваем сетку через натяжной стержень и надеваем все это дело на заранее подготовленные болты с проушинами. Это выглядит намного изящнее, чем крепление натяжной планки тонкой обвязочной проволокой. Помните, что на каждой стартовой стойке и по обеим сторонам угловых стоек следует использовать натяжные стержни. Благодаря этому мы избежим деформации сетки и повысим ее устойчивость к повреждениям.

После крепления бруска к стартовой проволоке начинаем монтаж сетки забора. Мы можем сделать это двумя способами. Первый — растянуть его и прикрепить индивидуально к каждому столбу. Второй, немного более быстрый способ — развернуть весь рулон сетки и прикрепить его непосредственно между углами или стартовыми стойками. Второй способ хорошо работает для заборов меньших размеров. При заборах свыше 25 погонных метров уже была бы проблема с правильной натяжкой сетки.

Сетку забора можно легко натянуть вручную, но рекомендуется, чтобы это делали не менее двух человек. Прикрепляем его к промежуточным столбам тонкой плетеной проволокой. Стоит на постоянной основе проверять, правильно ли проводится растяжка, и при необходимости устранять недочеты.

После установки сетки на все столбы убеждаемся, что уровень нагрузки соответствующий. Затем прикрепляем сетку к натяжной проволоке. Для этого используем плетеную проволоку. Особое внимание уделяем соединениям вверху и внизу сетки. Благодаря этому мы обеспечим ограждению большую жесткость и сделаем его более устойчивым к различным видам механических повреждений.

После установки сетки на все провода наша работа закончена. Забор может выполнять свои функции и стать постоянным элементом близлежащей архитектуры. Итак, как видите, собрать забор самостоятельно совсем несложно!

Если, несмотря на приведенные выше инструкции, вы не хотите устанавливать сеть самостоятельно — не проблема! Воспользуйтесь бесплатным сервисом поиска подрядчиков на строительных калькуляторах . Вы заполняете одну форму, подтверждаете детали запроса и через несколько дней получаете конкретные предложения от местных компаний.