Настольно-сверлильный станок для мастерской

Кому нужна настольная дрель? Всем, кто любит конструировать из дерева и металла разные полезные вещи — например, мебель, украшения, игрушки. Дизайнеры тоже оценят. Также он будет полезен тем, кто намерен точно сверлить отверстия в металлических элементах.

Настольная дрель, также называемая колонной дрелью, представляет собой приспособление для мастерских. Полезен для точного сверления и выполнения длинных серий повторяющихся отверстий. Такой инструмент в основном используется профессионалами, но его преимущества могут оценить и любители домашнего творчества.

Настольной дрелью обычно сверлят дерево или металл. Таким образом, у него нет ударного механизма, который полезен для проделывания отверстий в кирпичных стенах или бетоне. Кроме сверл, в рукоятку дрели можно поместить и другие приспособления, например, сверла-седники, для изготовления круглых гнезд в древесине. Кольцевая пила с зубьями позволит прорезать в древесине отверстия диаметром в несколько сантиметров. Сверло также можно заменить нарезным наконечником. Вы найдете мощные настольные дрели для промышленного использования и небольшие модели для домашнего использования https://tool-tech.ru/catalog/magnitnyj-sverlilnyj-stanok.

Сверлильный станок

magnitnyj-svrlilnyj-stanok

Сама настольная дрель не похожа на обычную. Нет ни пистолетной рукоятки, ни дополнительной боковой рукоятки. Его корпус постоянно установлен на прочной металлической колонне. Рабочая головка имеет выдвижной шпиндель, на конце которого находится ручка для крепления сверл. Благодаря ему дрель можно опустить вниз. Таким образом, станок способен делать отверстия под идеально прямым углом. Двигатель расположен с одной стороны колонны, а рабочая головка с другой. Над ними в кожухе находится приводной ремень. Он передает привод от мотора на дрель.

Устройство питается от сети. Головка имеет ручку для крепления сверл или принадлежностей, традиционный ключ, с так называемым конусом Морси, или более современный — самоблокирующийся. Он также имеет переключатель направления вращения и аварийный выключатель. Вы непременно оцените возможность установки определенной глубины сверления. Для этого используется регулируемый боковой упор в виде штифта со шкалой. Это ценное удобство, когда необходимо просверлить несколько отверстий одинаковой глубины.

Колонна крепится к основанию. В нем также есть рабочий стол, который можно перемещать вверх или вниз по колоннам и фиксировать на необходимой высоте. Для опускания сверлильного патрона используется специальная ручка сбоку корпуса. Иногда в основании настольной дрели имеется еще и выдвижной ящик для дополнительных принадлежностей, например, ключ для рукоятки и сверла. который можно перемещать вверх или вниз по столбцам и фиксировать на нужной высоте. Для опускания сверлильного патрона используется специальная ручка сбоку корпуса.

Иногда в основании настольной дрели имеется еще и выдвижной ящик для дополнительных принадлежностей, например, ключ для рукоятки и сверла. который можно перемещать вверх или вниз по столбцам и фиксировать на нужной высоте. Для опускания сверлильного патрона используется специальная ручка сбоку корпуса. Иногда в основании настольной дрели имеется еще и выдвижной ящик для дополнительных принадлежностей, например, ключ для рукоятки и сверла. Некоторые настольные дрели имеют возможность наклонять головку и сверлить под углом.

Простая настольная дрель

В более простых моделях настольных сверл двигатель и остальные механизмы расположены в одном корпусе. Затем тело перемещается вверх или вниз по колонне. Также не хватает рабочего стола. Затем деталь, которую вы собираетесь просверлить, помещается на основание устройства. Основание крепится болтами к верстаку, так как оно не так устойчиво, как опора большой колонной дрели. На колонне вместо рабочего стола имеется элемент, прижимающий заготовку к основанию, выполняющий роль тисков или столярного зажима .

