Как научиться говорить по-английски

3 лучшие стратегии изучения английского языка

Как выучить основы английского, не учась много лет в школе и не тратя на это целое состояние?

Ниже представляем короткий путь — идеальный вариант для занятых взрослых, которые хотят быстрых и конкретных результатов.

Если вы будете следовать этим стратегиям, вы сможете эффективно общаться на английском языке в самых распространенных ситуациях за удивительно короткое время.

1. Начни понимать — выучи слова, используемые десятки или сотни раз в день

Абсолютной основой языка являются слова. Их полезность зависит от того, как часто используется слово.

В государственных школах и даже в языковых школах существует очень неразумная практика обучения новичков совершенно бесполезным словам. К сожалению, это происходит за счет времени и усилий, благодаря которым они смогли узнать, что им действительно полезно, причем сразу.

Новичков часто учат, например, многим названиям цветов. Много названий животных. Нелепость в том, как учить детей называть по-английски насекомое, которое взрослые не смогли бы назвать по-русски.

Студенты изучают, что такое английский: розовый, жираф, слон, штопор и лофт, но они все еще будут на нуле, когда дело доходит до ежедневного использования языка.

Не так.

В начале вам нужно знать наиболее часто используемые слова . Те, с которыми вы будете встречаться несколько десятков или несколько сотен раз в день.

Вот небольшой образец таких слов:

и, от, до, а, потому что, сколько, может быть, где, сказал, что, там, я, есть, ты, сделал, так почему, то, что, хочу, или, если, они и т. д.

Вы найдете эти слова практически в каждом предложении, и их понимание даст вам немедленное представление о том, о чем может быть предложение.

Оксфордский словарь содержит 171 000 английских слов. Вы можете легко выучить 70 000 слов и не понимать, что читаете, и не сможете сказать ничего осмысленного… если вы знаете бесполезные, неиспользуемые слова.

Тем не менее, вы можете выучить 1000 наиболее часто используемых английских слов , и, добавив свои знания родного языка, вы, как правило, будете понимать более 80% содержания. Место, где их можно быстро и эффективно изучить, — это сайт:

https://www.windsor.ru/general_english/speaking/

Выбор того, что вы изучаете в начале, чрезвычайно важен.

Все усилия, затраченные на изучение ненужных слов, тратятся впустую и приводят к выводу, что у вас как-то плохо с английским, у вас явно нет таланта к языкам… Остерегайтесь этой ловушки.

2. Окружите себя языком и впитайте его мелодию, произношение и порядок употребления слов.

razgovarivat-po-anglijski

Когда знаешь много слов и много понимаешь — слушать английский в виде, например, лекций или интервью — огромное удовольствие.

Выберите несколько тем, которые вам интересны. Узнайте, как они определяются на английском языке, и поищите, например, видео на YouTube по этому вопросу. Например, «личностное развитие» — to personal development.

Зная слова и темы, намного легче понять содержание.

Кстати, ваше подсознание впитывает новые звуки в вашем произношении, мелодичность языка, вы развиваете шестое чувство того, что правильно звучит, как люди строят предложения и т.д.

Этот вид промывания мозгов вашему английскому путем прослушивания полезен для того, чтобы говорить позже. Благодаря этому вы автоматически говорите по услышанным образцам, т.е. сразу.

Мощный трюк:

Ключом к повышению эффективности этого метода является многократное прослушивание одной и той же записи . Вы будете понимать больше и запоминать больше каждый раз. Например, положите на телефон запись интервью в формате MP3 продолжительностью 30 минут и слушайте ее по дороге на работу 5 дней подряд. Эффекты электризуют. Вы даже не знаете, когда все это пришло вам в голову.

Что делать, если вы слышите слово, повторяющееся снова и снова, и вы не знаете, что оно означает?

Вот тут-то и пригодится бесплатное приложение Google Translate , которое можно скачать на смартфон или планшет. Вам нужно установить перевод с английского на польский и нажать на значок микрофона, а затем произнести вслух слово, которое вы не понимаете.

Приложение сообщает вам, что это значит: Google Translate обычно полезен, хотя вы должны быть осторожны, потому что он может плохо переводить, особенно когда вы даете ему целое предложение. Обычно он хорошо работает для проверки значения слов.

Как вы находите что-то интересное для прослушивания на YouTube, а затем загружаете его в виде аудиофайла в формате MP3?

Предположим, кто-то интересуется личным развитием и его любимый автор — Брайан Трейси. Просто наберите в поисковике на ютубе: Brian Tracy и появится много роликов его авторства. Если вам понравились какие-то из них и вы хотите скачать их в аудио для прослушивания, например, по дороге на работу.

Прослушивание английского языка имеет решающее значение даже для того, чтобы начать слышать звуки, совершенно чуждые нашим ушам.

3. Изучите структуру часто используемых предложений, чтобы вы могли сами выражать свои мысли

Как и в случае со словами — также, вероятно, предложения и их структуры часто повторяются, и поэтому они наиболее полезны.

Вместо того, чтобы пытаться сразу проглотить всю грамматику, стоит изучить часто используемые шаблоны.

Вы можете использовать их, чтобы построить тысячи правильных предложений…

См.: если вы научитесь, например, как спрашивать об Интернете:

Could I use the internet, please? — «Могу ли я воспользоваться Интернетом?»

… а телефон ты знаешь по-английски, ты же умеешь и спрашивать:

Could I use the phone, please?— «Можно мне воспользоваться телефоном?»

Просто и гениально!

Перечисляя слово или несколько слов во фразе, вы можете сформировать бесконечное количество предложений на английском языке в зависимости от того, что вам нужно использовать в данный момент.

Чтобы начать говорить (с правильным акцентом и интонацией) вам достаточно выучить 500 суперполезных английских фраз .

Это отличный способ почувствовать себя уверенно, потому что вы знаете, что говорите правильно — вам не нужно тратить полчаса на обдумывание грамматики над каждым предложением.

Чтобы начать изучение английского языка и правильно к нему подходить, вам нужно знать самые распространенные слова. Это простой метод, который дает максимальный результат за минимальное время. После этого стоит потратить много времени на прослушивание английских (желательно многократно одних и тех же записей) и проверку дополнительных слов, которые в них появляются. Наконец, изучив наиболее распространенные модели предложений, вы сможете чувствовать себя уверенно и начать правильно говорить в самых распространенных ситуациях.

Дальнейшее изучение языка возможно в языковой школе, репетиторстве (в том числе по скайпу), в непосредственном общении с носителями английского языка, путем просмотра англоязычных фильмов, прохождения краткого курса, содержащего 17 важнейших вопросов английской грамматики и т.д.