Как подготовить сад к весне?

Огородники говорят, что если весной хорошо потрудиться, осенью хороший урожай соберешь. В этом нет большого преувеличения. Весной в садоводстве больше всего работы. Подготовьте сад весной, помня о том, что уход за хорошей структурой почвы, внесение удобрений, прополка и все виды ухода за растениями оказывают непосредственное влияние на получаемые урожаи и внешний вид сада в течение всего года. Какие процедуры вам необходимо выполнить?

Начните с генеральной уборки

саженцы цветов

В начале вегетации с растений снимают зимнее укрытие и расчищают насыпи. Слишком поздние работы могут навредить зелени. Многие растения, в том числе декоративные травы, обрезают. Сухие стебли, листья и побеги нужно обрезать. У декоративных деревьев и кустарников проводят формовочную и санитарную обрезку. Стоит проверить требования каждого вида, так как техника и оптимальные сроки различаются.

Сады весной производят много растительного материала. Его следует утилизировать или использовать в компостере. Последний вариант лучше, потому что так вы получаете бесплатное или почти бесплатное удобрение. Фрагменты растений не должны иметь признаков болезней и вредителей. Мелкие побеги можно измельчить и использовать в качестве мульчи.

Перекопка огорода весной обязательна

Одной из важнейших работ является вскапывание огорода весной. Конечно, это касается участков, где нет многолетних растений. Чаще всего это требуется при создании новых элементов, например, газона или болота. Кроме того, каждый год раскапывают огород. Работу проводят с помощью роторного культиватора или лопаты, если участок небольшой. При перекопке можно разбрасывать ферментированные органические удобрения и смешивать их с почвой. Свежий навоз нельзя использовать весной, такое удобрение производят осенью.

Улучшение структуры почвы

Применяя соответствующие обработки, можно подготовить к посадке даже песчаные и легкие почвы. Структуру легких почв можно улучшить, смешав их с хорошо разложившимся компостом, навозом, глиной, корой и торфом. В свою очередь, глинистые почвы можно разрыхлить торфом, песком и органическими удобрениями.

Прополка

Прополку рекомендуется проводить при проведении различных работ по культивации. Обработки проводят систематически с весны. Многие виды, такие как желтохвост с маленькими цветами, происходят из более теплых частей мира и не появляются до поздней весны. Регулярность уменьшит использование гербицидов.

Чем удобрить огород весной?

Удобрения в саду используют на протяжении всего вегетационного периода – с весны до конца лета/начала осени. Основное правило – весной вносить азотные удобрения, а летом – больше калийно-фосфорных. Минеральные удобрения более точны, чем органические, более однородны, но, в свою очередь, менее безопасны (риск избыточного внесения удобрений). Помимо повышения плодородия, они не улучшают параметры почвы. Поэтому очень хорошим решением для условий приусадебного участка является весеннее внесение органических удобрений (упомянутого выше навоза и компоста).

Чем удобрить почву для овощей весной?

Принцип аналогичен остальной части сада. Овощи обычно имеют высокие потребности в питательных веществах, а деятельность немного более интенсивна — подробнее об этом ниже. В их случае очень важно обеспечить микроэлементы, которые не только снижают заболеваемость, но и улучшают вкус урожая. Овощи не следует интенсивно удобрять азотом, чтобы избежать повышенного риска накопления нитратов, которые в неподходящих условиях превращаются в нитриты, вредные для человека.

Весенний посев и посадка

sazhency

Весна — это не только время уборки! Высаживайте луковицы, клубни и корневища на подготовленные места. Работаем над получением хороших саженцев с марта. Рассаду выращивают дома, в теплице или в туннеле. Процесс занимает от 4 до 8 недель (в зависимости от вида, сорта и условий). Некоторые теплолюбивые виды, такие как перец, томат, баклажан, можно не высаживать на грядку до второй половины мая https://agrodecor.ru/. Ранняя весна также является хорошим временем для посадки деревьев, кустарников и многолетников с открытыми корнями.

Газон — постоянное обновление

Газон весной иногда является образом бедности и отчаяния. Иногда трава не только тонкая, но и изобилует кротовыми холмиками. Следует их устранить, поискать способ борьбы с кротом (доказанного нет), выровнять территорию, а на пустых местах посеять новую траву. Газон также требует аэрации и скарификации весной. Первая обработка – это плотный прокол газона (аэрация), вторая – стрижка, помогающая снять слой плотного войлока. Дополнительная задача – прополка, особенно надоедливого одуванчика.

Как подготовить огород к весне?

Работы по очистке, подготовка почвы, устройство тоннелей из пленки проверка состояния теплицы – основные мероприятия, проводимые в саду весной. В традиционном зеленщике, помимо уборки, копания, выравнивания земли и посева, необходимо также позаботиться о разумном чередовании. Растения, принадлежащие к одному семейству (например, цветная капуста и белокочанная капуста), не следует сажать друг за другом. Наиболее ранними (в марте) высевают неприхотливые овощи и зелень: редис, лук, лук-порей, горох, петрушку, укроп. При планировке полей стоит обратить внимание на хорошее и плохое соседство овощей (в эту тему надо углубиться). Ежегодно под зеленые удобрения и фитосанитарные растения рекомендуется отводить около 20 % площади зелени. Это снизит риск неблагоприятного явления «усталости почвы» (значительное снижение параметров).

Красивый сад весной (и не только) – мечта каждого владельца участка. Вопреки видимости, это несложно, хотя и требует регулярности, работы и соответствующего подбора видов. Работы в начале вегетационного периода много, но она стоит того, чтобы приложить некоторые усилия. Урожайность ухоженного сада и красота ухоженных растений вознаграждают все усилия и кропотливый труд.