При рассмотрении вопроса о выборе настольного сверлильного станка для домашней мастерской нужно обращать внимание в первую очередь на высоту , т.е. максимальное расстояние между рукояткой и рабочим столом . Его высота может достигать 68 см. Также проверьте, какое расстояние между осью сверления и колонной . Это зависит от того, насколько широкие элементы вы сможете разместить под дрелью. Это расстояние обычно составляет от 15 до 27 см.

Мощность жимового станка также имеет значение . Чем он больше, тем более твердые материалы вы сможете сверлить и тем большего диаметра сможете делать отверстия. Высокая мощность также свидетельствует о высоком качестве двигателя. Для любителей рукоделия в самый раз будет мощность настольной дрели мощностью 600-800 Вт . В держатель можно поместить сверло диаметром не более 16 мм.

Также стоит купить инструмент с самоблокирующейся рукояткой для настройки сверл. Ключи тоже хороши, но ключ любит теряться, особенно когда он нужен больше всего. Когда скорость задается ступенчато, можно выбрать из 5 или 9. Существуют также настольные дрели с плавной регулировкой скорости. Его максимальное значение составляет 2300-2800 об/мин.

Цифровой дисплей, на котором вы можете считывать параметры сверления, например скорость вращения или глубину сверления, безусловно, поможет вам в точной работе.

Настольная дрель: полезные удобства

Настольные дрели могут быть обогащены рядом дополнительных решений и элементов. Поэтому подумайте, понадобится ли вам лазерная указка, отмечающая точку сверления и, таким образом, упрощающая наведение сверла туда, где оно должно быть. Стоит купить дрель со светодиодом , подсвечивающим место сверления. Полезной опцией является возможность наклона рабочего стола в стороны. Тогда можно сверлить под углом. Для вашей же безопасности стоит купить настольную дрель с прозрачной крышкой рукоятки дрели. Тиски , прикрепленные к рабочему столу , также являются ценным аксессуаром . Это стабилизирует элемент, который вы собираетесь сверлить.

Магнитный сверлильный станок

sverla

Сверла с магнитной лапкой, называемые магнитными дрелями, — это устройства, которыми все чаще пользуются профессионалы. Их основной задачей является возможность сверления отверстий большого диаметра . Этот уникальный электроинструмент чаще всего встречается на строительных площадках. Это альтернатива настольной дрели , большой и массивный станок, маломобильный из-за своих габаритов и веса. Оба устройства обеспечивают точное сверление больших отверстий, но магнитная дрель — это устройство гораздо меньшего размера и, прежде всего, мобильное.

Магнитные сверла применяются в металлоконструкциях, монтажных, судостроительных, мостовых и др. конструкциях.

К устройству приспособлены трепанационные фрезы , позволяющие делать точные отверстия.

Трепановые сверла

Также известные как корончатые сверла/трепановые сверла, позволяют сверлить без использования дистанционного управления в твердой стали толщиной до 33 мм. Отверстия диаметром от 10/20 до 33 мм не проблема. В магнитных сверлах используются трепановые сверла 58 мм и больше. Трепанационные фрезы являются дорогостоящим инструментом. Конечно, на рынке есть более дешевые серии из Китая. Стоит обратить внимание на то, что это, как правило, одноразовые инструменты.

Стоит обратить внимание на одно соотношение, которое касается магнитных сверл. Если устройство предлагает максимальный диаметр сверления, например, 13 мм при использовании спирального сверла, диапазон увеличится до 28 мм и более при использовании трепана.

При выборе устройства стоит обратить внимание на : мощность, диаметр сверления, вращение (вправо/влево), комплектацию баком для СОЖ.

Резак можно использовать на краях материала, канавках и перекрывающихся материалах. Это потому, что он стабилен во время работы и не требует вождения.

Фрезы обычно монтируются с системой Weldon.

Каждое магнитное сверло , оснащенное лево-правым вращением, обеспечивает возможность нарезания резьбы. Это еще одно преимущество, которое следует учитывать при выборе подходящего именно вам устройства. Некоторые модели имеют скользящую магнитную опору, они гарантируют точное позиционирование оси фрезерования при включенном электромагните.