Советы по установке фасадных жалюзи

Вы можете установить рольставни самостоятельно или доверить это профессионалам. Последнее решение рекомендуется для моделей, устанавливаемых с окном.

При выборе  жалюзи лучше всего пользоваться рекомендациями производителя рольставен. Это позволит сохранить гарантию в случае возникновения проблем в процессе эксплуатации.

Все об остеклении балконов Вы можете узнать тут.

8 ценных советов по установке фасадных жалюзи

Самый популярный вид перекрытий – фасадный – можно установить самостоятельно.

Это не слишком сложно, и следующие советы могут помочь:

Работу начинаем с приставления кассеты и направляющих к стене и разметки мест крепления.
После проверки правильности положения точек спиртовым уровнем можно приступать к сверлению отверстий.
Для крепления необходимо выбрать соответствующие дюбели. Следует учитывать материал стен и вес рольставни. Крепежи должны анкероваться в несущем слое стены на глубину не менее 60 мм. Как уже упоминалось, для двухслойных стен следует использовать специальные химические анкеры.
В стене рядом с окном проделайте отверстие для ленты, через которую она будет протягиваться внутрь домика. В него можно вставить пластиковую трубку и пропустить через нее ленту.
Следующим шагом будет прикручивание направляющих, а затем установка валика над оконным проемом.
Продеваем броню по ролику, а затем укладываем его в направляющие, начиная с его нижней перекладины.
Прикручиваем кассету — таким образом, чтобы она была доступна в случае выхода из строя. Зазоры между коробкой и стеной следует заделать силиконом.
С внутренней стороны стены прикрепите втягивающее, на которое через заранее подготовленное отверстие наматывается лента. Шторка готова к использованию.

Как ухаживать за фасадными жалюзи?

После установки жалюзи стоит помнить об их регулярном уходе . В результате они будут выглядеть эстетично и служить долгие годы.

Основной процедурой является очистка брони. Осевшую на нем пыль и пыль можно удалить, например, водой и моющим средством. Не используйте жесткие щетки, которые могут поцарапать поверхность. Мягкая ткань справится с этой задачей. В свою очередь, ремень или трос, а также уплотнения необходимо регулярно смазывать.

Комплексное решение для мансардных окон

Для того, чтобы продлить срок службы рольставен, также необходимо обратить внимание на их правильную эксплуатацию. Когда броня опущена, в проеме не должно быть препятствий, например, цветочных горшков. В противном случае можно повредить как этот компонент, так и заводной механизм.

Особенно зимой рекомендуется осторожно активировать рольставни. Прежде чем их поднимать, убедитесь, что нижняя броневая планка не примерзла к подоконнику. Если иней и лишний лед не удалить, планка может отломиться. Рольставни нельзя поднимать, если на улице лед и лед блокирует стыки между ламелями.