Газовое отопление — стоит ли?

С каждым годом количество потребителей газа растет. Это связано со многими преимуществами этого топлива, которое могут использовать пользователи индивидуальных домов, а также многоквартирных домов и зданий всех типов компаний и учреждений. Но выгодно ли газовое отопление? Мы отвечаем!

Имеет ли смысл подключение газа к зданию?

Хотя использование природного газа в качестве источника энергии имеет довольно давнюю историю, некоторые люди до сих пор относятся к нему с недоверием. Часто это происходит из-за невежества – связанного со страхом, вызванным, например, вполне регулярными проблемами с баллонами с пропан-бутановой смесью, которую часто путают с природным газом, у которого, как-никак, другие свойства.

Отопление природным газом имеет ряд преимуществ. Наиболее важные из них:

1. Не требует технического обслуживания — газовое отопление в основном работает автоматически. В этом случае участие домочадцев ограничивается установкой температуры и обеспечением своевременного проведения ремонтных работ.
2. Чистота – сжигание голубого топлива связано со значительным снижением количества вредных веществ по сравнению с углем или дровами. Отсутствует образование пыли PM2,5 и PM10 или канцерогенного бензопирена.
3. Предсказуемость – что позволяет легче планировать расходы на отопление.

Таким образом, газ, безусловно, является привлекательным энергетическим топливом, в том числе и в долгосрочной перспективе. Также хорошо помнить, что если сегодня бросать уголь в подвал и ежедневно разжигать или подливать топливо не проблема, то через несколько или несколько десятков лет это может оказаться огромным усилием.

Какова цена подключения к газу?

otoplenie

Удобство использования газа – это одно. Однако многих интересует стоимость этого решения. Ведь построение соединения связано с некоторыми расходами. Как это работает на практике?

Подключить природный газ к дому не сложно и не дорого. На первом этапе необходимо уточнить у поставщика газа, находится ли наш объект в зоне действия сети, это можно узнать используя трассировку газовой трубы. Если мы сможем присоединиться, то пришло время для формальностей. Подачу заявки, и заключение договора на технологическое присоединение можно осуществить полностью онлайн, не выходя из дома. Важной информацией является то, что поставщик природного газа занимается всеми формальностями, связанными с проектированием и строительством соединения. Стоимость соединения с АОГВ, редуктором и предохранительным клапаном длиной до 15 метров составляет окло 50 евро. Однако каждый дополнительный метр соединения сверх указанных 15 метров стоит дополнительно 20-25 евро. Стоит отметить, что за подготовку монтажа внутри дома отвечает хозяин дома, а точнее монтажная компания, которую он закажет. В этом случае самой серьезной покупкой будет, конечно же, сам газовый котел. Следует, однако, добавить, что лучшие котлы отплатят владельцу надежностью и отличным КПД, что в долгосрочной перспективе выливается в реальную экономию.

Сколько стоит газовое отопление?

Таким образом, стоимость установки природного газа дома является расходом, хотя, конечно, не является непомерно высоким. То же самое и со стоимостью использования этого источника тепла. В основном они включают:

• стоимость услуг по установке
• только расход топлива

Обслуживание газового котла довольно дешевое и обычно выполняется раз в год. Количество используемого газа, в свою очередь, зависит от ряда факторов, наиболее важными из которых являются:

• состояние здания с точки зрения оконной и кровельной отделки или теплоизоляции
• предпочтения жильцов в отношении температуры.

Поэтому имеет смысл обеспечить надлежащую теплоизоляцию здания и привычки относительно температуры отапливаемых помещений. Кроме того, существенное влияние на стоимость отопления дома газом оказывает характер самого топлива. В его случае нам не нужно платить за неиспользованное топливо, как в случае с углем или дровами, и складировать его. Более того, в случае отъезда мы можем снизить температуру таким образом, чтобы сжечь минимальное количество газа без риска замерзания установки. Наконец, стоит также добавить, что тарифы, предлагаемые продавцами голубого топлива, должны быть одобрены Управлением по регулированию энергетики до их введения, поэтому потребителям не нужно беспокоиться о внезапном и резком повышении цен.

Так выгодно ли газовое отопление? Конечно да! Его цена умеренная и относительно надежная, а использование голубого топлива не требует технического обслуживания и экологично.