Чем мыть натяжные потолки

Натяжной потолок – красивое и дорогостоящее покрытие. Отсутствие определенных знаний по уходу за ним приводит к повреждению поверхности потолка. Поэтому перед мытьем такого потолочного покрытия желательно ознакомиться с советами по выбору моющих средств и подручных материалов.

Особенности обработки поверхности потолков моющими средствами во многом зависят от материала их изготовления. Они могут быть тканевые или из поливинилхлорида (ПВХ). Последние бывают матовые и глянцевые. Требования к их мытью имеют некоторые отличия:

  • Ткань, используемая для потолочного покрытия – очень нежный материал, требующий деликатного ухода.
  • При отсутствии серьезных загрязнений рекомендуется щадящая сухая уборка с помощью ветоши.
  • Если появляются пятна, понадобятся специальные растворы. Глянцевая пленка ПВХ отличается от тканевой более высокой прочностью. Однако уход за таким покрытием осложняется появлением разводов, которые легче устраняются при использовании средств для очищения стеклянных поверхностей.
  • 1611-970
  • Матовое пленочное покрытие менее прихотливо, чем глянцевое. Загрязнения с него легко удаляются даже обычным мыльным раствором.

Все типы натяжных потолков требуют осторожности в выборе моющих растворов, а также инвентаря, используемого при мытье. Игнорирование этих аспектов приводит к повреждению покрытия.

Чем лучше мыть

Целесообразно перед мытьем навесных потолков ознакомиться с инструкцией по уходу за тем или иным материалом. В качестве эффективных и безопасных средств можно применять уже проверенные средства. Среди них:

  • Универсальные препараты для мытья натяжных потолков от Фаберлик и LOC (Amway). Они отлично справляются с различными загрязнениями. При этом подходят для обработки как тканевых, так и пленочных покрытий.
  • Аэрозоль Nouvel – щадящее очищающее средство. Легко справляется с удалением жирных пятен со всех типов натяжных конструкций, не оставляя после обработки полос.
  • Edel Weiss. Средство отличается абсолютной безвредностью для всех покрытий вследствие отсутствия агрессивных компонентов.
  • Mr Muscle. Рекомендован для удаления пятен от жира и осевших на поверхности испарений.
  • Карэ Нуар. Используется для устранения подтеков и бликов с глянцевого покрытия.
  • Средство для мытья окон и жидкость для мытья посуды также успешно справляются с жирными пятнами и следами от насекомых.
  • Прекрасное средство для мытья тканевых и пленочных потолков – раствор с использованием туалетного мыла. Безопаснее использовать детское белое.

Перед обработкой поверхности новыми средствами, следует проверить их действие на небольшом участке. Это предупредит вероятность повреждения.

Запрещенные вещества

Следует учитывать, что мыть натяжной потолок с любым типом покрытия не рекомендуется:

  • агрессивными средствами, содержащими кислоты или щелочи;
  • растворами с добавлением абразивных компонентов – соды, стирального порошка;
  • жидкостями с включением ацетона;
  • хлорсодержащими веществами.

Продукция с содержанием спирта легко удаляет все виды загрязнений с глянцевого покрытия. Однако категорически недопустима при обработке матовой пленки.

Важные правила

Перед мытьем натяжного потолка рекомендуется выполнить ряд рекомендаций:

  1. Чтобы избежать появления разводов, перед нанесением моющего средства следует удалить скопления пыли мягкой ветошью. Использовать для этого пылесос небезопасно – он может нарушить натяжение.
  2. Для проведения процедуры следует использовать мягкие тряпочки или салфетки, не линяющие и не оставляющие ворсинки.
  3. Можно применять специальную швабру, у которой имеется выдвижная ручка.
  4. Использование поролоновой губки с широкой поверхностью значительно сократит время уборки и не оставит разводов.
  5. Мыть поверхность рекомендуется в одном направлении, выполняя легкие движения без надавливания.
  6. Категорически запрещается мыть натяжную конструкцию горячей водой, а также очищать металлическими или пластиковыми предметами.
  7. По окончании процедуры надо протереть помытую поверхность сухой тряпкой.

Правильный выбор моющих средств и следование изложенным выше рекомендациям вернут натяжным потолкам свежесть и восхитительную красоту. Главное – отнестись к выполнению процедуры ответственно.