8 шагов к тому, чтобы стать лучшим лидером

Многие люди, занимающие руководящие должности, сомневаются в своих лидерских качествах. Если вы чувствуете то же самое и хотите стать лучшим лидером, поддержите свою команду, возглавьте ее и продолжайте добиваться лучших результатов — примите следующие шаги близко к сердцу. На сайте pro-vse.ru вы можете узнать, в чем заключается процесс лидерства, а также, причины неудач.

Научитесь слушать и, прежде всего, слышать

Если вы один из тех, кто, слушая других, начинает обдумывать собственные утверждения, внимательно прочтите этот абзац. Начните слушать, что говорят другие. Во время разговора не зацикливайтесь на собственных идеях, учитывайте и другие предложения. Окончательное решение остается за вами, поэтому не торопитесь и выберите тот, который работает лучше всего. Хороший лидер скромен, способен принимать и реализовывать идеи, которые принесут пользу конкретному проекту, а не только его собственные.

Не будь выше

Гораздо труднее завоевать уважение, если вы все время доказываете свое превосходство. Вы можете возглавить большую организацию, но это не дает вам права проявлять высокомерие по отношению к своим подчиненным. Отличный способ сократить расстояние между вами и вашей командой, а также шанс получить обратную связь от сотрудников — это запросить анонимную обратную связь. Сотрудники не будут бояться никаких последствий, а вы получите честную картину ситуации и возможность поработать над собой.

Стройте позитивные отношения

Постарайтесь построить позитивные отношения между вами и людьми, работающими под вашим руководством. Предоставление обратной связи на регулярной основе играет ключевую роль в общении друг с другом. Сотрудники хотят знать, как вы оцениваете их работу. Делайте это каждый раз, когда у вас есть возможность, и чаще всего, когда вы можете выразить положительное мнение. Сотрудники любят, когда их ценят. Официальные слова признательности также являются знаком того, что вы признаете их упорный труд и приверженность.

Объединяй свою команду

Хорошая команда может работать вместе, и вы, как лидер, являетесь ее частью. Вы несете ответственность за то, чтобы члены команды хорошо понимали друг друга и чувствовали себя комфортно друг с другом. Здесь ключевую роль играет не конкуренция, а сотрудничество. Если вы следуете старому римскому принципу «разделяй и властвуй» — смените его на новый и смягчите внутренние конфликты. Ваши люди оценят это и будут вам за это благодарны.

Установить границы

Ваша цель — построить дружеские отношения со своими сотрудниками, но вы все равно должны установить границы и держаться на расстоянии. Это позволит вам принимать сложные решения в будущем, например, касающиеся вашей команды. Соблюдая свои границы, вам будет легче предпринимать действия, с которыми не все согласны. Это просто роль лидера.

Будьте организованными и ответственными

Следите за тем, что происходит в компании и чем занимаются ваши сотрудники. Помните — у эффективного лидера всегда есть план, и, как правило, есть и план действий на случай непредвиденных обстоятельств. Прочная организация позволяет уменьшить дезинформацию и хаос, а точная постановка целей для команды является основой для достижения предполагаемых результатов. Учтите, что ваш босс будет требовать от вас ответственности за вашу работу, а не ваших сотрудников. Быть лидером означает брать на себя ответственность не только за успехи, но и за неудачи своей команды.

Будьте уверенным оптимистом

Помните, что — нравится вам это или нет — за вами наблюдают ваши люди. На работе сохраняйте дружелюбие и открытость, старайтесь быть веселым, но при этом твердо со своей командой и принимаемыми решениями. С оптимизмом оценивайте возможности своей команды. Будьте сердечны и нежны. Ваш тон голоса и поведение станут образцом для подражания для ваших сотрудников.

Держите руку на пульсе

Регулярные встречи с командой могут быть полезны как вам, так и вашим сотрудникам. Руководители должны знать, что они делают и как работают их подчиненные — и наоборот. Индивидуальный коучинг и наставничество — признаки приверженности. Регулярно тренируйте свою команду. Сообщите своим сотрудникам, что вы заинтересованы в их профессиональном развитии, и следите за их успехами.