Сублимационная печать на ткани: что это?

С помощью современных технологий печати красочным рисунком можно украсить любой материал, а не только изделия из хлопка и льна. Даже синтетические материалы, сотканные из полиэстера, можно легко украсить полным и красочным изображением. Для того, чтобы печать была качественной, производители и дизайнеры используют метод печати под названием «сублимация». В чем особенности этого способа нанесения изображений?

Сублимационная печать: особенности технологии

Процесс нанесения изображений на синтетические ткани достаточно прост, поэтому он так популярен, особенно в сфере рекламы. Выбранная иллюстрация переносится на специальную бумагу с помощью принтера. Краска на отпечатанном листе должна полностью высохнуть. Как только это произойдет, шаблон будет размещен на холсте или готовом изделии лицевой стороной, чтобы пигмент соприкасался с тканью и закреплялся. Полученную заготовку помещают под термопресс и запекают. Затем аккуратно вынимают, быстро удаляют фотобумагу, охлаждают и просушивают.

Что происходит с тканью и красками в термопрессе?

По мере попадания жидких красок на бумагу они постепенно затвердевают. Однако под воздействием высоких температур пигмент сразу переходит в газообразное состояние, минуя жидкую фазу. Под давлением «окрашенный» пар проникает в глубокие слои нагретых волокон, где и остается. После остывания нити тканей снова затвердевают и краситель оказывается в веществе. Таким образом, рисунок «сливается» с тканью в единое целое, не изменяя структуры и свойств полотна.

Сублимационная печать бывает трех видов:

Косвенный.

Это самый эффективный метод, так как изображения получаются более красочными. Эскиз переносится на объект с помощью бумаги — так называемый «промежуточный слой»;

Мокрый.

На объект наносится слой полиэфирной подложки и с помощью струйного принтера наносится фотография;

Сухая.

Продукт не обрабатывается, а сразу отправляется в лазерный принтер.

Технология каждого метода подходит для определенного вида материала. Второй и третий способы используются для окрашивания одежды, содержащей больший процент натуральных нитей.

Широкоформатную сублимационную печать применяют на фабриках, когда необходимо изготовить целый рулон ткани, из которой шьют всевозможные текстильные изделия. Оборудование достаточно громоздкое и громоздкое и позволяет красить ткань шириной 1,6 м. Однако для печати рисунков на футболках подходят небольшие термопрессы и принтеры, которые легко размещаются на стандартном столе . Их часто покупают дизайнеры и не очень крупные компании, которые предлагают купить наряды и аксессуары с эксклюзивным принтом.

Материалы и приспособления — гарантия качества продукции

Для создания качественного продукта с фото необходимо приобрести определенное оборудование, сырье и программное обеспечение:

Особенности сублимационной печати.

  • Струйный принтер с определенными размерами — широкоформатный или настольный — в зависимости от типа и количества отпечатков;
  • Термопресс;
  • Сублимационная бумага;
  • Система непрерывного переноса красителя СНПЧ;
  • RIP-процессор, отвечающий за масштаб, цветопередачу и скорость печати;
  • Одежда или ткань с высокой долей полиэстера или текстиль со специальным синтетическим слоем;
  • Сублимационные краски на водной основе;
  • Устройства для сушки готовой продукции.

Чтобы понять, как работает эта технология, нужно внимательно посмотреть на функции каждого устройства.

Принтер

Часто при переносе изображения на бумагу появляются горизонтальные полосы и буквы печатаются в виде «лесенки». Эта проблема особенно распространена в широкоформатных принтерах. Чтобы цветовая гамма была однородной и точной, нужно выбирать устройство с технологией волновой печати. Эта программа контролирует работу печатающих головок картриджа. В этом случае рекомендуется покупка оборудования с пьезоэлектрическими головками. Благодаря им чернила не перегреваются и не испаряются при переносе изображения на бумагу, иначе палитра будет недостаточно сочной.

Наличие программного обеспечения RIP позволяет печатать оттенки с высочайшей точностью, а также выполнять качественные переходы цветов и получать изображение с точными линиями различной толщины. Важно убедиться, что в принтере есть СНПЧ, иначе закрашиваемый участок окажется запачканным, так как картриджи «выбрасывают» чернила небольшими очередями. Точность цвета также зависит от количества емкостей с краской.

Термопресс

press-dlya-pechati

Оборудование состоит из двух квадратных или прямоугольных пластин. На нижнюю кладется изделие с напечатанной бумагой, а верхняя накрывает заготовку и прижимает ее ко второй плите.

Существует несколько разновидностей этого устройства:

Устройства для сублимационной печати

  • Плоский термопресс. Его можно использовать для печати на футболках, брюках, майках, футболках, а также на тканях. Его можно наклонять (верхняя площадка поднимается вертикально) и поворачивать;
  • Чашечный (тарелочный) термопресс. Он повторяет контур сосудов. В таком устройстве важно создавать и поддерживать определенную постоянную температуру давлением, иначе изделие не будет окрашено;
  • Термопресс для кепок с козырьком. Он сформирован таким образом, что помещается передняя часть головного убора;
  • Термопресс каландрового типа. В нем есть целая система валов со специальным ленточным транспортером, «несущим» полотно. В основном используется для широкоформатной печати.

