Пороговые планки и другие способы соединения плитки с паркетом

В качестве отделки пола используются пороги и компенсаторы, а также ряд других изделий. Их задача — аккуратно сочетать полы из разных материалов. Чаще всего такое решение используется в виде сочетания плитки с напольными панелями. Иногда мы сосредотачиваемся на менее распространенных материалах, которые выглядят очень элегантно благодаря отделке.

Какова цель соединения плитки с панелями пола?

Переход из одной комнаты в другую должен быть безопасным. Укладка керамической плитки и панельных полов может создавать минимальную разницу в высоте. Устранение всех порогов в вашем доме или квартире поможет вам не споткнуться. Передвигаться по квартире, несмотря на разные этажи, будет очень комфортно и безопасно. Резка плинтуса и стыковка полов – необходимое мероприятие.

Сохранение элегантности и эстетики отделки пола

Использование различных материалов для отделки пола не может означать ухудшение эстетических качеств. Поэтому переход между керамической плиткой и панелями или ковром должен быть максимально незаметным. Вся композиция не должна быть нарушена неправильно выбранной полосой. Соединение плитки с панелями иногда требует тщательного рассмотрения из-за отсутствия доступа к молдингам или другим изделиям в оттенках пола. Всю необходимую информацию и советы по порогам мы собрали для вас на этом сайте .

Организация пространства

Конечно, проще всего было бы сделать одинаковый пол по всей квартире. Однако такой декор получился бы слишком скучным и однообразным. Выбирая различные типы материалов, мы можем еще лучше организовать пространство. Смена стиля в ванной или спальне кажется чем-то естественным. Так же, как и в ванной мы чаще всего решаем положить плитку, в спальной комнате лучше всего смотрятся панели, деревянные доски или даже ковровое покрытие. Также в гостиной у нас есть возможность выделить место под столовую или выход на террасу . Таким образом, мы можем привнести в интерьер больше оригинальности и нотку современности.

Соединение плитки с панелями – виды обрешетки

porogi

Боковые пороги

Пороговые планки – это материал, отвечающий за искусное соединение плитки с панелями пола . Несмотря на то, что их общая площадь поверхности невелика, крайне важно , чтобы они сочетались с выбранным напольным покрытием . Соединение плитки с панелями полосами совершенно не сочетающегося материала или другого оттенка может испортить даже самую лучшую напольную композицию. Поэтому стоит подумать о выборе отделки, прежде чем покупать все материалы для укладки пола. Также проверьте , какие напольные панели выбрать .

Расширительные планки

Распорная планка – это один из видов переходных планок. Их задача – соединить плитку с панелями пола на одной высоте. Отсутствие опыта укладки полов может подтолкнуть нас к укладке двух видов полов без дилатации, т.е. зазора между ними. Оставляется небольшое пространство для возможной работы пола. При укладке керамическая плитка или деревянные панели работают и могут иметь минимальное перемещение из стороны в сторону. Укладка полов без компенсационных швов может привести к деформации плитки или панелей. Распорная полоса используется для маскировки необходимых зазоров.

Пороги бывают разных видов и назначения. Выравнивающие планки используются, когда проблема заключается в разнице высот между одним этажом и другим

Выравнивающие полосы

Соединение плитки с панелями пола не всегда так просто. Проблемы с установкой боковых юбок вызваны разницей уровней. Обычно керамическая плитка располагается на более низком уровне, чем панели. Разница между двумя типами напольных покрытий может варьироваться от нескольких миллиметров до сантиметра. Небольшие перепады можно компенсировать более толстым слоем клея под плитку. К сожалению, это решение иногда не рекомендуется производителем. В такой ситуации рекомендуется использовать выравнивающую стыковую планку. Он будет идеальным, особенно между такими помещениями, как ванная, прачечная, туалет, а также коммуникационными путями. Выравнивающие отделочные планки способствуют плавному и безопасному переходу между разными полами.

