Дом из СИП панелей — цена, характеристики, применение — что нужно знать?

Дом, построенный за две недели?

Это не чудо, а реальный план инвесторов, строящих дома по sip-технологии. О том, безопасны ли такие дома, герметичны и теплы. А также о том , выгодно ли строить сборные дома , узнаем через минуту.

Если вы хотите получить предложение на строительство сборного дома , просто заполните эту форму. Предложения будут доставлены вам в течение нескольких дней.

https://yarus-house.ru

Дом из SIP-панелей – удачное решение. Цена на СИП-панели невелика, сборка также проще, и этот вариант получает очень хорошие отзывы.

Быстровозводимые дома из SIP панелей

В мире растет мода на энергосберегающее и экологическое строительство. Строительство готовых домов было взято из скандинавских, западноевропейских и американских технологий. Главной особенностью панельных домов является установка панелей на основе деревянной конструкции. Технология каркасных домов позволяет построить дом в короткие сроки, закрытие даже до 2 недель. Наиболее часто используемыми элементами для данного типа строительства являются SIP-панели.

SIP-панели

SIP-панели называются структурно-изолированными панелями. Они построены по технологии SIP с упором на структурные панели, состоящие из трех частей. Роль двух внешних слоев играют доски с соответствующим уровнем твердости. Это могут быть OSB , MFP, цементные, фиброцементные, магниевые или металлические плиты. Однако наполнителем чаще всего является пенополистирол , пенополиуретан или экструдированный пенополистирол. Чаще всего слои соединяются друг с другом при помощи специального полиуретанового клея, обладающего при этом изолирующими свойствами.

Соединение панелей основано на технологии под названием «иностранная ручка». Для стабилизации используются саморезы, соединяющие доску с планками ОСП, швеллерами, двутаврами или другими профилями. Возможен заказ плит с сердцевиной другой формы, чем стандартная. Это рекомендуется для нестандартных подключений. Стыки необходимо защитить пенополиуретаном.

Использование SIP-панелей

Весь дом можно построить из сип панелей. По этой причине существуют половые , стеновые, потолочные и кровельные панели. Все они точно адаптированы к выполняемой функции, отличаясь рекомендуемыми показателями грузоподъемности или термостойкости.

Стеновые и напольные панели:

средняя толщина ядра — 150 мм
длина панели — 2745 или 3000 мм
ширина панели — 1000 мм
Кровельные и потолочные SIP-панели бывают разных размеров, как по длине, ширине, так и по средней толщине сердцевины. Поперечная панель имеет сердцевину из полистирола или пенополиуретана.
Дом из СИП панелей — цена, характеристики, применение — что стоит знать?
Кровельные и потолочные панели:

средняя толщина ядра — 230 мм
длина панели — 2745 или 3000 мм
ширина панели — 1000 или 1220 мм

Производители также изготавливают SIP-панели по специальному заказу. Потому что любой проект сборного дома может немного отличаться от навязанных стандартов. Однако максимальные размеры плиты не могут превышать 3 метра в длину и 1 метр в ширину.

Можно заказать специальные панели для вставки мансардных окон или слуховых окон .

Свойства SIP-панелей

Дома из SIP-панелей зависят от технических свойств конкретных плит. К ним относятся, среди прочего:

грузоподъемность — в среднем остается на уровне 8кН/м2
коэффициент теплопередачи U — зависит от толщины и типа сердцевины. SIP-панели с пенополиуретаном толщиной 18 см имеют показатель U 0,12 [Вт/м2К]. С другой стороны, панели с сердцевиной из полистирола отличаются показателем U 0,22 [Вт/м2К].
вес – средний вес 1 м2 СИП-панели составляет 27 кг. С применением обшивки из магния вес составляет уже 29 кг, а с обшивкой из магния и OSB – всего 22 кг.
огнестойкость
устойчивость к грибкам, плесени и т.д.