При покупке стоит обратить внимание на некоторые особенности: возможность максимального прессования и равномерного распределения горячего воздуха, регулировка давления и температуры, плотное крепление верхней части пресса. Современные модели имеют систему сброса давления. Это обеспечивает плавную работу с тонкими носителями. Это предотвратит появление складок, если холст недостаточно толстый.

Чтобы правильно подобрать температуру, давление и время «запекания» окрашенного изделия, необходимо учитывать несколько факторов:

  • Структура и толщина полотна;
  • Толщина сублимационной бумаги;
  • Физические и химические свойства чернил.

Если давление и прижим недостаточны, фотография может не распечататься, даже если используются качественные чернила. Если показатели превышают норму, в том числе при слишком высоких температурах, пары краски переносятся неправильно. Кроме того, материал может немного подгореть.

Бумага

Лист или рулон сублимационной бумаги покрывают специальным слоем, чтобы жидкие краски не впитывались, а полностью находились на поверхности. Промежуточный слой должен быть матовым и иметь определенную плотность (90-120). Если плотность выше нормы, количество чернил придется увеличить. Попробуйте поместить такой узор в термопресс – лишние пигменты смешаются и потеряют свой первоначальный цвет. В результате рисунок будет не совсем привлекательным.

Не стоит выбирать фотобумагу на синтетической основе, так как она расплавится и потеряет свою функциональность. Он рассматривается только как промежуточный носитель, поэтому все фотографии получаются пресными и недостаточно выразительными. Это нормально, потому что в процессе печати на ткани чернила не нагреваются до 200 градусов.

Краски

Используйте специальные чернила для сублимационной печати. Они должны быть на водной основе и с приличной концентрацией пигмента. При нагревании он испаряется с водой и проходит через расплавленные полиэфирные нити. Чтобы с высокой точностью передать цветовую палитру, необходимо учитывать тип краски. Одни вещества получаются более светлыми, с отчетливым красным цветом (Ломонд), другие (Дюрафос) — насыщенным зеленым. Перед использованием стоит ознакомиться с инструкцией производителя, в которой часто отмечают температуру и другие условия, при которых пигменты превращаются в пар и более эффективно окрашивают продукт.

Одежда

Сублимационная печать не подходит для окрашивания шелка, хлопка и других натуральных тканей, а также деликатной синтетики. В термопрессе такие полотна плавятся или сгорают напрасно, так как температура достаточно высокая, 160-230 градусов. Кроме того, под воздействием давления может повреждаться структура ткани. Сублимационная технология предполагает использование изделий из полиэстера или ацетата – тогда печать получается невероятно красочной, устойчивой к химическому и ультрафиолетовому воздействию. Вы также можете печатать на смешанных материалах, если в одежде будет не менее 50% синтетического волокна, предпочтительно 70% синтетического волокна.

Существует специальная сублимационная одежда, состоящая из двух слоев: нижний из хлопка или другой натуральной ткани, а верхний из полиэстера. Футболки и футболки из другого материала обычно имеют изображения, напечатанные с помощью гибкой пленки.

Именно в случае сублимационного метода нужно создать специальную основу: нанести акрилово-полиуретановый лак. Такая обработка объекта довольно сложна, и немалую роль играет каждая деталь, например, температура и влажность в помещении. На поверхности могут появиться пузырьки или крупинки затвердевшего вещества. При таких дефектах получить качественную распечатку невозможно.

Преимущества сублимационной печати

Если вы все еще сомневаетесь, подходит ли метод сублимации не только для промо-продукции, но и для украшения спортивной одежды, оцените все преимущества:

  • Техника печати считается простой и не очень дорогой;
  • Окрашенная часть изделия так же пропускает воздух и впитывает влагу, как и неповрежденная часть изделия;
  • Чернила проникают в глубокие слои полиэстера, благодаря чему изображение не смывается, не царапается и не выцветает под
  • Воздействием солнечных лучей;
  • Материя не становится грубой;
  • Одежда выходит более яркой и эффектной, чем другие методы печати.

Кроме того, другие методы печати неэффективны, если вы хотите покрасить синтетические ткани.

Метод сублимации можно применять не только для одежды. С помощью специальных лаков легко преобразить изделия из дерева, стекла, металла, пластика, резины, керамики и т.д. Печать на спортивных футболках, слюнявчиках, подушках , керамических и металлических кружках, виниловых наклейках, ковриках для мыши и т.п. шьются из 100% натуральных тканей или имеют лишь небольшой процент синтетических материалов, применяются другие способы. В каталогах интернет-магазинов вы быстро подберете качественную продукцию с четкими, яркими и стойкими изображениями.

Если вы хотите купить что-то уникальное и необычное, легко создать свой уникальный эскиз на сайте с помощью специального Конструктора товаров и оформить заказ. Оттиски печатаются на современных принтерах, термопрессах по всем технологиям и с использованием специальной сублимационной бумаги, благодаря которой цветовая палитра фотографий точно переносится на выбранную продукцию. Кроме того, все краски сертифицированы, не содержат тяжелых металлов и других вредных соединений.

Благодаря печати вы приобретаете исключительную эксклюзивность, благодаря которой сможете удачно подчеркнуть свой образ. Будьте всегда модными и креативными!