Композитная арматура

Существует два основных типа арматуры: стальная арматура и композитная (неметаллическая) арматура https://krasnodar.uralarmaprom.ru/.

composite-gfrp-rebar

composite GFRP rebar

В отличие от традиционной стальной арматуры, композитная арматура имеет множество преимуществ наряду с очевидными недостатками. Во многих случаях использование композитной арматуры более оправдано, чем использование стали.

Арматурный стержень из композитного армированного стекловолокном полимера является одним из таких материалов, который, устраняя риск коррозии, оказывается прорывом в продлении срока службы активов.

Композитная арматура предназначена для использования в сложных и агрессивных средах. Он обладает уникальным сочетанием механических свойств, которые предлагают превосходную альтернативу другим типам арматуры, особенно при работе в агрессивных средах. Он не подвержен коррозии, имеет высокий предел прочности на разрыв, отличную долговечность и в 4 раза легче стали. Легкость композитной арматуры делает ее дешевле в транспортировке и более быстрой установке, что снижает утомляемость рабочего. Это было серьезным преимуществом, учитывая недавний контроль COVID-19 на рабочих местах.

Устойчивый подход к инфраструктуре может быть достигнут за счет снижения потребности в техническом обслуживании и устранения риска коррозии. Сталь, имеющая долгую и дорогостоящую историю коррозии, больше не рассматривается как экономичный вариант в агрессивных средах, и в результате во всем мире растет использование композитной арматуры.

Технология композитной арматуры улучшилась за последнее десятилетие, и благодаря повышению эффективности производства стоимость композитной арматуры снизилась как в плане первоначальных затрат, так и в виде общей экономии — это в конечном итоге ускоряет внедрение.

Композитная арматура дает явные преимущества. Он не подвержен коррозии, обладает высокой химической стойкостью, легким весом, имеет высокий предел прочности на разрыв (почти вдвое превышающий прочность стали) и потребляет 70% энергии стали. Не требует обслуживания, а благодаря своим антикоррозионным свойствам и долговечности требует меньшего количества бетонного покрытия.