Быстровозводимые дома из сип панелей – преимущества и недостатки

Дом, построенный по технологии SIP, становится мечтой все большего числа инвесторов. Людям, которые колеблются между традиционным и каркасным строительством, стоит досконально ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками сборных домов из СИП-панелей. Таким образом, будет выяснен ответ, к какому вложению стоит склоняться.

Дом из СИП-панелей прост в строительстве, и в то же время это отличная теплоизоляция, хорошая устойчивость к внешним условиям, а также значительная энергоэффективность дома.
Дом из СИП панелей — цена, характеристики, применение — что стоит знать?

Преимущества дома из SIP панелей

Как выбрать компанию для строительства?
Появляется все больше компаний, предлагающих различные виды деревянных, энергосберегающих, модульных или пассивных домов. Они различаются как по цене, так и по качеству возводимых домов. Как найти правильный? Вам обязательно нужно получить предложения как минимум из нескольких источников, сравнить их и только потом принимать решение.

Теплоизоляция – все панели, кроме конструкционного назначения, обладают изоляционными свойствами.

Толщина пластин варьируется в пределах десятка-другого сантиметров, но сердцевина, заполняющая внешние слои, способствует низкому показателю термического сопротивления. Наилучших параметров достигают плиты, наполненные пенополиуретаном.

Несколько более высокий индекс U имеет место в случае плит с полистирольным наполнителем.
отличная устойчивость к погодным условиям – панели соответствуют стандартам, позволяющим использовать их в качестве основного материала в польском строительстве. СИП-панели отличаются высокой огнестойкостью, ветрозащитой и морозостойкостью, высокими температурами до 230 градусов С, влагой.

Устойчивость к биоразложению и большинству химических соединений – панели отлично справляются с органическими растворителями, щелочами и кислотами. Благодаря ограниченному количеству влажных компонентов при строительстве сборного дома здание еще лучше защищено от появления грибков и плесени.
энергоэффективность дома из сип-панелей – дом из сип-панелей имеет очень высокий показатель теплоизоляции, благодаря чему поддерживать оптимальную температуру воздуха внутри здания значительно проще.

Жители панельного дома могут легко контролировать влажность и температуру воздуха, поступающего внутрь. В результате это приводит к меньшему потреблению тепловой энергии в зимний период, а также к лучшему естественному кондиционированию воздуха в здании в летний период. Для облегчения контроля вышеперечисленных параметров рекомендуется использовать искусственную вентиляцию легких .

Любая кровля

Крыши из сип панелей могут быть отделаны любым кровельным покрытием: металлочерепицей , битумной черепицей, толем или черепицей. При монтаже более тяжелых материалов панели следует закрывать дополнительными рейками, чтобы усилить конструкцию и повысить ее прочность.
Любая отделка дома, как снаружи, так и внутри, ничем не отличается от отделки дома, построенного из традиционных материалов. Панели снаружи могут быть оштукатурены, отделаны деревянной, кирпичной или облицовкой из натурального камня. С другой стороны, стены внутри можно покрасить или оклеить обоями.

Недостатки дома из SIP панелей

Высокие затраты на строительство — они вызваны тем, что поляки все же чаще предпочитают использовать традиционное строительство. С другой стороны, использование SIP-панелей выбирают немногие, поэтому создана особая ниша в строительной отрасли. Пока еще слишком мало производителей и подрядчиков, чтобы иметь дело с этой технологией. В результате мы не можем говорить о рыночной конкуренции и чрезмерном ценовом торге.

Дом из СИП панелей — цена

Средняя стоимость строительства дома из сип-панелей остается в среднем на уровне 50 000 рублей нетто за квадратный метр. Цена включает материал и работу. В среднем по этому курсу можно построить дом из СИП-панелей в стандарте застройщика . Поэтому следует учитывать и расходы, связанные с внутренней отделкой.

Цена, достаточно высокая по сравнению с традиционным строительством, зависит от многих факторов:

производитель СИП панелей
тип СИП-панелей (тип облицовки и сердцевины)
площадь и кубатура дома (количество используемых панелей)
регион, где строится дом из СИП-панелей.