Какие виды фасадных панелей самые популярные?

Фасадные панели используются для повышения эстетики здания и приведения его стиля в соответствие с индивидуальными ожиданиями инвестора. Они могут быть выполнены из натуральных материалов, например дерева или камня, или из композиционных решений. Проверьте, какая фасадная плитка лучше всего подойдет для вашего дома — подробнее.

Строительство дома и доведение его до закрытого состояния занимает много времени, но это не тот этап, на котором можно переезжать в новую квартиру. Предстоит еще много работы – как внутри, так и снаружи. Фасад – это не только эстетический, но и функциональный вопрос. Его изоляция и соответствующая отделка обеспечат надлежащую тепло- и звукоизоляцию, а также внешний вид, гармонирующий со стилем вашего дома.

Фасадные панели – что о них стоит знать?

В строительстве используются, в том числе, фасадные панели. для отделки стен здания снаружи , т.е. его фасада. Их можно использовать в самых разных местах, более того, они бывают разных типов. Для отделки современных зданий чаще всего выбирают бетонные фасадные панели , но на рынке можно найти и панели из цементного волокна или панели HPL.

Фасадные панели отличаются высокой устойчивостью к погодным условиям и в то же время отличаются простотой монтажа . Неудивительно, что они с успехом применяются в жилом строительстве. Этот материал позволяет создать очень интересный визуальный эффект и подобрать цвет и стиль к характеру нашего дома. Кроме того, фасадные панели легко очищаются, так как пятна не проникают в их структуру .

Они обеспечивают элегантную, высококачественную декоративную отделку фасада здания.

Фасадные панели – виды и применение

Облицовочные панели из асбеста применялись на практике еще в прошлом веке, в 1970-х и 1980-х годах. Как известно, это канцерогенный материал и его необходимо ликвидировать. В настоящее время фасадные панели для дома изготавливаются из совершенно других материалов, безопасных для человека и окружающей среды. С учетом материала, из которого изготавливаются такие панели, можно выделить множество видов.

На рынке можно найти плиты из дерева, бетона, камня, алюминия, керамического волокна, а также так называемые Ламинированные плиты HPL . Выбор правильного типа во многом зависит от эффекта, которого вы хотите достичь, а также от вашего бюджета. Вы также можете использовать разные панели в доме в традиционном стиле , и разные, если хотите построить дом в современном стиле .

Бетонные фасадные панели

Бетонные фасадные плиты – это решение, которое все более смело используется в строительной отрасли. Что является причиной этого? Прежде всего, их ценят за очень хорошие технические и функциональные параметры . Бетонные плиты для наружных фасадов — чрезвычайно прочный материал, устойчивый даже к суровым погодным условиям.

Более того, они также впечатляют своим внешним видом, идеально вписываясь в стиль минимализма . Здание, построенное из бетонных фасадных панелей, выглядит элегантно и современно. По этой причине его часто используют не только в домах, но и в общественных зданиях.

Бетонные облицовочные панели могут иметь различные размеры и формы, так как материал может свободно формироваться. Легкость формовки бетона также позволяет изготавливать нестандартные элементы – арки, откосы и закругления в пределах фасада здания, а также ниши или оконные рамы . Стандартная толщина бетонной фасадной плитки от 3,5 до 4,5 см.

Плиты из архитектурного бетона чаще всего приобретаются поштучно или метражом. Их размер сильно варьируется. Формат 120×60 считается самым популярным. Не менее популярен формат 100×50

Фасадные панели HPL

Ламинированные плиты HPL отличаются высокой устойчивостью к влаге и другим неблагоприятным погодным условиям . Текстура фасадных плит HPL напоминает дерево или бумагу, благодаря чему они отвечают за элегантный и дизайнерский вид многих домов.

Этот тип отделки чрезвычайно легкий, а также отличается относительно небольшой толщиной, особенно по сравнению с другими плитами, предназначенными для той же цели. Дополнительным преимуществом является огромный спектр доступных цветов фасадных панелей HPL , которые могут напоминать практически любой оттенок дерева.

Внутри фасадных плит HPL находится специально упрочненная ДСП, что делает ее менее чувствительной к возможному расслаиванию. Снаружи платы покрыты печатной бумагой со слоем смолы, выполняющим роль защитного слоя.

Толщина пластин зависит от их конструкции, но обычно находится в пределах от 6 до 13 мм . В случае с ламинированными плитами он составляет от 0,6 до 3 мм.

Относительно простая установка фасадных панелей HPL означает, что цены на установку не являются чрезмерными , и строительные бригады готовы взять на себя эту задачу. Этот тип панелей также часто выбирают для отделки балюстрад , балконов или даже софитов крыши .