Порожки и переходные планки – деление по типу материала

Мы можем подобрать отделочные планки, отличающиеся не только цветом, профилем, длиной и шириной, но и материалом, из которого они изготовлены. Поэтому при выборе идеального перехода между отдельными этажами наше внимание может быть сосредоточено на:

— Планка под дерево — чаще всего из пластика или алюминия, покрытого шпоном под дерево. Соединение плитки с панелями не составляет труда благодаря широкому выбору рисунков и оттенков на выбор. Монтаж происходит с помощью специального клея или путем сверления отверстий в полу. Первый метод особенно рекомендуется для полов с подогревом . Планки под дерево – удобное решение.

— Деревянная планка – пороговые планки из дерева используются все реже, благодаря заменителям, демонстрирующим большую легкость при установке. К тому же они намного дороже латунных, алюминиевых или древесноподобных полос. Накладки на пороги бывают разных вариантов, поэтому впишутся в любой интерьер.

-Алюминиевый плинтус – плинтусы из алюминия чаще всего покрываются слоем под дерево. Поэтому алюминиевые полосы идеально подходят в качестве элегантного соединения плитки с панелями. Среди доступных продуктов есть самоклеящиеся и привинчиваемые пороговые планки.

-Анодированный плинтус — плинтусы изготовлены из анодированного алюминия. Целью механической обработки является защита полосы от коррозии. Кроме того, анодированная полоса отличается несколько иной текстурой, чем алюминиевая без обработки. Отделка фиксируется клеем или монтажными штифтами. Кроме того, анодированную полосу можно окрасить в любой цвет.

— Лента из нержавеющей стали — это достаточно дешевое и доступное решение. Напольный профиль монтируется с помощью вечноклея или монтажных штифтов. Лента из нержавеющей стали может быть немного более прочной, чем алюминиевая, но в то же время она менее распространена в версии с покрытием.

— Латунная полоса — соединительная полоса из латуни доступна в характерном цвете старого золота. Поэтому этот напольный профиль используется очень редко из-за отсутствия разнообразной цветовой палитры на выбор. Взамен, однако, отличается отличной долговечностью и устойчивостью к внешним факторам. Чаще всего он монтируется с помощью шурупов, вкручиваемых сверху.

Стыковка плитки с панелями пола – способ укладки

Стыковка панелей и плитки на «плавающем» полу

Для того чтобы узнать, как соединить панели с плиткой с помощью пороговых планок, следует сначала определиться со способом монтажа панелей . Одно из решений — сделать пол «плавающим». Этот метод основан на укладке панелей без использования клея (кроме постоянного закрепления края пола). В этом случае крайне важно использовать дилатацию. Потому что «плавающий» пол работает постоянно. При обустройстве панелей без использования клея чаще всего используют деформационные шовные планки.

Стыковка панелей и плитки на клеевом полу

Укладка панелей на клей означает большую гибкость при выборе отделочных планок. Это может быть обычная пороговая планка, крепящаяся саморезами, или самоклеящийся напольный профиль.

Гибкие молдинги порогов

Использование арок при стыковке различных типов полов требует устройства соответствующей отделки. В такой ситуации гибкая пороговая планка, которую можно согнуть под любым углом, наверняка выдержит экзамен.

Соединение плитки с панелями и другими материалами

Пороги для каменных и деревянных полов

Мы уже знаем, как соединить панели с плиткой. Иногда при отделке интерьера мы решаемся на не очень стандартные решения. Затем, например, мы хотим объединить деревянный пол с каменным полом. Соединительная полоса не всегда будет работать в таком расположении. Если вы хотите получить индустриальный характер, может пригодиться алюминиевая полоса, так как она отлично отделит плитку от натурального дерева.

Отделочные полосы на коврах

Ковры – редкое напольное покрытие. Однако, если мы решимся на такое решение, обычно достаточно обычной пороговой планки. Иногда вам понадобится выравнивающая доска, чтобы компенсировать разницу уровней. Еще одно решение устранить перепады высоты пола – приобрести ковер с более длинным ворсом. Если вас интересуют ковры , ознакомьтесь с этой статьей , где вы найдете советы и информацию .

Боковые пороги — резюме

Пороговая планка, расширительная или выравнивающая планка – после прочтения вышеперечисленных советов выбор конкретного решения станет более понятным и очевидным. Знание свойств и назначения конкретных напольных профилей еще больше облегчит планирование монтажных работ.