Какие окна REHAU доступны на рынке, калькулятор окон REHAU

Какие окна выбрать? Оказывается, список вопросов, на которые нужно ответить перед покупкой, очень и очень длинный… Давайте рассмотрим, какие окна будут соответствовать нашим тепловым параметрам, а также какие из них будут наиболее удобными в использовании и впишутся в конструкцию здания.

Калькулятор окон REHAU https://рехау-окна.рф/

Виды окон REHAU по материалу

Пластиковые, деревянные или, может быть, алюминиевые окна? Решение относительно материала, из которого изготовлены окна, выходит далеко за рамки эстетических соображений и имеет гораздо большее значение. ПВХ, дерево и алюминий различаются параметрами долговечности и прочности, максимальными габаритами, теплоизоляцией, необходимостью очистки и ухода. Кроме того, существуют дополнительные переменные, такие как специфика конструкции, количество стекол, уровень изоляции или способ открывания.

 

Пластиковые окна REHAU

Окна ПВХ (также известные как пластиковые или пластмассовые) изготавливаются из ударопрочного поливинилхлорида. Внутренности их профилей разделены тонкими стенками на так называемых камеры. Большее количество камер означает более эффективную защиту от утечки тепла. Стандартные пластиковые окна имеют от пяти до восьми камер. Для обеспечения устойчивости и надежности конструкции профили армируют элементами из оцинкованной стали или стеклопластика. Наиболее прочными являются профили, отмеченные знаком класса А (классы В и С означают меньшую прочность).

Пластиковые окна завоевывают все рейтинги популярности. Они относительно недороги и обладают очень хорошей теплоизоляцией. Не случайно из ПВХ делают энергосберегающие или пассивные окна. К сожалению, в отличие от алюминия, материал довольно чувствителен к температурным перепадам (расширяется и сжимается, т.е. работает), а потому для крупногабаритного остекления не подходит. В свою очередь, деревянные окна выигрывают тем, что кроме мытья не требуют никакого ухода. С другой стороны, поверхностное повреждение часто дает право не на ремонт, а на замену.

Деревянные окна REHAU

Деревянные окна – классика жанра. Они красивы и элегантны – с возрастом древесина становится благородной и выразительной. Вместо массива дерева используются клеевые слои, благодаря которым он остается гибким, но не деформируется под воздействием перепадов температуры или влажности. На этапе производства древесина защищается качественными лаками или красками, благодаря которым она приобретает устойчивость к внешним факторам и желаемый цвет или глубину естественного цвета.

Минус деревянных окон в том, что они требуют тщательного и бережного ухода. Не реже одного раза в год их следует тщательно очищать и обновлять, а каждые несколько лет (4-8 — это зависит, в том числе, от качества древесины и средств, используемых для защиты деревянных поверхностей) — подвергать восстановительным обработкам. , т. е. отслоившиеся покрытия и мелкие царапины зашкурить, а более крупные пустоты заполнить специальной замазкой. Это требует нашей самоотдачи и делает деревянные окна более дорогими в обслуживании, но выливается в гораздо более длительный срок службы, который, по сравнению с изделиями из ПВХ, составляет даже несколько десятков лет.

Современные алюминиевые окна REHAU

Также стоит рассмотреть алюминиевые окна – анодированные или с порошковым покрытием любого цвета, с глянцевой или матовой поверхностью или с имитацией дерева. Они позволяют реализовать более сложные проекты и большие остекления, например, в современном строительстве, поскольку алюминий не деформируется, является жестким, и в то же время очень прочным и устойчивым к воздействию внешних факторов или разрушительной коррозии.

К сожалению, алюминий обладает худшими теплоизоляционными свойствами, чем, например, ПВХ, и поэтому не так сильно защищает от утечки тепла изнутри. Их преимущество, однако, в том, что они не требуют никакого обслуживания.

Виды окон по расположению

Мы также различаем окна по месту установки. Фасадные окна – наиболее часто выбираемый, основной тип окон. Они расположены в стенах здания, освещают интерьер и позволяют контактировать с окружающей средой. Мы также различаем балконные окна (или террасные окна) , т.е. в основном двери, которые позволяют нам выйти на внешний балкон. Помещения на чердаке должны быть оборудованы мансардными окнами (мансардными окнами) .