Фиброцементные фасадные панели

Этот тип тарелок очень популярен. Он изготовлен из цемента и дополнительно армирован целлюлозой и искусственными волокнами . В производственном процессе чаще всего используется портландцемент, а асбест, используемый для изготовления таких панелей, был заменен 50 лет назад синтетическими целлюлозными волокнами, составляющими лишь 10% от общего количества. состав фиброцементных фасадных панелей.

Цемент составляет 90 процентов. все смеси, используемые при производстве таких плит . Он отвечает за связывание материала и определяет конечную долговечность изделия.

Эти доски отличаются высокой водостойкостью и устойчивостью к бактериям . На этапе производства цементное волокно фасадных панелей может подвергаться автоклавной обработке, т.е. подвергаться воздействию пара под давлением. В результате фиброцементные фасадные панели более прочные и долговечные.

Цементные облицовочные панели доступны в различных формах. Неокрашенные, требующие самолечения, безусловно, самые дешевые, а более дорогие окрашены укрывной краской. Более качественные плиты, окрашенные в массе, отличаются высочайшей прочностью, и на их поверхности вы не найдете царапин . Наилучшие мнения, однако, собирают пластины с заводским покрытием, которые легко очищаются даже от самых сильных загрязнений.

Вы можете купить фиброцементные облицовочные плиты нескольких различных размеров, наиболее популярными из которых являются 1200×2500 мм. Толщина их также может варьироваться – от 6 до 12 мм.

Лучше всего выбирать этот тип фасадных панелей, если вы хотите обустроить здания с фасадом, который находится прямо с улицы, потому что в таких местах он будет особенно подвержен воздействию негативных факторов и просто разного рода загрязнениям.

Фиброцементные плиты подходят для использования в местах, подверженных постоянному воздействию сильного солнечного света, кислотных дождей или многочисленных биологических факторов . Они не станут гнилыми или грибковыми. Можно с уверенностью сказать, что это долговечный материал.

Каменные облицовочные панели

fasad каменный

Каменные фасадные панели часто имеют неправильную форму и форму. Из-за того, что они сделаны из различных материалов (гранита, песчаника, известняка, мрамора или сланца), они часто имеют форму традиционной прямоугольной плитки, а также плитки, напоминающие натуральный камень . То же самое и с цветами.

На рынке без труда можно найти каменные фасадные панели красного, бежевого, зеленого и даже черного цвета. Каменные плиты отличаются прекрасными теплоизоляционными свойствами, поэтому их можно использовать в качестве бытового теплоизолятора .

Каменные плиты чаще всего используются для отделки нижних частей одноквартирных домов, т . е. цоколей и фрагментов фасада фасада. Однако при желании можно покрыть ими весь фасад дома. Тогда лучше всего использовать крупноформатные каменные фасадные плиты. Их толщина 3-4 см. Их можно зафиксировать приклеиванием или закрепить анкерами .

Если облицовка очень тяжелая, ее нельзя просто приклеить к фасаду, так как она легко отвалится . В такой ситуации выполнить дополнительное крепление с помощью стальных анкеров, расположенных горизонтальными рядами через каждые 50 см, и зацепить их в разрезе следующих каменных фасадных панелей.

Для их фиксации используйте специальные клеевые растворы, не вызывающие обесцвечивания. Такой риск существует при приклеивании каменных фасадных панелей на обычные цементные растворы. Между досками следует оставлять зазоры шириной в несколько миллиметров, позволяющие фасаду работать под воздействием перепадов температуры окружающей среды .

Фасадные панели под дерево

Древесина на фасаде выглядит очень эстетично, но требует регулярной пропитки, чтобы сделать ее устойчивой к биологической коррозии и вредному воздействию внешних факторов. Чтобы избежать таких процедур, вы можете инвестировать в облицовочные панели под дерево, которые могут быть в виде фиброцементной облицовки . Имеют широкий спектр цветов, фактур и форматов, поэтому можно подобрать элементы для обшивки фасада материалом, идеально имитирующим натуральное дерево.

Помимо фиброцементных панелей, HPL-панели, т.е. ламинированные фасадные панели, также являются древесноподобным фасадным материалом . Важно, чтобы выбранная под дерево доска, предназначенная для отделки фасадной стены дома или других стен, была водостойкой.

Алюминиевые облицовочные панели

Алюминиевые фасадные панели в последнее время стали очень популярны. Они прекрасно украшают фасад современных домов, а благодаря своим свойствам отличаются высокой устойчивостью к погодным условиям . Алюминий легко выбивается или гнётся, поэтому им можно отделать фасад любой формы.

Алюминиевые фасадные панели легкие, прочные и современные . Они могут быть изготовлены из двух слоев алюминия толщиной полсантиметра, наполненных полиэтиленом низкой плотности для обеспечения хорошей противопожарной защиты. Алюминиевые фасадные панели позволяют получить эстетичный, прочный, устойчивый к внешним факторам и огнестойкий фасад .

Какие еще виды современных фасадных панелей существуют?

