Самые распространенные неисправности индукционных плит

Нам хочется все больше и больше комфорта и эстетичных решений в повседневной жизни. Вот почему, например, на кухне мы предпочитаем устанавливать индукционную плиту вместо газовой плиты. Однако удобство и эстетика не обязательно должны идти рука об руку с надежностью.
В индукционных варочных панелях много электроники, и это дает возможность сбоев в работе.

Конечно, опытный сервисный мастер быстро диагностирует неисправность и устранит ее, но это всегда дополнительные затраты и хлопоты.
Ниже мы опишем основные неисправности, связанные с индукционными плитами.

1. Неправильное подключение варочной панели

Монтажник может допустить, казалось бы, элементарную ошибку при подключении варочной панели. Часто это связано с рутинной работой. Производители не обязаны использовать унифицированные цвета электрических кабелей и по этой причине сервисный техник, подключающий индукционную плиту, может допустить простую ошибку.

2. «Выбрасывание» предохранителей

Выбрасывание предохранителей может быть вызвано коротким замыканием или не адаптацией щитом электросистемы в квартире к нагрузке.
Это важный вопрос, который необходимо проверить перед покупкой индукционной плиты, чтобы мы могли проверить, какая электрическая установка у нас есть и какие защиты (предохранители).
Выбирая диск, прочтите инструкцию и оцените, какую нагрузку на нашу установку он вызовет.
Также известен случай с плитами, из-за которых выбрасывались предохранители, когда кастрюля занимала два поля на индукционной плите.

3. Неисправности в модуле управления

Модуль управления — электроника, поэтому неисправности тем чаще, чем сложнее устройство.

Типичные сбои:

отображение ошибок
не реагирует на нажатие сенсоров
нагрев только от одного индукционного поля
варочная панель выключается сама или варочная панель не выключается
Специалист по обслуживанию редко имеет навыки или желание ремонтировать компоненты на печатной плате. В настоящее время существует мода, что интегральные схемы не ремонтируют, а только заменяют целиком.

Цена модуля управления может доходить до 50% от стоимости новой индукционной плиты. Мы не будем обсуждать здесь, является ли это разумной стоимостью или непомерно высокой ценой. Следует подумать, стоит ли покупать новое устройство или ремонтировать его, заменив модуль управления.
Желаем всем удачи в выборе сервисного мастера, который сможет найти неисправный компонент на интегральной схеме и заменить его.