Виды окон по конструкции

Среди доступных видов оконных конструкций наибольшей популярностью пользуются простые одинарные окна. Более сложные системы, такие как наличники, коробки или ткацкие окна, выбираются спорадически, особенно в старых, особенно исторических зданиях или стилизованных проектах.

Однорамные окна состоят из одной рамы и одной створки, открывающейся внутрь.

Ткацкие окна — у ткацких окон рама окна по периметру состоит из одного элемента с прямоугольным поперечным сечением. Это пример традиционной оконной столярки. Они часто были спроектированы как не открывающиеся окна.

Рамные окна — к раме крепились двойные створки — одна открывалась внутрь помещения, другая — наружу. Внутренние крылья можно было демонтировать в летний сезон.

Окна створчатые – основу конструкции составляют станок и рама, к которым крепятся двойные створки, открывающиеся внутрь.

Виды окон по количеству стекол: двухкамерные и трехкамерные

Оконные столярные изделия можно классифицировать по количеству стекол. Однокамерные окна – это решение, которое почти больше не используется из-за плохой теплоизоляции. Стандарт включает стеклопакеты , в которых два стекла отделены друг от друга герметичным пространством, заполненным газом с хорошими тепловыми свойствами. Чем больше стекол, тем больше барьер для тепла, пытающегося выйти из салона. Поэтому, если мы хотим достичь оптимального энергетического баланса здания (например, когда мы хотим сэкономить на отоплении и/или жить в энергоэффективном или пассивном доме), мы должны инвестировать в окна с тройным остеклением .

Виды окон по способу открывания

При выборе оконных столярных изделий нам также придется учитывать наиболее удобный способ открывания для домочадцев и адаптированный к дизайну интерьера. Оказывается, здесь очень много возможностей:

створчатое окно и поворотно- откидное окно являются наиболее часто выбираемыми решениями, когда речь идет о фасадной столярке. Створка может открываться в комнату по всей длине или только на несколько сантиметров сверху. Мы редко выбираем только наклонное окно.

Наклонные окна представляют собой интересную альтернативу типичным поворотным или наклонным окнам . Они открываются наружу, снизу, что позволяет проветривать помещения и во время дождя.

раздвижное окно немного менее стандартно, хотя раздвижной вариант используется в балконных окнах.

Вышеупомянутые решения хорошо работают в основном в случае фасадной столярки. В свою очередь мансардные окна в первую очередь:

наклонные окна
сводные окна
наклонять и поворачивать окна
окна люка доступа
поворотное мансардное окно

Виды окон по форме

Несмотря на то, что оконные рамы в основном прямоугольные или квадратные (которые легче всего организовать и интегрировать в дизайн здания), это не означает, что мы застряли только на этих двух вариантах. Также отлично смотрятся арочные окна , особенно в домах с высокими потолками или с оригинальным стилем, а также круглые окна, которые можно включить, например, в дизайн ванной комнаты. Треугольные окна или трапециевидные окна , в свою очередь, впишутся в современную архитектуру, характеризующуюся простым, прочным корпусом с подчеркнутыми краями. Как правило, это окна, изготовленные на заказ, адаптированные к требованиям и потребностям здания.

Также следует помнить о дополнительных свойствах или особенностях оконной фурнитуры. Все более модными (и правильно!) становятся энергосберегающие окна и пассивные окна, предназначенные для зданий с пониженным энергопотреблением, с достаточно низким коэффициентом теплопередачи.

Большой популярностью также пользуются противовзломные окна , т.е. они оснащены такими решениями, которые препятствуют проникновению в дом или квартиру незваных гостей (для них характерна усиленная конструкция и ручки, дополнительные крепления или специальный замок на ручке).

Подберите окно к стилю

Какие окна выбрать? Если у нас будет такая возможность, давайте примем решение на этапе проектирования здания – это позволит адаптировать оконную архитектуру к стилю здания и интерьеру. Хотя стандартные окна идеально подходят практически для любых условий, часто лучшим решением является подбор столярных изделий строго к данному интерьеру. Например, скандинавский стиль мы подчеркнем, если сделаем акцент на крупном остеклении, а классический, прованский или деревенский подчеркнем окна с решетчатыми решетками. Треугольные или круглые окна будут хорошо смотреться в минималистском интерьере, где важны детали.