На рынке мы также можем найти плиты из других материалов, которые могут служить прочными и современными фасадными плитами или вписываться в традиционный стиль отделки фасада. Большой популярностью пользуются следующие фасадные панели:

  • Деревянные облицовочные панели;
  • Композитные фасадные панели;
  • Фасадные панели из полистирола;
  • Клееные фасадные панели;
  • Фасадные панели из песчаника ;
  • Керамические облицовочные панели;
  • Фасадные панели из листового металла.

Древесина – это материал, который используется в строительстве и отделке домов уже много лет. Поэтому естественно, что в качестве обшивки используются деревянные доски. Благодаря такой отделке дом очень хорошо вписывается в окружающую зелень.

Наружные стены выглядят интересно, а простота раскроя и формовки деревянных досок означает, что их можно получить любой формы. Дело в том, что древесина, однако, должна быть пропитана . Для прочного фасада лучше выбирать доски лиственных пород, так как они на сегодняшний день наиболее устойчивы к механическим повреждениям. Это может быть древесина европейских и экзотических лиственных деревьев .

Наилучший выбор – фанерные фасадные плиты толщиной от 1 до 3 см, с перпендикулярным расположением волокон . Их легко прикрутить к фасаду – к специальной конструкции с помощью шурупов.

Композитные облицовочные панели чаще всего используются для создания фасадов зданий общественного назначения, коммерческих и жилых зданий . Вы можете использовать их для отделки дома на одну семью , более того, эти доски представлены в широкой цветовой гамме. Благодаря этому вы сможете быстро подобрать цвет, который подойдет именно вам.

Композитные панели состоят из сердцевины из полиэтилена низкой плотности или модифицированного полиэтилена в кассе ПЭ, ФР или А2 . Они имеют две алюминиевые облицовки и окрашены снаружи в один из ожидаемых заказчиком цветов. Они позволяют создавать уникальные фасады зданий, эстетичные и устойчивые к коррозии, вызванной различными погодными условиями. Имеют высокую жесткость, но легкий вес . С ними легко работать и устанавливать. Они хорошо гасят звуки, долговечны и устойчивы.

Фасадные панели из пенополистирола высоко ценятся покупателями во всем мире, в том числе и в Польше. Они могут имитировать деревянные или каменные фасады. Наружные фасадные пенополистирольные панели могут напоминать любую породу дерева, даже экзотическую. Они не отличаются по текстуре, цвету или расположению зерен от своих натуральных собратьев.

Фасад из фасадных панелей, приклеенных к полистиролу подходящим клеем, будет прочным и устойчивым к воздействию солнца, ветра, дождя и снега . Полистирол, из которого они сделаны, легко чистится благодаря тому, что покрыт специальным покрытием, которое не обрастает мхом и водорослями, не так быстро загрязняется, его можно чистить с помощью мойки высокого давления.

Производным решением такого типа являются фасадные плиты, оклеенные ламинатом . Они могут имитировать любой материал, которым вы хотите покрыть свой многоквартирный дом.

Фасадные панели из натурального песчаника выглядят феноменально и в то же время долговечны . Вы также можете выбрать фасады из искусственного песчаника любого выбранного вами цвета – желтого, серого, красноватого. Если ваш выбор – природный песчаник, знайте, что следующие выбранные вами плиты не будут одинаковыми, а будут отличаться оттенком или рисунком царапин .

Стоит добавить, что фасадные панели из песчаника долговечны, но не очень устойчивы к развитию плесени, грибков или мхов. Следовательно, они обязательно требуют использования соответствующего пропиточного материала для защиты от биологической коррозии. Песчаник следует монтировать на специальную, прочную и прочную решетку . Между ними крепится минеральная вата и сетка, а также штукатурка .

Керамические фасадные панели – еще одно предложение для отделки фасада здания . Они прочны, устойчивы к погодным условиям и позволяют эстетично оформить помещение. Вы можете использовать керамогранит для внешнего фасада, который требует соответствующей постоянной укладки .

Керамические фасады чаще всего можно разделить на две группы с учетом технологии сборки:

система теплоизоляции на основе полистирола, отделанная керамической плиткой ;
вентилируемый фасад с алюминиевой решеткой и теплоизоляцией из минеральной ваты.
Фасадные керамические плитки можно крепить к слою утеплителя – приклеивая, а также монтируя на алюминиевую подконструкцию, наполненную минеральной ватой.

Преимущество керамического фасада в том, что он в значительной степени изолирует здание от перегрева . Звукоизоляция также выше , например, по сравнению с композитными материалами.

Относительно тонкий листовой металл также может использоваться в качестве облицовки наружных стен здания . Качественные панели из листового металла используются для ограждения жилых домов в современном архитектурном стиле. Панели из листового металла будут очень хорошим облицовочным материалом, потому что им легко придавать форму, и, таким образом, вы можете свободно подогнать их под поверхность стен здания . Они будут хорошо вписываться в окружающую среду.