Пульсоксиметрия

Пульсоксиметрия очень полезна в больницах, клиниках и медицинских центрах для пациентов с дыхательной недостаточностью. Пульсоксиметрия — это неинвазивный метод контроля количества кислорода, транспортируемого гемоглобином по кровеносным сосудам, или, другими словами, уровня насыщения крови кислородом (SpO 2 ) и частоты пульса.

Устройство smartboutique в виде зажима помещается на какую-либо часть тела, например, на палец или мочку уха. Прибор использует свет для измерения количества кислорода в крови. Эта информация помогает врачу решить, нужен ли человеку дополнительный кислород.

0

 

По данным ВОЗ, это показание производится пульсоксиметром — устройством, которое должно быть доступно в любом учреждении, где лечат пациентов с острой тяжелой респираторной инфекцией. Он играет решающую роль в битве с COVID-19, поскольку эта новая инфекция связана с уровнем кислорода в крови менее 90% ( у здорового человека без каких-либо сопутствующих заболеваний уровень кислорода в крови должен составлять 95-100%).

Эти медицинские устройства сравнивают количество красного и инфракрасного света, поглощаемого кровью, с помощью инфракрасного луча и фотодетектора. Пульсоксиметр помещается на большинстве полупрозрачных частей тела: пациент пальца, палец или мочке уха. Это упрощает измерение количества кислорода, доставляемого легкими в кровь и разносимого по телу, эффективно контролируя их правильное функционирование. На экране устройства отображается информация о частоте сердечных сокращений и насыщении крови кислородом.

Во время процедуры следует соблюдать ряд рекомендаций, чтобы обеспечить максимально точное считывание:

Очистите поверхность кожи в том месте, где будет установлен пульсоксиметр. Перед снятием показаний удалите лак с ногтей или накладные ногти.
Следите за тем, чтобы палец оставался неподвижным и устройство не зажималось слишком сильно.
Если снимаются частые показания, чередуйте пальцы, на которых находится устройство.