Наматрасник – какой выбрать?

Наматрасник почти так же важен, как и сам матрац.  Чехол матраса защищает его от грязи, пыли и бактерий. В зависимости от того, из каких материалов он сделан, он также имеет дополнительные функции, которые защищают не только ваш матрас, но и ваше тело. Защищает кровать от грязи и скопления вредных клещей. Благодаря этому вы можете наслаждаться чистым и гигиеничным спальным местом и долгим сроком службы самого матраса.

Наматрасник – выгодное вложение?

В то время как покупка матраса обычно является тщательно продуманным решением, на которое мы не жалеем своих средств, поэтому многие люди преуменьшают важность наматрасника . Это большая ошибка, ведь правильно подобранный наматрасник значительно продлевает срок службы самого матраса и гарантирует, что он не потеряет своих свойств.

Наматрасники имеют несколько различных функций. Их основная задача – защитить матрас от загрязнений, которые без дополнительного слоя удалить будет сложно (или даже невозможно). Кроме того, чехол защищает матрас от клещей и впитывания пота. В результате место отдыха гигиенично и его легко содержать в чистоте.

Наматрасники чаще всего изготавливаются из полиэстера, полиамида, хлопка, тенсела, вискозы, а также бамбукового волокна. Используемые материалы и их пропорции влияют на свойства протектора. Обычно покрывала изготавливаются из смеси натуральных и искусственных волокон, https://foksteks.ru/popleks.html, благодаря чему гарантируют безопасный и комфортный сон. 

В предложении производителей также имеются наматрасники с более специфическим эффектом. Среди них непромокаемый наматрасник, термостатический чехол или покрывало с антиаллергическими и бактерицидными свойствами, которые часто используются в отелях и гостевых домах . Какой наматрасник выбрать и как за ним правильно ухаживать?

Виды наматрасников

namatrasnik

Противоаллергическое и бактерицидное

Наматрасник противоаллергический – это модель, предназначенная для людей, склонных к аллергии . Чехол чаще всего изготавливается из материалов, полностью устойчивых к аллергенам. К ним относятся бамбуковые волокна, пробиотики и ионы серебра , которые разряжают накопившиеся электростатические заряды и придают покрытию бактерицидные свойства.

Антибактериальный чехол имеет немного другую структуру. На его поверхности имеется покрытие, препятствующее проникновению внутрь матраса микроорганизмов, бактерий и пыли . Используемые материалы обладают бактерицидным действием, благодаря чему повышают гигиеничность во время сна.

Антиперспирант

Еще одним примером популярных чехлов являются протекторы от пота . Для их производства чаще всего используются соевые и полиэфирные волокна. Такой подбор материалов снижает проблему потливости и равномерного распределения влаги по поверхности чехла, благодаря чему матрас остается сухим и гигиеничным. При этом деликатный материал не раздражает кожу и обладает бактерицидными свойствами.

Наматрасники с регулировкой температуры (охлаждающие, нейтральные и обогревающие)

Есть также чехлы, оптимизирующие температуру во время сна . В зависимости от температуры и гигроскопических условий они могут охлаждать, нагревать или оставаться нейтральными. Для их производства используются в том числе Волокна Outlast , которые были созданы для нужд космических скафандров НАСА . Встроенные в волокна микрокапсулы реагируют на температуру и, в зависимости от потребности, охлаждают или нагревают, обеспечивая оптимальные условия для ночного отдыха.

Как надеть наматрасник?

Наматрасник должен идеально подходить к размеру матраса. Плотный протектор плотно прилегает к матрасу, и его надевание может быть довольно сложной задачей. К счастью, есть проверенные способы значительно облегчить вам эту задачу. Как это сделать?

Наматрасник лучше всего надевать, когда он слегка влажный. Перед нанесением попросите помощи у второго человека и растяните углы вместе, чтобы увеличить ее поверхность . Лучше всего начинать с длинных сторон, а затем растягивать по диагоналям.

Чтобы максимально упростить надевание чехла, придайте матрацу U-образную форму . Это облегчит вам надевание на него подкладки. Кроме того, перерастяжение матраса позволит лучше натянуть ткань чехла по его поверхности.

Как ухаживать за наматрасником?

Наматрасник требует надлежащего ухода. Поверхность покрытия, как и другие домашние помещения, является местом размножения бактерий и клещей. Регулярная уборка пылесосом будет держать его в чистоте. Наматрасник также следует проветривать, особенно когда на окне сильный мороз – низкая температура должна истребить популяцию микробов. Не забывайте регулярно мыть чехол или очищать его с помощью мойки высокого давления .

Как стирать наматрасник?

Чаще всего следует ставить классическую программу 60°С. Однако иногда рекомендуемая температура ниже или покрывало не следует отжимать, что особенно касается стеганых или гречневых покрывал. Поэтому рекомендуется ознакомиться с рекомендациями по уходу , которые можно найти на этикетке чехла.

Наматрасник – это способ защитить матрас и повысить гигиеничность места отдыха . Регулярный уход, чистка пылесосом, проветривание и стирка позволят поддерживать чистоту и в полной мере использовать свойства покрытия. Вы можете выбрать антиаллергическую, бактерицидную или термостатическую модель. Все это приведет к большему комфорту во время ночного отдыха и хорошему состоянию вашего матраса .